Турция поддерживает устойчивое военно-техническое сотрудничество с Украиной, но при этом продолжает оставаться ситуативным союзником России. Так исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, политолог и военный эксперт Сергей Горбачев прокомментировал визит президента Украины Владимира Зеленского в Турцию.

"Как известно, Турция поставляет Украине различные системы вооружения, начиная от беспилотников Байрактар, автомобилей, разного рода техники и заканчивая тем, что на верфи в Турции строится два корвета типа Аda. В том, что турки из всего извлекают выгоду, мы убеждаемся постоянно. Это еще раз доказывает, что Турция является для нас ситуативным партнером, они извлекают для себя пользу и с точки зрения политики, и с точки зрения экономики".

Турция обеспечивает безопасность в Черном море, не пропуская через проливы Босфор и Дарданеллы корабли нечерноморских государств, согласно конвенции Монтре. Для России это весомая гарантия безопасности, объяснил Сергей Горбачев:

"Если бы Турция открыла проливы, здесь могли бы оказаться американцы, англичане, все, кто угодно. Это однозначно ухудшило бы военно-политическую ситуацию в бассейне Черного моря, изменило бы баланс сил".

При этом турки не дают разрешения на проход и российским военным кораблям, вследствие чего суда Черноморского флота, выполнявшие боевые задачи в Сирии, не могут вернуться домой.

Турция - это независимое государство, относящееся к блоку НАТО, которое стремится быть не только лидером региона, но и самостоятельным игроком в мировых геополитических раскладах. Поэтому эту ситуацию с проливами сегодня можно квалифицировать как некий "статус кво", и портить отношения с Анкарой России не выгодно, подчеркнул эксперт.

Источник: РИА Новости Крым
https://dzen.ru/a/Ze0w9zA0HXGN6rtf