Еще одним участником Международного военно-морского салона МВМС-2023, который пройдет в конце июня в Кронштадте, стал машиностроительный завод "Арсенал". Как уточнили в пресс-службе оргкомитета мероприятия, предприятие специализируется на проектировании, изготовлении и поставках средств технического оснащения кораблей, в том числе – современных и универсальных артиллерийских и пусковых установок для ВМФ России и ВМС других стран.

История "Арсенала" началась в 1711 году, когда по указу Петра I был учрежден "Пушечный литейный двор", ставший основой для создания и развития российского артиллерийского вооружения. Производство морских артиллерийских и пусковых установок относится к основным направлениям деятельности предприятия. Артиллерийскими установками производства МЗ "Арсенал" сегодня оснащен каждый второй российский боевой корабль.

На своем стенде 2В4 в ходе МВМС-2023 "Арсенал" продемонстрирует макет корабельной облегченной 130-мм одноорудийной артиллерийской установки А-192М в баллистическом исполнении с системой автоматической подачи боеприпасов, а также макет автоматической артиллерийской установки АК-176МА.

Впервые площадкой проведения салона МВМС станет Музей военно-морской славы и Конгрессно-выставочный центр на территории туристско-рекреационного кластера "Остров Фортов" в Кронштадте. Мероприятие пройдет с 21 по 25 июня.

Источник: mil.press flotprom
https://flotprom.ru/2023/%D0%9C%D0%B2%D0%BC%D1%816/