Схема передачи Киеву дальнобойных ракет путем так называемого "кругового обмена" вполне реальна и, вероятно, будет применена Британией и Германией, сказал в комментарии РИА Новости капитан 1 ранга запаса, директор института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев.
 
Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок поддержала в эфире ARD идею своего британского коллеги Дэвида Кэмерона о покупке Лондоном немецких ракет Taurus и передаче британских ракет Storm Shadow Украине.
 
"Если мы проанализируем, кто на Украину поставляет вооружение и технику, то удивимся. Скажем, полукарликовые государства, прежде всего страны Прибалтики, а также Нидерланды, Дания, - основные страны - поставщики вооружений, якобы они для себя что-то закупают, а потом все это оказывается на Украине. К примеру, те же "Джавелины" (ПТРК Javelin - ред.), которые через Прибалтику идут... Думаю, эта схема с ракетами также будет работать. Более того, англичане могут, получив Taurus, не стесняться и передать их сами Киеву. Storm Shadow они передадут первыми, а потом могут передать и немецкие ракеты", - сказал Горбачев.
 
В субботу Кэмерон заявил в интервью Sueddeutsche Zeitung, что Лондон готов помочь Берлину при решении проблем, мешающих поставке ракет Taurus Украине, или рассмотреть вариант с покупкой немецких ракет и передачей своих Storm Shadow Киеву.
 
Канцлер Германии Олаф Шольц после утечки разговора офицеров бундесвера с обсуждением ударов по Крымскому мосту в очередной раз выступил против поставок Taurus Украине, поскольку, по его словам, для контроля их применения необходимо участие немецких солдат. Канцлер и ранее говорил, что это стало бы нарушением "красных линий" и сделало бы Германию участницей боевых действий.
 
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
 
Источник: РИА Новости
https://ria.ru/20240311/rakety-1932243633.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop