Портал Sudostroenie.info представляет обзор ключевых событий в российском судостроении за минувший месяц. Подробнее о том, какие закладки и спуски на воду происходили в июле, – в нашем традиционном материале.

Первым важным событием второго месяца лета стала закладка корвета "Быстрый" на Амурском судостроительном заводе. Торжественное мероприятие состоялось в 86-й день рождения предприятия.

В тот же день на судостроительном комплексе "Р-Флот" в Нижегородской области состоялось уникальное мероприятие. За один день были заложены два малых пассажирских круизных судна и спущены на воду два обстановочных теплохода проекта 3052. Через несколько дней на одном из теплоходов, "Михаил Громов", начались швартовные испытания.

5 июля в Астраханской области на судостроительном заводе "Лотос" состоялся спуск на воду головного земснаряда проекта 93.159. Судно открывает серию из четырех единиц, строящуюся по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК).

Построенная на Адмиралтейских верфях ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) "Северный полюс" успешно прошла заводские ходовые испытания. Контрольный этап проводился в Финском заливе с 30 июня по 6 июля. Первый рейс ЛСП в Арктику запланирован на осень 2022 года.

В Калининградской области стартовали ходовые испытания малого сейнера-траулера "Всеслав". Рыболовецкое судно построено по заказу группы "Марфиш".

Корабелы холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" спустили на воду катер "Борис Смыслов". Судно проекта "Афалина" построено для Росгвардии.

Нижегородский завод "Красное Сормово" продолжает строительство новой серии универсальных сухогрузов проекта RSD59 для ГТЛК. В июле заказчику был переда сухогруз "Александр Пятов". Спустя несколько дней состоялся спуск на воду седьмого сухогруза серии.

7 июля на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе прошла закладка основного объекта модернизации. На предприятии состоялась заливка первого бетона в фундамент блока корпусных цехов.

В Тюменской области на мощностях "Тобольского судостроительного судоремонтного завода" состоялся спуск на воду баржи-площадки "Яр-Сале". Судно является вторым в серии для Обь-Иртышского речного пароходства.

День рыбака в этом году стал настоящим профессиональным праздником для судостроителей. 8 июля при участии руководства страны и отрасли состоялась церемония поднятия флага на трех головных рыбопромысловых судах. Флаги были подняты на судах "Капитан Вдовиченко", "Капитан Соколов" и "Гандвик-1".

В тот же день в Северодвинске состоялась церемония передачи ВМФ исследовательской подводной лодки "Белгород". Корабль построен на заводе "Севмаш".

Построенный на Средне-Невском судостроительном заводе корабль противоминной обороны "Петр Ильичев" приступил к переходу на Тихоокеанский флот. Прибытие тральщика в Петропавловск-Камчатский ожидается в сентябре.

На Балтийском заводе продолжается строительство серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В июле АО "ЗиО-Подольск" отправило в Санкт-Петербург второй реактор для атомного ледокола "Якутия". В этом же месяце на атомоход были погружены гребные электродвигатели левого и правого борта. На ледоколе "Урал" завершились покрасочные работы.

Второй серийный (третий по счету) универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Урал" / Фото: ОСК

Второй серийный (третий по счету) универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Урал" / Фото: ОСК


15 июля на заводе "Красное Сормово" состоялся спуск на воду головного краболова-процессора проекта КСП01 "Вайгач". Судно открывает серию из пяти единиц для "Северо-Западного рыбопромышленного консорциума" (СЗРК).

Нижегородское "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" продолжает строительство скоростных речных судов на подводных крыльях "Валдай 45Р". В середине июля ГТЛК было передано второе судно для самарской компании "Волга Трэвэл".

На самарском заводе "Нефтефлот" состоялся спуск на воду двух промерных судов проекта RDB 66.62. Суда открывают серию из восьми единиц.

В Центре судоремонта "Звездочка" начались испытания на герметичность суперблока платформы ЛСП "А". До конца августа проверку пройдут 80 помещений.

Костромской судомеханический завод сдал заказчику промерное судно для Печорского бассейна. Судно "Путейский-5" построено по проекту 3330.

В Томской области на Самусьском ССРЗ были сданы два обстановочных теплохода проекта 3052. Серия из десяти единиц строится в рамках контракта между ФКУ "Речводпуть" и ООО "МТ-Групп" на четырех верфях в разных частях страны.

Завершился июль церемонией поднятия флага на патрульном корабле "Сергей Котов". Корабль является четвертым представителем линейки проекта 22160, принятым в состав Черноморского флота.

Таким вошел в историю российского судостроения июль 2022 года. О главных событиях августа наш портал расскажет в начале следующего месяца. Чтобы быть в курсе, оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин

Источник: Судостроение
https://sudostroenie.info/novosti/36961.html