Эксперт Горбачев оценил значение боев за Херсон и мобилизационные возможности Киева

Неудачное для Киева наступление на юге будет иметь решающее значение для боеспособности вооруженных сил Украины, поскольку в результате этих боев украинская армия утратит значительную часть своего боевого потенциала. Такое мнение высказал исполнительный директор севастопольского Института стран СНГ, военный эксперт Сергей Горбачев.
 
"В эти дни решается судьба боеспособности воинских формирований Украины в целом. Полагаю, именно там ВС России перемалывают все то, что ВСУ сумели сохранить за полгода боевых действий, плюс то, что они смогли за это время нарастить. Думаю, мы выходим на пик боевых действий, по крайней мере, в обозримой перспективе", – сказал Горбачев в эфире радио "Спутник в Крыму".
 
По оценкам специалиста, мобилизационные ресурсы Украины на сегодняшний день "запущены в полный оборот", поскольку уже мобилизовано "практически все мужское население, которое не смогло спрятаться". Кроме того, с 1 октября ВСУ поставят на воинский учет женщин ряда профессий. Они тоже будут мобилизованы.
 
"Если проводить исторические параллели, мы являемся свидетелями того, что во Второй мировой войне применительно к Германии называлось "тотальной мобилизацией". Это когда призывается 10% населения. На Украине осталось, я так полагаю, где-то миллионов 25 жителей. Миллион, который был, уже в оборот запущен, но идет запуск второй половины мобилизационного ресурса. Но ресурс этот не слишком боеспособен – он возрастной, мало обученный либо утративший боевые навыки", – считает эксперт.
 
По мнению Горбачева, используя успешный разгром украинских соединений, российские военные способны "оттолкнуться от этого рубежа" и предпринять наступление в направлении Николаева и Одессы.
Ранее в российском Министерстве обороны сообщили о провальной попытке наступления украинской армии на Николаево-Криворожском и других направлениях. По данным ведомства, за несколько дней ВСУ потеряли более 2500 человек.
 
Источник: РИА Новости Крым
https://crimea.ria.ru/20220905/seychas-reshaetsya-sudba-vsu-voennyy-ekspert-o-znachenii-boev-za-kherson-1124405242.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D