Черноморский флот, основанный в 1783-м году по указу императрицы Екатерины II после присоединения Крыма к России, дал начало Севастополю, Херсону, Николаеву и вот уже двести сорок лет стоит на страже безопасности южных рубежей нашей страны. О том, как сегодня несут службу черноморцы, какие задачи выполняет флот, в том числе, в ходе специальной военной операции на Украине рассказал «Красной звезде» командующий ЧФ вице-адмирал Виктор СОКОЛОВ.

 

Соколов3

- Товарищ командующий, в юбилейный для Черноморского флота год нельзя не вспомнить о его истории и связи с днём сегодняшним. Как вы оцениваете значимость традиций, заложенных предыдущими поколениями черноморцев, в сегодняшних условиях обстановки?

- Славные боевые традиции Черноморского флота были выкованы в череде русско-турецких войн, в первую из которых флот вступил в 1787 году, через четыре года после своего создания. Черноморцы, воюя отважно и умело, неоднократно брали верх над превосходящими силами неприятеля в сражениях на море и на суше в этой военной кампании. Эскадры русского флота нанесли крупные поражения турецким силам у острова Фидониси, в Керченском проливе, близ мыса Тендра и при Калиакрии. В этих морских сражениях и родились главные боевые традиции флота - мужество, выучка, стойкость. Они и сегодня являются основой для действий наших моряков и в учёбе, и в бою.

В конце 18 века Черноморскому флоту выпало воевать с Францией. Под командованием вице-адмирала Фёдора Федоровича Ушакова черноморская эскадра за 2,5 года средиземноморского плавания не потеряла ни одного корабля, одержав ряд блестящих побед, в частности, взяв штурмом французские укрепления на острове Корфу. Россия обрела военно-морскую базу на Средиземном море, усилив своё влияние в этом регионе. Спустя два столетия после этого события великий флотоводец, не проигравший ни одного сражения, был канонизирован Русской Православной Церковью, как святой праведный воин Феодор Ушаков.

С 1833 года главным командиром Черноморского флота и портов, военным губернатором Николаева и Севастополя был назначен контр-адмирал Михаил Петрович Лазарев. Мореплаватель, первооткрыватель Антарктиды, герой Наваринского сражения, умелый военачальник, он многое сделал для развития флота, повышения его боеспособности. Командующий не ограничивался лишь техническим перевооружением флота, в Севастополе его усилиями была реорганизована Морская библиотека, построен Дом собраний и открыта школа для матросских детей. При Лазареве были построены здания адмиралтейств в Николаеве, Одессе, Новороссийске, начато строительство адмиралтейства в Севастополе.

Не удивительно, что именно при адмирале Лазареве в Севастополе появился первый памятник, им стал монумент в честь черноморского брига «Меркурий» и его командира капитан-лейтенанта Александра Казарского. Русские моряки в 1829 году одержали победу в бою с двумя линейными кораблями турецкой эскадры, более чем в 10 раз превосходившими бриг в огневой мощи.

Ученики адмирала Лазарева - адмиралы Павел Нахимов, Владимир Корнилов, Владимир Истомин стали героями Крымской войны и Первой обороны Севастополя. 

В истории Черноморского флота есть немало славных побед и трагических эпизодов, его корабли принимали участие в семи войнах, включая две мировые, и множестве военных походов.

Из истории Российского флота известно, что три белых полосы на форменном матросском воротнике-гюйсе символизируют три основных победы Российского флота в морских сражениях – Гангутском, Чесменском и Синопском. Две из них были добыты ратным трудом моряков-черноморцев.

С первых часов начала Великой Отечественной войны Черноморский флот вступил в сражение с фашистами. Славные боевые традиции помогали черноморцам стоять насмерть при обороне Одессы и Севастополя, защите Кавказа, при проведении Керченско-Феодосийской десантной операции и в боях на Малой земле.

За время Великой Отечественной войны черноморцы потопили свыше 800 кораблей, катеров и судов противника, провели 24 десантные операции. Восемнадцать кораблей, подводных лодок, воинских частей и соединений ЧФ были удостоены почётного наименования «гвардейский», а 59 – стали орденоносными. Более 200 черноморцев были награждены Золотой звездой Героя Советского Союза. Уверен, что в каждом сражении Великой Отечественной войны вместе с верностью Родине и воинской присяге черноморцев вели в бой исторические традиции флота, сформированные предыдущими поколениями защитников России.

Сегодня, когда наша страна вновь ведёт борьбу с поднявшим голову нацизмом, черноморцы в ходе специальной военной операции на деле доказывают верность славным боевым традициям флота. К сожалению, мы своими глазами видим, что бывает с теми, кто отринул собственную идентичность, свою историческую память, свои традиции. На место отвергнутых священных идеалов, с которыми их деды и прадеды защищали свою землю, строили и созидали, пришли ненависть, ложь, цинизм. На этой ядовитой основе вырос национализм, быстро и неотвратимо мутировавший в откровенный нацизм.

