Телефонные переговоры министров обороны России и Франции Сергея Шойгу и Себастьяна Лекорню состоялись в среду по настоятельной просьбе Парижа, сообщили в Минобороны РФ.


"3 апреля 2024 года по настоятельной просьбе французской стороны состоялись телефонные переговоры министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с министром обороны Французской Республики Себастьяном Лекорню", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
О предыдущих телефонных переговорах Шойгу и Лекорню Минобороны РФ сообщало в октябре 2022 года.

ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ"

В сообщении Минобороны РФ говорится, что Лекорню выразил соболезнования в связи с терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл" 22 марта. "При этом настойчиво пытался убедить в непричастности Украины и стран Запада к атаке террористов, перекладывая ответственность на ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка)", - говорится в сообщении.

"Сергей Шойгу подчеркнул, что начатое в связи с террористическим актом в "Крокус Сити Холле" расследование будет безусловно доведено до конца, а все виновные будут наказаны. Имеются сведения об украинском следе в организации теракта", - сообщило Минобороны РФ.

"Киевский режим ничего не делает без одобрения западных кураторов. Рассчитываем, что в данном случае за этим не стоят французские спецслужбы", - процитировали Шойгу в Минобороны РФ.

"ФРАНЦУЗСКИЙ КОНТИНГЕНТ"

"В отношении заявлений Елисейского дворца об отправке французского контингента на Украину Сергей Шойгу указал, что в случае их практической реализации это создаст проблемы для самой Франции", - заявили в Минобороны РФ.

 ДИАЛОГ ПО УКРАИНЕ

"Отмечена готовность к диалогу по Украине. Исходные положения могли бы основываться на "Стамбульской мирной инициативе". Проведение встречи в Женеве без участия России - бессмысленно", - говорится в сообщении Минобороны РФ по итогам телефонных переговоров Шойгу и Лекорню.

ПОЗИЦИЯ МИНОБОРОНЫ ФРАНЦИИ

 Министерство обороны Франции сообщило, что Лекорню выразил соболезнования в связи с терактом в "Крокус Сити Холле", за которым, по версии Парижа, стоит ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация).

"После совершенного группировкой ИГ под Москвой 22 марта, французский министр напомнил, что Париж решительно осуждает произошедшее. Он выразил солидарность Франции с жертвами и их родными", - говорится в заявлении Минобороны Франции.

 В нем сказано, "министр Лекорню подтвердил, что у Франции нет информации, которая позволила бы говорить о связи Украины с этим терактом".

"Он также напомнил о готовности Франции, как и всегда во время борьбы против терроризма, активизировать обмен данными для более эффективной борьбы против этой угрозы", - говорится в сообщении Минобороны Франции.

Лекорню, заявили в министерстве, осудил действия РФ на Украине и "напомнил, что Франция будет поддерживать Украину настолько долго и настолько активно, насколько это будет нужно, чтобы вернуть мир и безопасность на европейский континент".

Источник: Интерфакс-АВН
Переговоры Шойгу и Лекорню состоялись по настоятельной просьбе Парижа - Минобороны РФ - (militarynews.ru)
Фото: dzen.ru