В 2015 году, к первой годовщине Севастопольской-Крымской-Русской весны, мною был выпущен авторский фотоальбом «От Третьей обороны – к Русской весне», организована фотовыставка, которая экспонировалась в нескольких местах, а затем была подарена Севастопольскому президентскому кадетскому училищу (ныне – Филиал Нахимовского военно-морского училища). Думается, представленные тогда материалы не только не утратили актуальности, но и по-прежнему интересны.

Поэтому решено вновь представить их «потребителям информации» – уважаемым читателям. Тексты, написанные десять лет назад, слегка «причёсаны» – не по сути, а по форме подачи.

Сергей ГОРБАЧЁВ,
исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе,
председатель Союза журналистов Севастополя,
учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота,
капитан 1 ранга


Вместе с нами: сила искусства

Известно: не хлебом единым жив человек. Эта в общем-то банальная истина как нельзя лучше проявляется в трудное время, в период испытаний. Как говорил капитан Титаренко в фильме «В бой идут одни старики», «после боя сердце просит музыки вдвойне». Человек всегда требует нравственного понимания и моральной поддержки. И их в полной мере ощутили на себе севастопольцы в февральские и мартовские дни 2014 года.

Первыми в Севастополь приехали известная исполнительница эстрадных патриотических песен Вика Цыганова, популярная группа «Земляне». Вместе с «Землянами» выступала рок-группа «Русские», завоевавшая известность в те дни непростых испытаний. Покорил сердца севастопольцев Кубанский казачий хор. Поддержали нас другие исполнители и творческие коллективы: Надежда Бабкина, группа «Любэ», легендарный мэтр советской песни Иосиф Кобзон и даже трио «Арабески» из ФРГ и популярный в «перестройку» итальянец Риккардо Фольи.

Непрерывно, как воины в бою, действовали, демонстрируя своё мастерство, артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. К ним на поддержку из Москвы прибыл всемирно известный Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Бориса Александрова. Поднимали эмоциональный настрой севастопольцев артисты севастопольских творческих коллективов, работавшие на сцене изо дня в день.
Российские, зарубежные, крымские и севастопольские мастера культуры устроили непрерывные, длившиеся перманентно несколько недель, настоящие, очень нужные гастроли по блокпостам. Выступали они перед черноморцами и «вежливыми людьми», давали концерты в Симферополе, в городах и селах Крыма.

Русская весна, революционные события происходили на фоне, который, как это кому-то ни покажется странным, можно назвать праздничным. С добрым, дружеским, созидательным, победным настроем люди шли на площади, помогали друг другу, не давая поселиться в душах и сердцах чувству тревоги и унынию. И с таким настроением в буквальном смысле пролетели те исторические три недели.
День Общенародного референдума также стал большим праздником, в том числе благодаря тому, что творческая интеллигенция однозначно дала ответ на вопрос: «С кем вы, мастера культуры?»
Российские исполнители не оставляли Севастополь без своего внимания и в последующие после Победы дни. Они остаются вместе с нами и сейчас.

Сергей ГОРБАЧЕВ, фото автора

Искусство1

Искусство2

Искусство3

Искусство4

Искусство6

Искусство8

Искусство11

Искусство14

Искусство18

Искусство20

Искусство21

Искусство24