Управляющую компанию Российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала в Египте планируется ликвидировать.

Как следует из опубликованного на Федеральном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов проекта постановления правительства России, АО «Российский экспортный центр» рекомендовано провести мероприятия по ликвидации управляющей компании, созданной в целях финансирования создания и обеспечения условий деятельности Российской промышленной зоны в Экономической зоне Суэцкого канала, с безвозмездной передачей организации, уполномоченной в соответствии с соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Арабской Республики Египет от 23 мая 2018 года, проектов документов, в том числе мастер-плана Российской промышленной зоны, подготовка которых осуществлялась за счет средств, выделенных в рамках субсидий.

Напомним, проект развивается в рамках межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет. Входит в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Профессиональная управляющая компания осуществляла управление и организовывала взаимодействие с представителями зоны Суэцкого канала.

Российская промышленная зона представлена двумя площадками одна из которых расположена на берегу Красного моря в районе Аин Сохна, вторая на севере Египта в Порт Саиде, на восточном берегу Суэцкого канала. Общая запланированная площадь участков — 525 Га. Развитая транспортная и портовая инфраструктура.

Торговые соглашения Египта открывают дополнительные возможности для поставки товаров в страны Африки, Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки. РПЗ — это платформа не только для выхода российских компаний на новые рынки Африки и Ближнего Востока, но и для наращивания поставок, в т.ч. в Европу и Азию.

Источник: PortNews
https://portnews.ru/news/348252/