Он провёл рабочую встречу с исполнительным директором Института стран СНГ в г. Севастополе, председателем Союза журналистов Севастополя капитаном 1 ранга Сергеем Горбачёвым. Двух офицеров связывает давняя дружба и творческое сотрудничество. Неслучайно в этот приезд Владимир Шигин сделал дарственные надписи на книгах шеститомника "Большая игра", автором которых он является.

Как известно, Институт стран СНГ в г. Севастополе в 2022-2023 гг. поддержал литературный проект писателя-мариниста Владимира Шигина «Большая Игра». Писатель несколько лет работал над этим историко-литературным проектом, который посвящен геополитическому соперничеству между Российской империей и Англией за господство в Закавказье, Южной и Центральной Азии в XVIII – начале XX века. Его работу активно поддержали Институт стран СНГ в г. Севастополе, Военно-научное общество Черноморского флота и Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России.

Следует отметить: автор основательно и всесторонне подошел к определению сюжетной линии повествования и формированию структуры своего историко-литературного проекта. Серия «Большая Игра» включает в себя шесть исторических романов-хроник, связанных одной общей темой, но охватывающих разные периоды противостояния России и Англии.

Первая книга «Завещание Петра Великого» посвящена предыстории «Большой Игры», точнее, её началу. Она охватывает исторический период правления Петра I. Книга вторая – «Кавказский дебют. От Екатерины II до Павла I» – охватывает исторический период правления Императрицы Екатерины Второй до Императора Павла Первого. Третья книга – «Персидский гамбит. Генералы и дипломаты» – описывает исторический период правления императора Александра I. Четвертая книга – «Битва за степь. От неудач к победам», её повествование охватывает исторический период правления Императора Николая I. Книга посвящена первой экспедиции в казахские степи генерала Перовского, боевым действиям Крымской войны на Кавказе, противостоянию русских и английских разведчиков в среднеазиатских ханствах. В книге пятой – «Битва за пустыню. От Коканда до Хивы» описывается исторический период правления императора Александра II. Она посвящена покорению Русской армией Бухары, Коканда и Хивы и выходу к предгорьям Афганистана. Завершает историческое полотно шестая книга – «Битва за Памир. Последние герои». Этот том охватывает исторический период правления от императора Александра III до Николая II.

К сожалению, «Большая Игра» не закончилась в начале ХХ века, как на то надеялись военные и политики того времени. Более того, ее зона постоянно расширяется, и в нее втягиваются все новые и новые государства. Сегодня мы являемся свидетелями нового глобального противостояния современной России с «Коллективным Западом», возглавляемым Великобританией и США, – это не что иное, как продолжение все той же «Большой Игры», но уже в значительно больших масштабах. Особенно с учётом того, что «Путинская Россия» с возвращением Крыма, а сейчас и с ведением Специальной военной операции на Украине, активными действиями в Сирии и других регионах вернула себе статус Великой державы, основанный не только на обладании ядерным оружием.

Именно поэтому современному российскому читателю будет интересно узнать о том, как зарождалось и проходило данное глобальное противостояние в минувшие века, что общего в «классической» и сегодняшней «Большой Игре», какие политические и военные уроки нам следует извлечь из истории русско-английского противостояния XVIII –начала XX веков.

После выхода серии в свет издатели попросили автора продлить серию – 7-я книга проекта скоро выйдет из печати. Она будет представлена читателям на Четвёртых Соловьёвских геополитических научно-практических чтениях, которые в июне с.г. организуют Институт стран СНГ (г. Москва) и Институт стран СНГ в г. Севастополе. Серия книг получит своё дальнейшее продолжение.

Владимир Шигин передал 4-6-е тома "Большой игры" в Севастопольскую Морскую библиотеку им. М.П. Лазарева, которую возглавляет Николай Краснолицкий. Первые тома были переданы в её фонды ранее.