12 июня в Севастополе в Доме офицеров Черноморского флота начинает свою работу единственная в России уникальная передвижная выставка о жизни и боевом пути адмирала Федора Федоровича Ушакова – «Адмирал Ушаков». За шесть лет своей деятельности выставка предоставлялась в 26 городах России - от Санкт-Петербурга до Севастополя.


Выставка

Федор Федорович Ушаков (1745-1817) - русский флотоводец, адмирал (1799), командовал Черноморским флотом и российскими военно-морскими силами в Средиземном море, не потерял в боях ни одного корабля и ни единого подчиненного, попавшего в плен. Для воинов-моряков орден адмирала Ушакова является высшей наградой. В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков, в том числе за подвижническую и высокодуховную жизнь. Он стал третьим полководцем, удостоившимся такой чести после Александра Невского и Дмитрия Донского.

Святой праведный воин Феодор Ушаков для жителей России является вдохновляющим примером не только воинской доблести, но и христианского сострадания, основанного на заповедях любви. Феодор Ушаков — один из православных столпов вечной памяти. Адмирал от Бога являет собой пример высокой духовности и беззаветного служения Родине, и он по праву занимает первое место в отечественном ряду флотоводцев. Подобно Александру Суворову, не проигравшему ни одного сражения на суше, Феодор Ушаков не проиграл ни одного сражения на море. Кто-то скажет, что Феодор Ушаков был просто талантливым адмиралом, но секрет его знаменитых на весь мир побед в морских сражениях заключается именно в глубокой вере в Бога.

Выставка предоставленная Благотворительным фондом культурных и социально значимых инициатив имени Святого праведного воина Феодора Ушакова подтверждает это каждой своей экспозицией.

Адмирал Ушаков это не фигура на недосягаемом пьедестале, а живой человек, судьбу и дела которого мы должны взять за образец для подражания в служении России.

Очень значимо что организаторам выставки удалось предоставить образ святого адмирала в иконописном изображении, уникальные документы из архивов о важнейших этапах жизненного пути Феодора Ушакова, исторически оригинальную реставрацию его мундира и многие другие интереснейшие экспонаты. Личность адмирала открывается с необычной стороны, экспозиция дает ответ на вопрос, почему его причислили к лику святых: он заботился о матросах, его молитва вдохновляла людей на подвиги.

Выставка проходит в грозные времена проведения специальной операции , в дни когда русский воин очищает от чумного неонацизма и фашистского деспотизма русский и братский украинский народ. Об этом значимо заявил 18 марта , в День присоединения Крыма к России , наш президент Владимир Владимирович Путин :

«Так получилось, что начало операции совпало – совершенно случайно совпало – с днём рождения одного из наших выдающихся военачальников, причисленных к лику святых, – Фёдора Ушакова, который за всю свою блестящую военную карьеру не проиграл ни одного сражения. Он как-то сказал, что грозы сии пойдут во славу России. Так было тогда, так сегодня и так будет всегда!»

Источник: Морская Коллегия
https://marine.org.ru/publication/smi/12129/