В 2015 году, к первой годовщине Севастопольской-Крымской-Русской весны, мною был выпущен авторский фотоальбом «От Третьей обороны – к Русской весне», организована фотовыставка, которая экспонировалась в нескольких местах, а затем была подарена Севастопольскому президентскому кадетскому училищу (ныне – Филиал Нахимовского военно-морского училища). Думается, представленные тогда материалы не только не утратили актуальности, но и по-прежнему интересны.

Поэтому решено вновь представить их «потребителям информации» – уважаемым читателям. Тексты, написанные десять лет назад, слегка «причёсаны» – не по сути, а по форме подачи.

Сергей ГОРБАЧЁВ,
исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе,
председатель Союза журналистов Севастополя,
учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота,
капитан 1 ранга

Блокпост: на передовой

Наверное, никто из севастопольцев, за исключением, пожалуй, немногих из нас, мог еще недавно предположить, что в нашу жизнь, в нашу историю, в наш обиход войдет слово «блокпост».
Обычно с ним мы связывали события, имевшие отношение к антитеррористической операции на Северном Кавказе или к чему-то схожему с происходящим там. Однако уже в начале 20-х чисел февраля 2014 года это слово прочно вошло в наш, севастопольский лексикон. И, наверное, оно останется в нем надолго, если не навсегда.
Еще 23 Февраля, в день проведения «Митинга народной воли» на площади Нахимова, слово «блокпост» практически не произносилось. Но уже на следующий день, 24 февраля, оно зазвучало в полный голос. В кратчайший срок по призыву организаторов самообороны блокпосты были созданы на всех подъездах к Севастополю – у «Шайбы» (как таковой ее, правда, уже нет), в Терновке, у Верхнесадового, у Орловки…

Вместе со словом «блокпост» появилось и родственное ему слово-понятие – «блокпостовцы», олицетворяющее сегодня целое движение. Движение по-настоящему народное, рожденное по инициативе масс.

На блокпостах собрались разные люди, что, впрочем, свойственно не только рожденному в те дни движению блокпостовцев. На них дежурили военные профессионалы, когда-то снявшие погоны. Представители других социальных групп, объединенные одной идеей, едиными помыслами и устремлениями. Здесь были и успешные бизнесмены, и простые рабочие, и студенты, и «временно не работающие». Их поддержали жители окрестных сёл, интеллигенция, школьники, пенсионеры…

Для блокпостовцев был организован сбор гуманитарной помощи. Необходимое для их деятельности и выполнения задач в довольно сложных условиях ранней крымской весны подбросили россияне – на помощь Крыму и Севастополю пришли российские регионы, казаки, байкеры из «Ночных волков».

Каждый день по блокпостам были организованы крестные ходы. Их участники не просто поддерживали защитников города морально, молитвенно вдохновляя их на правое дело, но и привозили теплые вещи, одеяла, продукты питания, собранные прихожанами севастопольских храмов.

Блокпосты просуществовали в течение практически трех недель – до референдума 16 марта 2014 года. Они были созданы быстро и так же быстро разобраны. Но память хранит: ребята и девчата на блокпостах решили задачи, степень важности которых оценивать нет смысла – их важность и необходимость сделанного понятны каждому.

Сергей Горбачев, фото автора

Блокпост1

Блокпост7

Блокпост5

Блокпост4

Блокпост2

Блокпост10

Блокпост20

Блокпост17

Блокпост16

Блокпост3

Блокпост19