18 марта в Институте стран СНГ состоялся Институтский круглый стол на тему: «Актуальные проблемы политического процесса в Молдове».

Предметом обсуждения стали следующие вопросы: последствия курса Кишинёва по демонтажу отношений с РФ и СНГ; вероятность отказа Молдовы от нейтрального статуса; возможные действия Кишинёва в попытке разрешить приднестровскую проблему; динамика отношений Кишинёва с Гагаузией и др.

В обсуждении приняли участие: Р.А. Ширкунов, второй секретарь Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ; Н.А. Харитонова, профессор кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности РАНХ и ГС; Н.В.  Илиевский, военный эксперт; Б.А. Шаповалов, политолог-социолог, доктор философии, заместитель председателя общественного движения «Родина – Евразийский союз»; И.П. Шорников, директор Института социально-политических исследований и регионального развития; К.А. Фролов, заведующий отделом Института стран СНГ по взаимодействия с Русской Православной Церковью; И.И. Скориков Иван Иванович, заведующий отделом Украины Института стран СНГ; В.В.  Ястребчак, министр иностранных дел ПМР (2008–2012), политолог; В.О. Ладункин, председатель Общественной палаты ПМР, директор филиала Института стран СНГ в г. Тирасполь; В. Н. Табак, эксперт и др.

По мнению участников круглого стола, Майя Санду и подконтрольная ей юстиция приближают Молдову к установлению проевропейского тоталитарного режима.

Преследование оппозиции с использованием репрессивных органов государства, вплоть до попыток запрета политических партий, подавление инакомыслия, введение цензуры, массовое закрытие популярных в стране телеканалов — подобного от «проевропейцев» не ожидали даже их сторонники. При этом основным трендом информационной политики Молдовы является формирование из Российской Федерации «образа врага», что сопровождается усилением курса на вытеснение  русскоязычных СМИ из информационного пространства республики.

7 апреля 2022 г., парламент Молдовы в первом чтении принял законопроект об информационной безопасности страны, предполагавший запрет ретрансляции новостей, телевизионных и радиопрограмм информационного, информационно- аналитического, военного и политического содержания, а также фильмов военного содержания из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в том числе из России. Была также введена квота на русскоязычный контент: он не мог превышать 20% от общего объема вещания. 2 июня 2022 г. пакет поправок в Закон об информационной безопасности страны, был одобрен парламентом республики.

8 июня 2022 г. молдавским парламентом был принят Закон, расширяющий полномочия Службы информации и безопасности (СИБ), (вопреки возражениям Европейской комиссии за демократию через право, Венецианской комиссии).  В  июне 2022 г., не без её участия, были запрещены сайты НТВ; телеканала «Россия 1»; телеканала «Мир»; RT; РЕН ТВ; телеканала «Звезда», «Sputnik Молдовы», а также  ряд местных информационных ресурсов.

8 февраля 2023 г. молдавский парламент принял поправки в Уголовный кодекс (известные как Закон «О сепаратизме»). Введены восемь новых статей, среди которых – «Заговор против Молдовы» и «Сепаратизм», а также такие понятия как «антиконституционный субъект», «самопровозглашенная власть» и «незаконная информационная структура». К сепаратизму были отнесены не только действия, совершенные с целью отделить часть территории Республики Молдова, но и «производство и/или распространение в любой форме и любыми средствами материалов и информации, подстрекающих к таким действиям.

«Закон о сепаратизме» открыл широкий простор для интерпретации и правоприменения, в том числе для закрытия любых неугодных СМИ.  В первую очередь,  он был направлен против Приднестровского региона и Гагаузской автономии.

 29 мая 2023 г. в Кишинёве было принято решение об учреждении Национального Центра информационной безопасности и борьбы с пропагандой («Патриот»), якобы призванного «защищать граждан от информационных манипуляций» и бороться с дезинформацией на национальном уровне. При этом молдавские власти не скрывают, что основной целью Центра является противодействие информационной политики России на территории Молдовы, якобы ведущей гибридную войну против РМ.

Продолжилось блокирование сайтов российских СМИ («Россия сегодня», «Вести», «РТР-Планета», «ТВ Центр», «Царьград», «Пятый канал», «Спас», «360°», ТАСС, «Интерфакс», «Известия», «Российская газета», Lenta.ru и др.).  Кроме того, была приостановлена лицензия ведущих русскоязычных телеканалов Primul in Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV, которые якобы недобросовестно освещали информацию о событиях в стране и на Украине.

