– На волне слухов о подготовке ВСУ к диверсии на Запорожской атомной электростанции на Украине активно обрабатывают пользователей в сети, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

– Среди местных жителей – причем, не только Запорожской и Херсонской областей, но даже отдалённых регионов, например, Харьковской области – распространяют информацию о готовящемся теракте якобы со стороны российских военнослужащих на ЗАЭС.

– Населению выдают различные медикаменты и проводят тренировки на случай диверсии. Власти регионов подливают масла в огонь, искусственно нагнетая истерику дефицитом воды и припасов.

– Тренировки на случай радиоактивного заражения начали проводить и с украинскими подразделениями на передовой. Им выдали средства РХБ-защиты, а также инструктируют о характере действий на случай «теракта» российских войск.

Командование ВСУ пользуется оторванностью личного состава на линии фронта от реальной картины, уверяя их в неминуемой атаке ВС РФ по ядерному объекту.

Смысл целого комплекса подобных мероприятий заключается в подготовке общественного мнения
В том случае если украинские формирования всё же пойдут в наступление через Днепр у Энергодара, украинским войскам нужен будет отвлекающий маневр – в данном случае диверсия на ЗАЭС. И такой информационной операцией в Киеве заблаговременно возлагают вину на Россию.

В канву событий вокруг ЗАЭС отлично вписывается перелёт американского самолёта радиологического контроля WC-135R Constant Phoenix на авиабазу Суда на острове Крит и вызванная этим фактом истерия в Сети.

«Констант Феникс» периодически работает в Европейской зоне, но, как правило, действует он с Милденхолла в Великобритании. Последний раз он посещал Туманный Альбион в первой декаде мая, а также несколько дней был в Норвегии.

WC-135R, помимо сбора проб воздуха и отслеживания выбросов ядерных отходов в атмосферу (поэтому он часто летает у берегов Ирана), также называют «погодным разведчиком» из-за возможности мониторинга климатических изменений.

Его появление на Крите может быть промежуточной посадкой перед перелётом в Катар, а может быть частью масштабной информационно-психологической операции по нагнетанию паники и подготовки почвы на случай диверсии на ЗАЭС.

Если в ближайшие сутки он не полетит дальше, то вовлечённость американцев в планирование операции у Энергодара в очередной раз подтвердится. Хотя это уже скорее секрет Полишинеля. И ожидать какой-то активизации следует прямо перед саммитом НАТО в Вильнюсе.

Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/07/02/ukraina-sistemno-gotovit-diversiyu-na-zaporozhskoy-aes.html