Люди, кажется, признают,- например, Юлий Гусман в своём мемуаре о нашем депутатстве в Первой Госдуме,- что у меня с чувством юмора всё в порядке. Я и сам, грешен, так думаю. Но с того момента, как мне, названному Думой её представителем по вопросам миграции и гражданства, приходится пробивать в этих самых вопросах путь к здравому смыслу, вниманию к человеку и государственному интересу, чувство юмора стало мне изменять. Это ещё самое мягкое определение.

На фоне войны и санкций, неуверенности многих в завтрашнем дне, коррупции и бюрократизма в миграционном процессе, и, конечно, «Крокуса», узколобые и заполошные становятся лёгкой добычей бессовестных интриганов, поставивших на мигрантофобию ради пиара и карьеры. Мигрантофобия в многонациональной, многоконфессиональной России — родная мать, сестра и дочь ксенофобии, способная разнести в клочья то, что осталось от Российской Империи и Советского Союза. Это совершенно не останавливает лиц, проповедующих, что подлинный русский патриотизм состоит в бесконечном поиске и травле «врагов народа». «Ату его!»,- кто бы он ни был, если он против погромов и мигрантофобии.

И вот, если верить голосам из интернета, именно я за руку привёл в Россию миллионы мигрантов, раздал им гражданство и не сплю по ночам, добиваясь завоза ещё 2 миллионов на вакантные рабочие места. Что «Хуснуллин, Файзуллин и Затулин» и есть главные враги русского народа (я же ещё и его предатель, т.к. русский сам, в отличие от подельщиков). Последней каплей стал полученный на неделе от некоего «Сергея» досудебный вердикт «Кровь жертв Крокуса на твоих руках!».

Я бы сам себе отрубил руки, если бы всё это не было враньём,- по заказу, злости или незнанию,- от начала и до конца. Для начала хотел бы спросить у своих разоблачителей: «Кто у нас в стране отвечает за учёт иностранцев, раздаёт патенты и паспорта?». И ещё: может быть, вы предъявите мне ну хоть какое-то свидетельство, что это я завёз в страну хотя бы одного таджика, киргиза или узбека? Или, допустим, просил хоть за кого-нибудь из них? Злоумышляя, конечно не бесплатно, против России и государствообразующего русского народа.

Я, конечно, не могу требовать от блогеров представления об особых правах и полномочиях какого-то «специального представителя Госдумы по вопросам миграции и гражданства»,- на самом деле нет никаких, выходящих за рамки прав и обязанностей обычного депутата Государственной Думы Российской Федерации. Но знать о том, что главным, уполномоченным за вопросы миграции и гражданства все эти годы является МВД, вы должны были бы, раз берётесь судить и рядить. Именно потому, что у этой няньки дитя без глаза, что правоохранительное ведомство по определению, как его не проси, не в состоянии досконально разобраться в социально-экономических, национально-культурных, внешнеполитических проблемах миграции, я задолго до нынешних треволнений пришёл к выводу, что нужно придать работе по этому направлению характер общегосударственного приоритета, создать ответственное ведомство.

Без наведения порядка в управлении ничего не будет — рыба гниёт с головы. Я изложил свои соображения Президенту Российской Федерации — письменно и в ходе личного приёма 13 июля 2023 года. Отвечая на вопросы граждан России в ходе Прямой линии 14 декабря прошлого года Владимир Владимирович Путин сказал, что, видимо, МВД недостаточно для обеспечения полноценной работы в сфере миграции.

Любопытно, что обнаружившие себя недавно в роли знатоков борцы с миграцией волшебным образом уклоняются от требований навести в ней порядок на самом верху. Депутат от КПРФ Михаил Матвеев, мечущий в миграцию громы и молнии, ушёл от ответа на этот вопрос на организованной нами 16 февраля с.г. конференции «Какая служба миграции нужна России?». Как и проигнорировавшие наше приглашение чиновники. Само МВД, ответственное за беспредел с раздачей паспортов якобы соотечественникам России, в преддверии обновления Правительства ведёт себя тихо как мышка.

