Крымский мост надежно защищен, а Украина не имеет вооружения, способного повредить его ни по дальности, ни по мощности. Такое мнение РИА Новости Крым высказал капитан 1 ранга запаса, исполнительный директор севастопольского Института стран СНГ Сергей Горбачев, комментируя совет американского генерала в отставке ударить по Крымскому мосту.
 
В интервью The Times бывший верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав посоветовал украинскому военному командованию нанести удар по Крымскому мосту. Американский генерал считает, что разрушение моста нанесло бы огромный удар по России.
 
Горбачев, в свою очередь, рекомендует отставному генералу успокоиться и адекватно оценивать ситуацию с точки зрения имеющегося опыта.
 
"Как показывает практика, отставные генералы и адмиралы становятся потом миротворцами, миролюбцами, голубями, а не ястребами. В данном случае, товарищ выпадает из общего контекста того, что происходит с американскими военачальниками, уходящими на пенсию. Потому что на пенсии давно пора бы уже успокоиться, а не раздавать советы. Тем более, имея опыт и практику (военных действий — ред.), не давать буйным головам принимать решения, которые выходят за рамки гражданского населения", — прокомментировал он высказывание Бридлава.
Эксперт рассказал, что система обороны и безопасности в районе Крымского моста была продумана еще до его строительства.
 
"Система обороны и безопасности моста была, когда моста как такового не было, была только паромная переправа. Естественно, после 2014 года она начала совершенствоваться и наращиваться. Практически с первых дней строительства были приняты меры по обеспечению оперативного режима силами Новороссийской военно-морской базы, силами пограничников на берегу, береговой охраны ФСБ России. Были размещены и стали действовать подразделения Росгвардии", — напомнил Горбачев.
 
Также на территории была сформирована система ПВО, которая действует эшелонировано по секторам в ближней, средней и дальней зонах, размещены различные комплексы, которые вместе с радиолокационными средствами контролируют воздушное пространство и готовы обеспечить безопасность моста.
Кроме того, по словам капитана 1 ранга, с началом специальной военной операции систему защиты продолжили наращивать и совершенствовать.
 
"Необходимо констатировать, что мост защищен надежно. Это большой и массивный объект. И в этой связи сомнительно, что Украина способна каким-то образом его повредить. Украина не имеет соответствующих средств поражения ни по дальности, ни по мощности. Но если возникнет ситуация, внушающая опасения, на дальних подступах средства поражения будут нейтрализованы путем уничтожения", — заключил Горбачев.
 
Источник: РИА Новости Крым
https://crimea.ria.ru/20220708/voennyy-ekspert-otvetil-generalu-ssha-na-ugrozu-udara-po-krymskomu-mostu-1123791066.html?ysclid=l5elqdna70634923393