Отмечу, что с начала выполнения задач СВО более 3200 черноморцев – участников спецоперации награждены государственными наградами и знаками отличия Минобороны России. Среди них трое Героев России. Ряд военнослужащих награждены орденами Мужества, «За заслуги перед Отечеством», «Александра Невского», «За военные заслуги», «За морские заслуги», а также иным орденам и медалям. Это красноречивее всяческих слов говорит о том, насколько ответственно, самоотверженно и мужественно выполняются поставленные боевые задачи.

- Расскажите, пожалуйста, о том, какую роль играет ЧФ в ходе выполнения задач СВО в настоящее время.

- Силы и войска Черноморского флота принимают непосредственное участие в специальной военной операции. С первых часов спецоперации корабли и морская авиация флота, морские пехотинцы и подразделения береговых войск выполняют боевые и специальные задачи, связанные как с нанесением ракетных ударов по войскам и военным объектам противника, так и с мероприятиями обеспечения безопасности российской территории. Уже в феврале 2022 года нашими десантными кораблями была проведена операция по высадке десанта морской пехоты на необорудованное побережье в районе Бердянска, что способствовало освобождению территорий Запорожской и Херсонской областей и Мариуполя.

Благодаря активным действиям совместно с воздушно-космическими силами ВС РФ военно-морские силы противника были скованы в пунктах базирования без возможности применения корабельного состава и самолётов тактической авиации. Корабли и катера военно-морских сил Украины (ВМСУ) в итоге были частично уничтожены, их остатки блокированы в пунктах базирования. Командование ВМС Украины было вынуждено отказаться от активных действий и открытого противостояния на море. Во избежание полного уничтожения украинский корабельно-катерный состав был укрыт в местах стоянок гражданских судов в портах Одессы, Очакова и других.

Достичь такого результата удалось во многом благодаря массированному применению высокоточного оружия большой дальности. Фрегаты, малые ракетные корабли и подводные лодки ЧФ, имеющие на вооружении ракетные комплексы «Калибр», нанесли удары по более чем 180 критически важным объектам противника. Основными объектами поражения являлись радиолокационные станции систем ПВО, пункты временной дислокации подразделений ВСУ, склады ракетно-артиллерийского вооружения, нефтебазы, склады ГСМ, авиабазы, железнодорожные станции.

Одновременно, ударами авиации были уничтожены основные элементы систем противовоздушной обороны и освещения надводной обстановки противника в северо-западной части Чёрного моря и Азовском море, а также нанесено огневое поражение корабельным силам противника.

Кроме того, активно применялись береговые ракетные комплексы (БРК) «Бастион» и «Бал» береговых ракетно-артиллерийских войск флота. Ракетами БРК в первую очередь поражались командные пункты противника, аэродромы, позиционные районы подразделений ПВО, надводные корабли ВМС Украины. Всего подразделениями береговых ракетно-артиллерийских войск флота нанесены удары по 70 объектам противника.

При осуществлении поддержки сухопутных войск на приморском направлении десантные корабли флота для поражения целей на берегу применяли реактивные системы залпового огня. При этом, для разведки, целеуказания и корректировки огня применялись беспилотные летательные аппараты.

В сложившейся обстановке противник, лишённый возможности действий на море, сосредоточил усилия на проведении диверсионно-террористических атак по объектам Черноморского флота и критической инфраструктуры на территории Крыма. В этой связи силы и войска Черноморского флота решают задачи прикрытия пунктов базирования, важных военных объектов и критической инфраструктуры на территории Крымского полуострова от ударов воздушных и морских дронов-камикадзе, диверсионных групп противника, устранения минной опасности.

Для обеспечения раннего обнаружения средств воздушного нападения противника, в том числе беспилотников, во взаимодействии с ВКС была существенно увеличена зона радиолокационного контроля воздушного пространства. Для своевременного оповещения сил было сформировано единое информационное поле, в которое включены, в том числе, самолёты и вертолёты Морской авиации флота. Для усиления противовоздушной обороны пунктов базирования к боевому дежурству по ПВО помимо штатных корабельных расчётов привлечены дополнительные средства.

В связи с угрозой атак роботизированными надводными и подводными комплексами произведено наращивание технических средств защиты основного пункта базирования флота и мест стоянки кораблей, оборудованы посты оптико-электронного и радиотехнического наблюдения.

Нашими тральными силами завершено разминирование акватории Азовского моря, что позволило задействовать порты новых субъектов Российской Федерации в различных видах морских перевозок.

- Какие новейшие образцы вооружения применяет Черноморский флот при выполнении боевых задач спецоперации?

- Следует отметить, что с 2018 по 2021 годы в полигонах боевой подготовки силами и средствами Черноморского флота были обеспечены испытания перспективных морских зенитно-артиллерийских комплексов, морского подводного оружия и оружия воздушного базирования. Были также испытаны морские робототехнические комплексы с программным обеспечением на базе искусственного интеллекта, одним из предназначений которых является обнаружение и классификация мин. Специалистами флота были успешно проведены испытания и опытная эксплуатация новейших гидроакустических и радиолокационных комплексов ВМФ, использующих различные, в том числе, нетрадиционные, методы обнаружения.