Может быть кто-то из правдоискателей додумается до того, почему полицейские чины не хотят расставаться со своей головной функцией в вопросах миграции?

Мне кажется, что своими законопроектами «О репатриации в Российскую Федерацию», о поправках в закон «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом»и др. я ясно дал понять, что считаю ревизию действующей Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию важной для отделения мух от котлет. Моему депутатскому перу не принадлежит ни строчки в законах, устанавливающих правовой режим трудовой миграции — они вносились в прежние годы Правительством. Я поддержал губернатора Калужской области, когда он приостановил на её территории действие Госпрограммы, потому что 63% получивших в соответствии с ней гражданство оказались гражданами Таджикистана.

Это было не сегодня и не вчера. И было потому, что таджики, как и другие национальные трудовые мигранты из Средней Азии, в прошлом наши сограждане, не являются с 1991 года соотечественниками для Российской Федерации. Но это не значит, что надо устраивать на них облаву в России или, вслед за тем же Матвеевым, на следующий день после «Крокуса» писать в своём телеграм-канале, что Москва «морально готова к погромам». Погромы аморальны в принципе. Люди которые этого не понимают, в лучшем случае должны быть удалены с государственных должностей, а на самом деле — нести за свои заявления ответственность по законам военного времени, в котором живёт сегодня Россия.

Жулик, возомнивший себя мессией и чуть не прибравший к рукам Русский Народный Собор, поторопился заявить, что президент Турции подал нашим властям хороший пример, подписав указ о введении визового режима для граждан Таджикистана. Что ж, нельзя исключать в военное время никаких решений. Но бойтесь Эрдоганов, дары приносящих. Президент страны, в которой не так давно был убит наш посол, в которой находили и находят убежище борцы за «свободную Ичкерию» и турецко-татарский Крым, играет свою игру. Вы не дождётесь от Эрдогана визового режима для граждан Киргизии, Казахстана или Узбекистана — ведь они входят в создаваемый им «Союз турецких (тюркских) государств». С таджиками проще — они не свои. Да и в трудовых ресурсах Турция, сама поставляющая миллионы гастарбайтеров в Европу и строителей в Российскую Федерацию, кажется, не нуждается. Почему бы этим своим «жестом доброй воли» президенту Турции не затушевать тот факт, что террористы «Крокуса» готовились к своему злодейству именно в Турции?

Люди, призывающие к отказу от любого присутствия на нашей территории «инородцев» из Средней Азии, либо не ведают, к каким последствиям приведут, либо сами являются теми самыми врагами России, а значит и русского народа. Врагами наших царей, императоров, генеральных секретарей, Кауфманов, Скобелевых, Пржевальских и моего отца, тринадцать лет прослужившего в Туркмении на советско-иранской границе. Послушать некоторых не слабых,- да им море по колено, даже если наша экономика перестанет справляться, а Москва быть центром своего же исторического пространства. Им не терпится устроить разборки с пришлыми в разгар войны, а где гарантия, что, раздувая ксенофобию, можно этим ограничиться? Обойдёмся без Кавказа («Хватит кормить Кавказ!»), Татарстана с Башкортостаном, Якутии?

И последнее. Личное: презираю интернет анонимов и все так называемые «русские грамоты», изощряющихся в написании моей казачьей фамилии или предлагающие, в отместку за деда, издеваться над моими внуками. Живите в своём позоре сами и лучше не вылазьте наружу.

Вот мой ответ на поставленный вопрос: «Кто враги русского народа?»

Константин Затулин
08.04.2024

Источник: Официальный сайт К.Ф. Затулина
О личном, общем и особенном в миграционном процессе. Реплика на фоне "Крокуса" и войны - Константин Затулин - официальный сайт (zatulin.ru)