Вступительное слово депутата Государственной Думы, директора Института стран СНГ Константина Затулина на научной конференции «История России — единая и непрерывная. К 100-летию СССР» Института стран СНГ.

Уважаемые коллеги. Прежде всего, хочу вас всех поприветствовать от имени Института стран СНГ, который выступил инициатором этой Конференции.

Осталось два дня до 100-летия Всесоюзного съезда, который, как мы все знаем, состоялся в конце декабря 1922 года, принял декларацию и узаконил, проголосовал за Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик, учредителями которого была Российская Федерация, РСФСР, Украинская СССР, Белорусская СССР и Закавказская Федерация, в составе которой к тому времени были Армения, Азербайджан и Грузия.

Это большое событие в жизни нашей страны, и, безусловно, мы не могли пройти мимо этого события. К настоящему времени уже целый ряд научных организаций, политических партий, провели свои мероприятия, круглые столы, научные конференции — например, Московский государственный университет, исторический факультет, 22 декабря. До этого, насколько я знаю, целый ряд других исторических учреждений, фракция «Коммунистическая партия Российской Федерации» в начале декабря.

Так случилось, что юбилей Советского Союза мы не отмечаем в государстве официально. Это, кстати, тоже один из вопросов — почему мы этого не делаем, который, мне кажется, можно сегодня обсудить. Но я хотел бы обратить ваше внимание на формулировку, которую мы предлагаем в качестве темы нашей сегодняшней конференции: «История России, единая и непрерывная. К 100-летию СССР». Для нас это логичная постановка вопроса. У каждого из нас есть, чем в жизни гордиться и о чем сожалеть. Я могу сказать, что предметом моей гордости является тот факт, что в прошлом году, 10 ноября 2021 года, Государственная Дума приняла заявление, мною написанное. Оно называлось «300-летие Российской Империи — важная веха в непрерывной истории российской государственности». И вот в этом заявлении, принятом 10 ноября 2021 года, в частности, было сказано, что и бывший Советский Союз, и нынешняя Российская Федерация пришли на смену Российской Империи, и по-своему ей наследовали в деле организации исторического пространства, существования русского, и всех других объединившихся с ним народов. Мне кажется, можно по-разному, в зависимости от партийных пристрастий, симпатии или антипатии, оценивать историю Советского Союза. Но совершенно очевидно, что вне зависимости даже от каких-то предположений отца-основателя Советского Союза, Владимира Ильича Ленина, который сыграл большую роль — не будем забывать Иосифа Виссарионовича Сталина, Льва Давидовича Троцкого…

Советский Союз очевидно стал этапом существования России. История России является непрерывным процессом, распадающимся на этапы, переходящим из одной формы в другую, со времен так называемой Киевской Руси, которая на самом деле была Древнерусским государством, — и до наших дней. Со всем уважением мы должны оценивать итоги и разбираться в существовании России в разные периоды. Вот, собственно, с этим посылом нам бы хотелось открыть эту конференцию — при этом, конечно, ни в коей мере никого из вас не обязываем рассматривать все это именно под таким углом. Сегодня здесь присутствуют и политологи, и ученые, и политические и общественные деятели. Я рад приветствовать здесь целый отряд депутатов Съезда Народных депутатов СССР, которые продолжают поддерживать между собой контакты, хотя время идёт, конечно, многие уходят. Я считаю, что мы были бы не правы, закончив этот, во всех отношениях, тревожный и судьбоносный год, не сказав ничего по поводу столетия этапа… Это важно, это нужно, и без осмысления прошлого вряд ли мы сможем сконструировать будущее — потому что в природе человека отталкиваться от прошлого, критиковать его и всё-таки строить свое будущее, на продолжении, на отрицании того что было прежде.

Источник: https://zatulin.ru/bez-osmysleniya-proshlogo-vryad-li-my-smozhem-skonstruirovat-budushhee/?ysclid=lc8rygr5bg38771878