В Севастополе члены Военно-научного общества Черноморского флота отметили 65-летие своего научного ветеранского объединения, являющегося единственным сообществом подобного рода на флотах России.


Военно-научное общество ЧФ, созданное в феврале 1957 года в соответствии с приказом МО СССР № 181 от 9 ноября 1956 года, несмотря на общественно-политические метаморфозы последних десятилетий, никогда не прерывало своей общественной и научной деятельности. В настоящее время в двух секциях (Исторической, Оружия и техники) оно объединяет более 30 человек – в основном ветеранов Вооруженных Сил и Военно-Морского Флота. Его работа осуществляется планово, проводится на базе Севастопольской Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева.

С декабря 2015 г. Председателем ВНО ЧФ является контр-адмирал в отставке Зинур Гусейнович Ляпин, более десяти лет – ученым секретарем капитан 1 ранга запаса Сергей Павлович Горбачев.

На основе имеющегося богатого опыта ВНО развивает связи со взаимодействующими официальными структурами, учреждениями и общественностью. Среди них Дом офицеров флота, Институт стран СНГ в г. Севастополе, Севастопольское благочиние, Севастопольское Морское Собрание, Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России, Севастопольский Клуб истории флота и города, музеи и архивы, ветеранские и другие организации, культурно-просветительские учреждения. Неизменно поддержку обществу оказывает отдел военно-политической работы ЧФ.

Конечно, следует отметить: серьёзный отпечаток на работу ВНО в последние годы наложили карантинный режим, а также специфика современной общественно-политической ситуации. К сожалению, некоторые наши товарищи в этот период ушли из жизни…

Тем не менее, жизнь продолжается, внося коррективы в работу общества. Планируемая работа всегда строилась, исходя из актуальности научных, исследовательских проблем, календаря исторических дат, в т.ч. юбилеев флота и Севастополя. В ходе общих собраний общества (проводятся ежемесячно в 3-ю пятницу), заседаний Исторической секции и Секции оружия и техники (проводятся ежемесячно, соответственно, в 1-ю и 2-ю пятницы) обсуждаются актуальные вопросы по профилю секций, организуются презентации документальных фильмов и книг, исследований членов ВНО.

Регулярно рассматриваются вопросы военного строительства, истории ВМФ. Независимо от условий карантинных ограничений постоянно, без перерывов осуществляется издательская деятельность. В последнее время изданы книги об адмиралах В.А. Касатонове, Н.И. Ховрине, Г.А. Сучкове, монографии и научно-популярные очерки к 100-летию УПАСР, о штурме Сапун-горы, «Третьей обороне» Севастополя, истории кораблей и частей флота.

Безусловно, юбилей стал поводом для оценки ситуации. По мнению совета ВНО, сегодня явно недостаточен уровень взаимодействия общества с командованием флота, соединений и частей, необходима тесная координация деятельности в интересах флота. Существует ряд проблемных вопросов, обусловленных отсутствием на сегодняшний день соответствующей правовой базы, а также эффективной, упорядоченной системы военно-научной и военно-исторической работы, позволяющей активно использовать потенциал ВНО ЧФ. Коренная причина этого – в развале существовавшей системы ВНО в период прекращения деятельности единых Вооружённых Сил СССР. По понятным причинам, приказ МО СССР 1987 года № 164, которым было введено в действие Положение о военно-научных обществах при Домах офицеров СА и ВМФ, стал не актуален, но взамен его новые, работоспособные документы пока не запущены в практический и научный оборот. Кроме того, отсутствует необходимая материально-техническая, финансовая база, обеспечивающая эффективную работу нашего общества (особенно в вопросах издательской деятельности).

В этой связи требуется выработка новых документов, учитывающих существующие особенности работы ВНО в новых правовых условиях, определяющих вопросы существования Военно-научного общества ЧФ как общественного ветеранского объединения, его материально-технического обеспечения деятельности и др. Такая работа ведётся, однако требует поддержки всеми, кто в такой деятельности заинтересован.

Следует отметить: в советское время куратором ВНО ЧФ был лично начальник штаба флота, а работа организовывалась во взаимодействии с политорганами. В этой связи следует отметить: учёный секретарь ВНО ЧФ капитан 1 ранга Сергей Горбачев недавно в ходе рабочих встреч обсудил вопросы повышения эффективности ВНО с первым заместителем командующего ЧФ – начальником штаба флота вице-адмиралом Сергеем Пинчуком и заместителем командующего Черноморским флотом по военно-политической работе контр-адмиралом Вячеславом Родионовым.

Сам юбилей члены общества отметили по-флотски – в дружеской, товарищеской атмосфере. В юбилейных мероприятиях принял участие советник начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России адмирал Игорь Владимирович Касатонов. Ему по единогласному решению общества было вручено Почетное свидетельство Почетного председателя Военно-научного общества Черноморского флота. Кстати говоря, непосредственным создателем ВНО ЧФ в 1957 году был адмирал Владимир Афанасьевич Касатонов, являвшийся командующим нашим флотом в 1955-1962 гг. Само наше общество в связи с 65-летним юбилеем Военно-научным комитетом Министерства обороны Российской Федерации удостоено грамоты «За значительный вклад в систему оперативной и боевой подготовки флота».

Юбилей минул, работа продолжается. Приоритетной на перспективу определена проблематика в связи с предстоящими событиями и знаковыми юбилеями. Прежде всего, это 240-летие создания Черноморского флота и основания Севастополя, которое мы отметим в следующем году. Важной также представляется работа по правовому оформлению статуса ВНО ЧФ.

Владимир Храмов,
председатель Исторической секции Военно-научного общества ЧФ, член Союза журналистов России, капитан 1 ранга в отставке

Фото Петра Шишкина

2в

1в

3в

4в