В 2015 году, к первой годовщине Севастопольской-Крымской-Русской весны, мною был выпущен авторский фотоальбом «От Третьей обороны – к Русской весне», организована фотовыставка, которая экспонировалась в нескольких местах, а затем была подарена Севастопольскому президентскому кадетскому училищу (ныне – Филиал Нахимовского военно-морского училища). Думается, представленные тогда материалы не только не утратили актуальности, но и по-прежнему интересны.

Поэтому решено вновь представить их «потребителям информации» – уважаемым читателям. Тексты, написанные десять лет назад, слегка «причёсаны» – не по сути, а по форме подачи.

Сергей ГОРБАЧЁВ,
исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе,
председатель Союза журналистов Севастополя,
учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота,
капитан 1 ранга


Мы вернулись в родную гавань: итоги подводить рано

18 марта 2014 года Севастопольская – Крымская весна достигла своего пика – в Кремле был подписан Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании двух новых субъектов. Севастополь, наконец, получил, точнее, фактически подтвердил уже на качественно новом уровне свой особый статус, которым Город-Герой как морская крепость Юга России, главная база Черноморского флота обладал практически всегда. Этот статус в каждую из конкретных эпох существовал в разном формате, но, так или иначе, он был. Что называется, по факту он существовал и «при Украине», хотя принятие соответствующего закона Верховная Рада фактически заматывала. Не проявляли в этом деле активности и украинские президенты, прекрасно понимая: получив официально особый статус, а жители – право избирать главу города напрямую, Севастополь свой «дрейф» в сторону России неизбежно ускорит.

Все – и «наши», и «не наши» – отдавали отчет в том, что севастопольцы однозначно не мыслят себя вне России ни духовно, ни исторически, ни ментально. И то, что Севастополь останется русским, неизбежно вернется в Россию, ни у кого не вызывало сомнений. Единственным, что в течение ряда лет навевало грусть, была позиция России, точнее Кремля, который, как казалось многим, или преднамеренно, или по «неадекватности» оценок не направлял свой взор в крымскую сторону, не обострял соответствующих вопросов, как говорится, не педалировал этой проблемы. Было это в 90-е, продолжилось в «нулевые»…

Многие из нас верили в «возвращение домой», но наверняка никто не мог предположить, что это произойдет так быстро, при нашей жизни. Итог: ошеломительный результат – на нашей памяти его «уход», на нашей памяти – и «возвращение». Оказывается, самые смелые мечты сбываются! Но чтобы это произошло, нужно не только верить, но и действовать. Нужно, уповая на помощь Господа, накапливать свои силы и умело расходовать их. И, конечно, возглавить правое дело должен настоящий Лидер – державник, государственник, способный, взяв ответственность на себя, приняв смелое решение, руководя процессом, довести дело до победного конца. Потому не случайно самым популярным у черноморцев в 2014 году стал тост «За Верховного Главнокомандующего!». Тост короткий, но глубокий и искренний.
«После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки, в Россию!» – произнес 18 марта на Красной площади наш Президент. Они, вернее, мы вместе с полуостровом и городом русской славы – вернулись (правда, Черноморский флот из родной гавани никуда и не уходил)!

Эйфория, в связи с этим охватившая всех и каждого, спустя уже год, несколько спала. И это вполне естественно – началась масштабная работа по интеграции в «российскую систему» всего, что есть, и обретение того, что быть должно. При этом появились трудности, обозначились проблемы.

Ну и что? Как было написано на одном из плакатов в ответ на вопрос «Севастопольская весна. Что дальше?», – «Дальше – хоть камни с неба! Главное – мы в России!». Это начинаешь ценить еще больше, с грустью наблюдая за происходящим на Украине и с болью – в Одессе, на Донбассе…

Мы – дома! И этим всё сказано. А Севастопольская – Крымская весна стала Русской. И она, несмотря ни на что и ни на кого, продолжается!

Сергей ГОРБАЧЕВ, фото автора

Гавань1

Гавань2

Гавань4

Гавань6

Гавань3

Гавань12

Гавань10

Гавань16

Гавань19

Гавань22