Если говорить об оценке эффективности применяемых вооружений, то высокие показатели при решении боевых задач продемонстрировали многоцелевые истребители Су-30СМ морской авиации ЧФ. Эти боевые машины относятся к поколению 4+ и предназначены для поражения воздушных, надводных и наземных целей, в том числе, прикрытых средствами ПВО инфраструктурных объектов. Самолёты оснащаются широкой номенклатурой вооружений и отличаются сверхманевренностью. Наибольшая эффективность Су-30СМ была достигнута применением сверхзвуковых противокорабельных ракет Х-31, что позволило в сочетании с высокой скоростью и прекрасной манёвренностью ракеты преодолевать ПВО и поражать надводные цели противника на этапе развертывания из пунктов базирования.

Добавлю, что в 2023 году планируется принять в состав флота три новейших МРК серии «Каракурт», вооружённых высокоточным ракетным оружием, а также новый патрульный корабль.

- В сложившихся условиях продолжают ли морские, воздушные и береговые силы ЧФ боевую учёбу?

- Безусловно продолжают. Мероприятия боевой подготовки на флоте успешно совмещены с выполнением боевых задач. Этот вопрос решается в строгом соответствии с методическими рекомендациями по совершенствованию уровня боевой подготовки кораблей в ходе ведения систематических боевых действий. В них определены задачи, порядок проведения мероприятий боевой подготовки с учётом специфики решаемых задач, существующих угроз корабельным силам в районах выполнения задач и обеспечением боевой готовности.

Отмечу, что в ходе занятий проводится внедрение полученного опыта боевых действий, а также идёт отработка новых приёмов и способов применения сил с учётом характеристик оружия и технических средств, подтверждённых в ходе СВО. Так, например, опыт применения корабельных сил в специальной военной операции показал важнейшую роль подготовленности личного состава к борьбе за живучесть корабля при получении боевых повреждений. Командованием флота в целях повышения эффективности борьбы за живучесть на кораблях флота разработаны соответствующие методические рекомендации, апробируются новые подходы в организации живучести и борьбе за живучесть кораблей и судов обеспечения.

Всего же на флоте только в 2022 году - с начала специальной военной операции - выполнено более 300 боевых упражнений, проведены контрольные проверки по курсовым задачам.

- Кроме участия в СВО корабли флота на постоянной основе продолжают выполнять задачи в Средиземном море. Что сейчас происходит в дальней морской зоне?

- Корабли Черноморского флота продолжают выполнять задачи в составе оперативной группировки ВМФ в Средиземном море. В нынешнем году, кстати, исполняется 10 лет оперативному командованию ЧФ в Средиземном море. Напомню, что в мае 2013 года в Средиземное море вышел первый состав оперативного командования в дальней морской зоне, созданный в ВМФ РФ как прообраз расформированной в 1992 году 5-ой оперативной Средиземноморской эскадры.

В настоящее время задачи по противодействию корабельным авианосным группам ВМС США и НАТО силами оперативного соединения ВМФ России решаются на постоянной основе. В том числе, во взаимодействии с базирующейся на авиабазе Хмеймим (Сирия) авиацией ВКС России.

Надо отметить, что после 2014 года у нас поменялся состав партнеров по международным военно-морским учениям. Мы проводим совместную отработку задач с ВМС Китая, Египта, Алжира, Ирана, Пакистана и, естественно, Сирии. Кроме того, наши корабли выходят в Индийский океан для участия в учениях с ВМС Индии.

За десятилетие своего существования оперативное командование в дальней оперативной зоне Черноморского флота в Средиземном море стало практической школой оперативной и тактической подготовки командиров соединений, штабов и кораблей в условиях боевой службы. Опыт и результаты несения боевой службы кораблями ВМФ
в Средиземном море подтверждают необходимость содержания группировки Военно-Морского Флота в оперативно важных районах Мирового океана.

- Товарищ командующий, 240 лет назад Черноморский флот создавался, как форпост России на Южном морском направлении, что изменилось за последние два века?

- Сегодня Средиземное и Черное моря по-прежнему являются территорией политических потрясений, социальных проблем, зоной противостояния. При этом, Черное море стало зоной ведения боевых действий и террористических угроз. После «Крымской весны» за прошедшие 9 лет изменился качественный состав флота, расширились наши возможности в решении всего спектра современных задач.

Неизменным остается одно - Черноморский флот, как и 240 лет назад является одним из инструментов российского государства для поддержания мира и стабильности в регионе.

В заключение поздравляю весь личный состав, гражданский персонал, работников предприятий и наших ветеранов с 240-й годовщиной Черноморского флота. Мы отмечаем этот праздник в спокойной уверенности, что все задачи будут выполнены и победа будет за нами.

Павел ЗАВОЛОКИН

Источник: Красная звезда
https://ric.mil.ru/Gazettes/Krasnaya-zvezda/Arhiv/Nomera-gazety-za-2023-god?ysclid=lhlo5xg7p3825331216
Фото: https://iz.ru/1510641/arsenii-zamostianov/podniat-parusa-kak-rossiia-obrela-chernomorskii-flot?amp