Своё 40-летие отмечает директор ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России Павел Николаевич Флоря, возглавляющий ведущее предприятие Города-Героя ровно два года.

На флотском предприятии Павел Флоря последовательно прошёл ряд должностей, начиная с первичных. Свои профессиональные качества и навыки совершенствовал, возглавляя отдел строителей кораблей, будучи заместителем директора завода по производству. В сентябре 2020 года приступил к выполнению обязанностей директора 13-го СРЗ ЧФ.

За два года под руководством Павла Флори завод, окончательно закрепив за собой статус ведущего судоремонтного предприятия Юга России, практически завершил интеграцию в структуры российского военного судоремонта с учётом непростых условий деятельности при санкционных ограничениях, обеспечении импортозамещения и антиковидных мер. 135-летний 13-й СРЗ на протяжении многих лет является крупнейшим работодателем Севастополя, одним из основных налогоплательщиков Города-Героя.

Со времени вступления П.Н. Флори в должность кардинально изменился подход к решению задач закрытия Гособоронзаказа. Его личный анализ, контроль исполнения и принятия оперативных решений позволили значительно улучшить ритмичность сдачи отчетных документов и подготовки планов судоремонта, что обеспечивает высокие экономические показатели предприятия.

В условиях ограниченного финансирования, используя собственные средства, нестандартные приёмы и методы работы, завод под руководством П.Н. Флори развивает свои производственные мощности. В состав предприятия был принят и развивается доковый комплекс. Впервые за последние десятилетия выполнен уникальный ремонт собственными силами плавдоков – ПД-80 и ПД-32. Произведены мероприятия по поддержанию технической готовности основного многотоннажного ПД-30 для снятия существующих ограничений по эксплуатации докового сооружения.

По инициативе директора осуществляются мероприятия по развитию производства и модернизации материально-технологического потенциала (не проводились около тридцати лет – с 1992 г.). С этой целью разработана Концепция развития завода до 2049 г. Осуществляются краткосрочные, оперативные планы развития предприятия, организовано освоение всеми структурными подразделениями, ведущими производственными цехами и участками современных методик ремонта новейших образцов вооружения и техники, поступающих на флот  (фрегаты пр.11356, ДЭПЛ пр. 636.3 и др.). Организовано эффективное, результативное взаимодействие со смежниками и соисполнителями, в результате которого сокращены циклы судоремонта, прохождения технологических цепочек. Обновление производственных фондов осуществляется во взаимодействии с военным представительством.

П.Н. Флоря принял личное участие в реализации планов (от замысла – до начала работы в полном объёме в октябре 2021 г.) по созданию Цеха оперативного устранения неисправностей, успешно решающего задачи комплексного судоремонта боевых кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов различной специализации и предназначения в дальней морской зоне.

В феврале-марте 2022 г. под непосредственным руководством П.Н. Флори в условиях боевых действий на территории Херсонской области, а также на севере Крыма выездными бригадами судоремонтников по просьбе Главы Республики Крым выполнены уникальные, объёмные работы по введению в строй разрушенных подразделениями Вооружённых сил Украины гидротехнических сооружений Северо-Крымского канала. В кратчайший срок вода подана в канал и систему мелиорации, что уже в этом году даст многомиллионный экономический эффект – возрождено поливное земледелие, рисоводство, прудовое рыбоводство, стабильно обеспечены водой населённые пункты полуострова.

В 2021-2022 г. завершены работы по проведению модернизационных работ по дооборудованию флотских объектов. В 2022 г. практически завершены объёмные ремонты РКВП «Бора» и ДЭПЛ «Алроса». Ежемесячно специалисты предприятия осуществляют судоремонтные работы разной степени сложности на более сорока объектах Черноморского флота как непосредственно в Севастополе, так и в других пунктах постоянного и маневренного базирования сил флота. С этой целью на предприятии созданы выездные бригады специалистов, способных по своим профессиональным компетенциям осуществлять оперативное производство в любой точке Российской Федерации и за рубежами страны. Ими осуществляется оперативный ремонт объектов в ходе Специальной военной операции.

Флотские судоремонтники уверенно смотрят в будущее, ежедневно обеспечивая высокую техническую готовность флотских сил. Полон сил и замыслов директор предприятия.

Коллектив завода, черноморцы, представители смежных предприятий в день юбилея желают Павлу Николаевичу Флоре оптимизма, реализации всех планов и воплощения надежд. Здоровья, благополучия в семье, понимания и поддержки окружающих и – боевого успеха!