«Когда лидеры НАТО соберутся этим летом, чтобы отпраздновать 75-летие военного союза, последнее, что они захотят обсудить – это марширующих по украинской земле российских военных, а всё из-за неспособности Европы ввиду своей слабости предоставить Киеву необходимую поддержку.

 

В итоге Украина всё ждет официального приглашения в НАТО. Однако представители альянса согласны, что на вашингтонских торжествах, запланированных на июль, этого не произойдёт. У НАТО нет желания принимать нового члена, который из-за соглашения о коллективной безопасности втянет её в крупнейшую с 1945 года сухопутную войну в Европе», – пишет американское издание The New York Times.

Это заставляет НАТО искать некую золотую середину: что-то помимо членства, но достаточно весомое, чтобы выказать долгосрочную поддержку Украине, как выразился на этой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По словам участвовавших в обсуждениях высокопоставленных западных дипломатов, пока неясно, о чём именно идёт речь, отмечает автор статьи Лара Джейкс (Lara Jakes). 

Предложения, выдвинутые на этой неделе на встрече министров иностранных дел в Брюсселе, о предоставлении НАТО большего контроля над координацией военной помощи, финансирования и обучения украинских сил тут же столкнулись с волной скептицизма. Соединённые Штаты и Германия по-прежнему – как и на прошлогоднем саммите в Вильнюсе – выступают против приглашения Украины в Вашингтон на переговоры о членстве и хотят, чтобы в июле вопрос сняли с повестки дня, несмотря на одобренный прошлой зимой аналогичный процесс в Евросоюзе.

Чего они хотят, так это взять перед Украиной конкретные выполнимые обязательства. В попытках чётко определить, какие условия должна выполнить Украина, чтобы начать переговоры с НАТО, прогресса пока не наблюдается.

Однако к июлю все это не будет иметь значения, если Россия продолжит набирать позиции, а Украина окажется под угрозой поражения. Эта перспектива становится всё реальнее с каждым месяцем, говорится в статье.

В прошлом году на саммите НАТО в литовском Вильнюсе Украину ещё раз заверили, что однажды она станет полноправным членом альянса, но для этого нужно кое-что изменить в плане демократии и безопасности. 

Девять месяцев спустя Украина всё никак не справится с последствиями военного контрнаступления, в результате которого потратила драгоценные артиллерийские боеприпасы и другое вооружение, но при этом не смогла отвоевать у России хоть сколько-нибудь значительную территорию, сокрушается NYT.

Столтенберг попытался заполнить пробел, выдвинув на этой неделе два предложения о дальнейшей поддержке Украины, которые, как он надеется, могут получить одобрение ко времени июльской встречи глав государств НАТО в Вашингтоне. Первый вариант, согласно которому ответственность за координацию средств и поставок оружия Украине необходимо возложить на НАТО, а не США, вызвал возражения со стороны Венгрии и других союзников, поскольку способен напрямую втянуть альянс в войну. 

Другой вариант – предоставить Украине помощь в размере 100 миллиардов долларов в течение пяти лет – вызвал замешательство, поскольку неясно, как заставить стран-членов вносить свой вклад, особенно с учётом бюджетных и политических ограничений, подобных тем, которые задерживают в конгрессе США пакет помощи Киеву. 

Столтенберг добавил, что главнокомандующему ОВС НАТО в Европе генералу армии США Кристоферу Каволи (Christopher G. Cavoli) было поручено разработать план предоставления надежной и предсказуемой помощи Украине в предстоящие годы. 

«Если союзники по НАТО сделают то, что должны, то украинцы смогут добиться новых успехов, – сказал Столтенберг. – Вот почему союзникам необходимо делать больше, копать глубже и быстрее оказывать всеобъемлющую военную поддержку, а также обеспечить себе более сильные и надёжные структуры на долгосрочную перспективу».

Подтекстом этой срочности является желание НАТО защитить западную поддержку Украины от Дональда Трампа, как говорят в последние месяцы, в случае его переизбрания в ноябре. Трамп долгое время презирал НАТО, высмеивая её членов за нежелание платить «справедливую долю» расходов на безопасность, заключает The New York Times. 

Наш комментарий: Статья The New York Times, что называется, полна чудес. По версии издания, это Украина может втянуть НАТО «в крупнейшую с 1945 года сухопутную войну в Европе», если перед ней откроют двери в блок. А что до того, что именно НАТО втянуло Украину в эту самую войну, смастерив из неё антироссийский таран? 

И, как оказывается, у ВСУ нет «перемог», поскольку Европа слишком слабо поддерживает Украину? Вот и Столтенберг вешает публике лапшу на уши утверждая, что «украинцы смогут добиться новых успехов» (а «старые успехи» где?), стоит только союзникам по НАТО срочно поднапрячься. 

Да и вообще, на самом деле вся срочность из-за того, что Трамп на горизонте. 

Чудеса, да и только!

Источник: Фонд Стратегической Культуры
The New York Times: НАТО в поисках утешительной пилюли для Украины — Фонд стратегической культуры (fondsk.ru)