Королевская покупка – Владимир Зеленский – новый владелец Highgrove House, ранее принадлежавшего королю Чарльзу. Хайгроув-Хаус, недалеко от Тетбери в Глостершире, служил загородной резиденцией короля Карла III даже после того, как он вступил в свою новую роль правящего монарха Великобритании.

Он был куплен в 1980 году тогдашним принцем Чарльзом у Мориса Макмиллана, сына бывшего премьер-министра Великобритании Гарольда Макмиллана. Во время его первого брака с Дианой, принцессой Уэльской, семья проводила выходные в Глостершире с принцами Уильямом и Гарри, прежде чем вернуться в Кенсингтонский дворец.

Дом Хайгроув, проданный украинскому президенту Зеленскому за 20 миллионов фунтов стерлингов

В 2024 году король Карл III продал свою резиденцию, владея ею 44 года. Что _at первый взгляд surprising_, так это то, что новым владельцем королевского поместья стал президент Украины Владимир Зеленский.

Чарльз был ярым сторонником Украины с начала полномасштабного вторжения России. В феврале 2023 года король провел аудиенцию у Владимира Зеленского в Букингемском дворце. Карл III выступил с резким посланием в поддержку Украины в заявлении, посвященном второй годовщине вторжения России в феврале 2024 года. Необычайно прямое послание, похоже, является призывом к продолжению международной помощи Украине.

Война в Украине была близка сердцу короля. Это может объяснить природу необычной продажи королевской собственности Владимиру Зеленскому, которого Карл III, вероятно, считает защитником демократии.

Хотя официального заявления Букингемского дворца о продаже дома в Хайгроуве пока нет, есть много деталей, указывающих на то, что продажа была завершена в конце февраля - начале марта 2024 года.

Грант Гарольд, бывший дворецкий короля

Грант Харрольд, бывший дворецкий короля, который работал на Карла III в Хайгроуве с 2004 по 2011 год, считает, что окончательные детали сделки были согласованы во время визита госпожи Зеленской в Великобританию 29 февраля. Он отметил: «Принц Уильям мог бы подарить дом своему отцу. Таким образом, король имел полное право продать имущество». Принц Уильям унаследовал Хайгроув-хаус после того, как Чарльз принял свою новую роль правящего монарха Великобритании.

По словам Гранта Харрольда, еще одна деталь, указывающая на то, что у Highgrove House теперь новый владелец, заключается в том, что по крайней мере 6 сотрудников Highgrove получили уведомления об увольнении 21 марта.

Елена Зеленская и королева-консорт Камилла

Королевская семья всегда поддерживала тонкую грань между балансом между частными делами и раскрытием информации обществу, которому они служат. Отсутствие ясности в отношении здоровья короля и его отход от публичных обязанностей во время лечения, за которым последовало длительное отсутствие информации о здоровье Кейт Миддлтон – все это показывает, что покров секретности королевской семьи крепче, чем когда-либо.

 

Неясно, за сколько Хайгроув-хаус был продан Владимиру Зеленскому. Его цена в 1980 году (800 000 фунтов стерлингов) эквивалентна примерно 4,7-8 миллионам фунтов стерлингов сегодня. Но реальная цена должна быть намного выше – около 20 миллионов фунтов стерлингов.

 

Остается неясным, почему президент Украины решил приобрести королевскую резиденцию и как ему удалось уговорить короля продать ее. Возможно, «близость» Елены Зеленской к королеве Камилле помогла договориться о сделке. Источник средств на эту покупку также остается неизвестным.

С февраля 2022 года Великобритания пообещала выделить Украине почти 12 миллиардов фунтов стерлингов на общую поддержку. 12 января 2024 года правительство объявило о дополнительном финансировании в размере 2,5 млрд фунтов стерлингов на 2024/2025 годы.

Источник: Crier
Зеленский приобрел Хайгроув-хаус, бывшую резиденцию короля Чарльза, за 20 миллионов фунтов стерлингов – лондонский глашатай (londoncrier.co.uk)