С 2014 года Черноморский флот Российской Федерации активно пополняется боевыми кораблями и подводными лодками. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказал исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе, кандидат политических наук, капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев.

 "Слава Богу, что с 2014 года наш флот активно пополняется кораблями, подводными лодками, береговая составляющая активно меняется, наша авиация морская. За это время на Черноморский флот пришло шесть подводных лодок проекта "Варшавянка", три фрегата так называемой адмиральской серии, пришли патрульные корабли, ракетные катера. Малые ракетные катера, суда вспомогательного флота, корабли специального назначения. И это, безусловно, нас радует, потому что по сравнению с тем, что было 10 лет назад – это совершенно другой уровень", – сказал Сергей Горбачев.

С 2014 года в состав Черноморского флота вошли три фрегата проекта "Буревестник": "Адмирал Эссен", "Адмирал Григорович" и "Адмирал Макаров". Также на вооружение было принято пять малых ракетных кораблей, один из которых – "Циклон" – построен в Керчи на судостроительном заводе "Залив". Кроме того, введены в строй новые тральщики, патрульные корабли, катера специального назначения и другие.
 
В 2017 году в ходе празднования 234-й годовщины со дня основания Черноморского флота командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко сообщал, что за последние три года состав флота пополнился более чем на 50 кораблей. Такое развитие стало возможным только после 2014 года.
 

"В Советском Союзе в составе ЧФ было 70 подводных лодок, в 2014-м году, на момент воссоединения с Россией, одна, – напомнил Сергей Горбачев. – У нас на Черноморском флоте при Союзе были десятки кораблей океанской зоны. Увы, в прошлом году 14 апреля героически погиб флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва". Это был последний корабль 1 ранга на Черноморском флоте".

Черноморский флот героически сражался в годы Великой Отечественной войны. Он участвовал во многих миротворческих операциях, в частности, во время югославского кризиса. Сергей Горбачев напомнил, что суда из Севастополя были задействованы во время войны в Абхазии, решали боевые задачи в Средиземном море и сейчас героически сражаются в ходе СВО на Украине.
 
Источник: РИА Новости Крым
https://crimea.ria.ru/20230730/chto-izmenilos-na-chernomorskom-flote-rf-s-2014-goda-1130391801.html