Черноморский флот Российской Федерации выполняет свои задачи в полном объеме, российские военные корабли способны наносить эффективные удары по целям, о чем свидетельствует успешное отражение регулярных атак ВСУ на Крым. Такое мнение РИА Новости Крым высказал исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, политолог и военный эксперт Сергей Горбачев, комментируя слова Владимира Зеленского о якобы "уходе" ВМФ России из региона.
Зеленский во вторник заявил о том, что Черноморский флот Российской Федерации якобы "не способен оперировать в западной части Черного моря и постепенно уходит из Крыма". Еще один его тезис коснулся якобы "отсутствия для российских сил безопасной базы и абсолютно надежного логистического маршрута в Крыму на берегах Черного и Азовского морей".

Игры в кораблики

"Судя по заявлениям Зеленского, можно сказать, что это мальчуган не наигрался в кораблики и в "морской бой". Он берется судить о категориях, к которым не имеет никакого отношения, и, судя по всему, за годы президентства так и не освоил даже основ военно-морских знаний. Очевидно, он представляет флот как некое скопление корабликов, которые бороздят просторы моря. На самом деле флот - это сложнейшее оперативно-стратегическое соединение, одна из составляющих ядерной триады России", - напоминает Горбачев.
 
Он подчеркивает: корабли ЧФ РФ способны бить по назначенным целям, не выходя далеко от пунктов базирования, а подводные лодки - даже не всплывая на поверхность. Основная же ударная мощь, по словам эксперта, заключается даже не в корабельных структурах, а в морской авиации.
"И если в какой-то момент корабли флота будут отсутствовать в какой-то части Черного моря, это не значит, что нашего флота там нет как силы, способной решать задачи в регионе и его окрестностях. Поэтому Зеленский судит о ЧФ, исходя из "широты" своего горизонта", - констатирует Горбачев.

Небезопасный район

Комментируя тезис украинского президента о том, что Киев якобы смог "вернуть Черному морю роль артерии безопасности", Горбачев указывает, что в действительности дело обстоит совершенно иначе.
 
"Господин Зеленский со своей камарильей как раз и превратил северо-западную часть Черного моря в небезопасный район мореплавания. Только в течение последних недель в устье Дуная, где наших сил нет, на украинских минах подорвались два иностранных сухогруза: эту часть моря украинцы совершенно бездумно и безграмотно засыпали минами устаревших образцов, без карт минных постановок, без проведения соответствующих действий по морской науке", - напомнил собеседник агентства.
В том числе по этой причине, по словам эксперта, корабли Черноморского флота стараются избегать появления в северо-западной части черноморской акватории - подставляться под минную опасность нет необходимости, дальнобойность позволяет не заходить в опасные районы.

Успешное решение задач

"Наш Черноморский флот был, есть и будет в своих базах. Он решает в полной мере те задачи, которые ему ставятся, активнейшим образом участвует в боевых действиях, нанося удары "Калибрами" и другими боевыми средствами, размещенными на кораблях, подводных лодках, самолетах нашей морской авиации. Активнейшим образом действует наша морская пехота и бригады береговой обороны - это два соединения, которые неоднократно уже отмечены Верховным Главнокомандующим самыми высокими званиями", - подчеркнул Горбачев.
 
В качестве примера он привел недавнее награждение 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Орденом Ушакова.
"В новейшей истории таких подразделений, награжденных этим орденом, больше нет - это свидетельствует о том, что наш флот в полном объеме решает поставленные задачи", - заключил военный эксперт.
 
Источник: РИА Новости Крым
https://crimea.ria.ru/20231024/ne-naigralsya-v-korabliki-v-krymu-otvetili-na-fantazii-zelenskogo-o-chf-1132287617.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D