После относительно длительного периода затишья в работе Военно-научного общества Черноморского флота, вызванного «коронавирусной эпопеей и её последствиями», ВНО ЧФ активизирует свою работу.

Впрочем, по большому счёту, эта работа не прекращалась – члены общества работали по своим планам, организовывали мероприятия, проводили заседания и презентации книг. Однако, по мнению Совета ВНО, настало время перехода к плановой работе, основанной на существующей десятилетиями системе в формате проведения ежемесячных заседаний секций и общего собрания.

На очередном заседании Секции оружия и техники с докладом «Глобальные причины Третьей мировой войны. Преображение человечества» выступил капитан 1 ранга запаса Михаил Павлович Хорьков. Докладчик охарактеризовал кризис существующего мирового порядка, вскрыл его причины, дал оценку состояния современного человечества, в том числе Русского мира, а также Западной цивилизации и США как её центра. Автор считает неизбежным крах проектов Запада, обосновывает ведущую роль России в формировании образа будущего существования и развития  мирового сообщества.

Члены общества, основываясь на богатом, разностороннем опыте флотской службы, обменялись соображениями по поводу идущей на Украине Специальной военной операции, в которой активно участвуют силы Черноморского флота. Было высказано мнение: несмотря на сложность её хода, тем не менее, не следует забывать о насущном. В частности, в следующем году мы будем отмечать два знаковых юбилея – 240-летие создания Черноморского флота (13 мая) и основания главной морской крепости Юга России Севастополя (14 июня). В этой связи Военно-научному обществу ЧФ необходимо уже сейчас разворачивать соответствующую работу, имеющую, среди прочего, огромное воспитательное значение.

В ходе заседания председатель ВНО контр-адмирал Зинур Ляпин от имени экс-флагманского специалиста ракетного оружия и артиллерии 30-й дивизии противолодочных кораблей ЧФ, Заслуженного военного специалиста РФ капитана 2 ранга в отставке Валерия Кутьина передал в дар Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева репринт уникального издания. Это «Практическая морская артиллерия» – сочинение Корпуса Морской Артиллерии капитана Ильина, изданное в Санкт-Петербурге в 1841 году. Кстати, накануне на заседании ВНО ЧФ были рассмотрены проблемы развития корабельного оружия в контексте 350-летия со дня рождения основателя Российского флота Петра Великого и вклада Государя в развитие артиллерии.

К сказанному следует добавить: следующий год также связан с юбилеями в биографии первого командующего Черноморским флотом вице-адмирала Федота Алексеевича Клокачева, похороненного в ноябре 1783 года в Херсоне – ныне столице самого молодого субъекта Российской Федерации. К этим юбилеям члены ВНО также готовятся.

Сергей Горбачев, ученый секретарь  Военно-научного общества ЧФ, капитан 1 ранга

ВНО1

ВНО2

ВНО3