28 февраля 2024 г. молдавский парламент принял решение о создании Фонда для прямого финансирования молдавских СМИ из-за рубежа, в том числе за счёт пожертвований. Можно предположить, что большая часть «пожертвований» будут поступать из Румынии, заинтересованной в формировании прорумынской информационной политики Молдовы. Уже в ближайшее время в Молдове начнет работу филиал телеканала Euronews România.

Таким образом, в Молдове, под предлогом борьбы с российской пропагандой,  искореняется любое инакомыслие, грубо нарушается принцип плюрализма мнений, ущемляются права национальных меньшинств, усиливается градус антироссийской риторики. Более того, последовательно проводится линия на отказ от национальной идентичности,  родного молдавского языка в пользу «европейских ценностей» и румынского социокультурного кода. Подобную политику нельзя определить иначе как «гибридную колонизацию» Молдовы под видом евроинтеграции.

Резко снизился внешнеторговый оборот между Россией и Молдовой. По итогам 2023 г. экспорт молдавских товаров в Россию сократился на 24,2%. Отрицательный торговый баланс Молдовы с РФ в 2023 г. составил $177,5 млн, сократившись в 5,4 раза, в сравнении с 2022 г. ($955,2 млн.).

Кроме того, в 2023 году произошло снижение переводов  мигрантов-молдаван, работающих в России (почти на 70%). Несмотря на очевидный экономический ущерб, Молдова к концу 2024 г. намеревается полностью выйти из Содружества Независимых Государств, намереваясь ограничиться двусторонними соглашениями с отдельными странами-членами СНГ. Приоритетной целью для себя молдавское правительство считает дальнейшее снижение энергетической зависимости от России.

Пока действующая власть создает видимость бурной деятельности, молдавское население оказалось под гнетом инфляции, растущих тарифов на коммунальную сферу, нищенских зарплат и пенсий, а также стремительного роста государственного долга.

В своей внешнеполитической деятельность нынешние власти Молдовы все чаще ставят под сомнение необходимость сохранения нейтрального статуса, закрепленного в Конституции, что сопровождается милитаризацией общества, увеличением военных расходов и нагнетанием антироссийской истерии.

Молдова присоединилась к большей части санкций Евросоюза против России. Молдавские власти, всё в большей степени, втягиваются в антироссийские проекты Бухареста, курируемых США и НАТО. При этом, очевидно, что Запад в настоящее время отводит Молдавии роль второй Украины.

В новой Национальной стратегии безопасности Молдовы (принята в декабре 2023 г.) указано, что в течение десятилетия расходы на армию должны достичь не менее 1% ВВП (то есть примерно 3 млрд. леев). И это только начало.

Происходит политизация церковной сферы, когда с поощрения властей, происходит захват Бессарабской (Румынской) митрополией приходов Молдавской православной церкви.

Кишинёв преднамеренно усиливает напряженность в отношениях с Приднестровьем, усиливая ограничительные меры. С началом января был введен порядок, в соответствии с которым таможенные пошлины отныне должны направляться не в приднестровский, а молдавский бюджет. Из-за действий Молдовы таможенные платежи в бюджет Приднестровья уже снизились на 18%. Из-за блокадной политики молдавских властей с началом нынешнего года сократился импорт в республику фармацевтики, сахара, ввоз ГСМ.  По оценке правительства ПМР ущерб республике может составить до 30 млн. долларов в год.

Целью стратегии молдавских властей является экономическое принуждение Приднестровья к реинтеграции в состав Молдовы, окончательная переориентация его экспорта в западном направлении.

Ситуация для приднестровского населения сложилась настолько серьезная, что 28 февраля 2024 года в Тирасполе состоялся наиболее представительный в республике форум — Съезд депутатов всех уровней, обратившийся за поддержкой не только к России, но и к различным международным организациям (ООН, ОБСЕ  и  др.)

При этом Форум  не оставил сомнений, что от своей независимости и от своей государственности Приднестровье не откажется, ни при каких обстоятельствах.

Схожую с Приднестровьем политику Кишинёв намеревается проводить и в отношении автономной Гагаузии, пытаясь делегитимизировать местное руководство. Избранная башканом Гагаузии Евгения Гуцул является «персоной нон грата» для официального Кишинёва,  намеревающегося организовать против неё уголовное преследование.

В создавшейся ситуации от России требуется максимально возможная дипломатическая и политическая работа по снятию давления на Приднестровье и Гагаузии.

Источник: Институт стран СНГ
https://i-sng.ru/novosti/aktualnye-problemy-politicheskogo-p/