13-й судоремонтный завод Министерства обороны России ищет новых сотрудников. Прежде кадровый вопрос не стоял на повестке. Но в связи с большим количеством заказов от военного ведомства некоторые цеха перешли на усиленный режим работы. Сколько платят и какие социальные гарантии?
 

В станине закреплён блок судового дизеля. Эта энергоустановка одного из кораблей Черноморского флота, и она уже выработала свой ресурс.

В камеры сгорания начала попадать вода из контура охлаждения. Сложнейший ремонт. Если ошибиться с размерами, можно испортить весь двигатель. Такого не допустит Пётр Лоза. Он уже 20 лет работает именно на этом расточном станке.

«У меня, если честно, сердце кровью обливается из-за того, что нельзя передать этот опыт молодому поколению. Я, фактически, уже пенсионер. Ещё может быть, я поработаю лет семь. А чтобы обучиться этой специальности, лет семь и нужно. То есть это сейчас тот крайний срок, когда нужно мне дать ученика.

Здесь тяжёлый труд, который требует большой концентрации внимания, сил физических, моральных. Чтобы решать эти вопросы - нужно материально заинтересовывать молодёжь», - считает токарь-расточник Пётр Лоза.

Размер зарплат, обычно, не принято обсуждать в широком кругу. Но ответ на этот вопрос интересует всех. Замдиректора 13-го судоремонтного завода Павел Копытцев цифры называет открыто.

«Средняя заработная плата на заводе составляет порядка 56 тысяч рублей. У нас полный портфель заказов. Есть острая необходимость пополнить наш состав опытными рабочими - это котельщики судовые, слесари-судоремонтники, судокорпусники-ремонтники, электросварщики ручной сварки, столяры судовые. И другие специальности», - рассказывает заместитель директора 13 СРЗ МО РФ Павел Копытцев.

Не только деньги определяют быт. На судоремонтном заводе действует профсоюз и работникам дают социальные гарантии. В том числе, молоко за вредность, в прямом смысле слова.

«У нас есть в неограниченном количестве путёвки санаторные для оздоровления. Люди оздоравливаются в санаториях министерства обороны. Если у человека какая нужда - мы оказываем помощь. Если заболел - посещение больных. Контролируем вопросы труда, отдыха, нормы времени. Работу сверхурочную и выходные дни», - говорит заместитель председателя профкома 13 СРЗ Любовь Симонова.

Для молодых специалистов сверхурочные задания - ещё один шанс заработать. Или повысить квалификацию, как это сделал Завир Бабаев. Он окончил профильный вуз по специальности инженер-технолог, но до этой должности в дизельном цехе ещё предстояло дорасти.

«Но так как у меня была практика на работе на станках, я пришёл на завод, конечно же, станочником 2-го разряда. Отработал два года, мне предложили возможность ступить на ступеньку выше и предложили работу инженером-технологом станочного участка», - делится мастер производственного участка Завир Бабаев.

Сейчас Завир уже мастер производственного станочного участка. Тем, кто хочет повторить его карьерный путь, молодой специалист рекомендует не бояться учиться. Прийти сюда можно даже без опыта, а опытные мастера станут наставниками.

Ростислав Колмагоров, Сергей Буторин

https://www.youtube.com/watch?v=pWX5YerZyLw

 
Источник: Вести Севастополь
https://vesti92.ru/2022/10/11/v-sevastopole-ischut-sotrudnikov-dlja-13-sudoremontnogo-zavoda-minoborony.html