О прошедших в июне 2023 года закладках, спусках на воду, выходах на испытания и передачах заказчикам новых судов и кораблей – читайте в традиционном материале.


Первый месяц лета начался с мероприятия в Татарстане. Корабелы Зеленодольского завода имени А.М. Горького передали заказчику два пассажирских судна. 1 июня судостроители сдали судно на подводных крыльях (СПК) "Михаил Девятаев" проекта "Метеор-2020" и судно проекта А217-1.

На следующий день в Нижнем Новгороде вышло на экскурсионный маршрут головное пассажирское судно проекта "Соталия". Судно построено по заказу "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) на "Ушаковских верфях" по проекту НИПТБ "Онега".

В Ярославской области на "Верфи братьев Нобель" состоялся спуск на воду краболова "Владимир". Судно строится по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами для компании "Мерлион".

На строящемся на Адмиралтейских верфях третьем большом морозильном рыболовном траулере (БМРТ) "Механик Сизов" проекта СТ-192 завершились доковые работы. Планируется, что на следующем этапе траулер выйдет на ходовые испытания. Заказчиком судна выступает "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК).

В Самаре на заводе ЗАО "Нефтефлот" состоялся спуск на воду промерного судна "Створ". Судно строится по проекту RDB 66.62 по заказу ФКУ "Речводпуть" для администраций бассейнов внутренних водных путей.

7 июня Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ) отправил на ходовые испытания головной катамаран проекта "Котлин" – "Форт Кроншлот". Построенное для доставки посетителей парка "Остров фортов" из Санкт-Петербурга в Кронштадт судно в том же месяце было передано в лизинг.

На Амурском судостроительном заводе (АСЗ) 9 июня состоялась закладка корвета "Ретивый". Корабль строится по проекту 20385, разработанному в ЦМКБ "Алмаз".

В тот же день на Зеленодольском заводе состоялся спуск на воду второго СПК проекта "Метеор-2020" для Югры. Судно строится для АО "Северречфлот".

13 июня в Калининграде прошла церемония поднятия Государственного флага РФ на головном траулере-процессоре проекта КМТ02.02 "Дмитрий Кожарский". Судно построено в рамках программы инвестквот на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ) для АО "Атлантрыбфлот" (входит в группу "ФОР").

На СНСЗ продолжилась постройка серии катамаранов для "Острова фортов". Сразу четыре судна были заложены 14 июня: два катамарана проекта "Котлин" и два катамарана проекта "Соммерс".

Головной катамаран проекта "Котлин" / Фото: Sudostroenie.info
Головной катамаран проекта "Котлин" / Фото: Sudostroenie.info

В Санкт-Петербурге прошла церемония поднятия Государственного флага РФ на краболове "Капитан Александров". Судно построено на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе для группы "Русский краб".

Важным событием июня стало появление официальной информации о включении производителя электроэнергетического оборудования – завода "Киров-Энергомаш" в состав машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом". 100% акций завода приобрело АО "ОКБМ Африкантов".

Из кадровых назначений стоит отметить, что новым генеральным директором Выборгского судостроительного завода был официально утвержден Сергей Черногубовский. Ранее он занимал должность исполнительного директора ВСЗ.

В рамках Петербургского международного экономического форума завод "Красное Сормово" заключил контракт на строительство крупнейшей серии из 34 сухогрузов. Заказчиком серии выступает "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК).

16 июня из Нижнего Новгорода началась транспортировка головного краболова проекта КСП01 "Вайгач". Построенное на заводе "Красное Сормово" для СЗРК судно направляется на ВСЗ для финальной достройки и прохождения испытаний.

В тот же день в Нижнем Новгороде приступил к перевозкам пассажирский электрокатамаран "ЭкоходЪ 2". Судно построено по заказу группы "ВодоходЪ" на верфи "Эмпериум".

19 июня на СНСЗ прошла закладка корабля противоминной обороны (ПМО) "Дмитрий Лысов". Это уже одиннадцатый минный тральщик проекта 12700 "Александрит".

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" заключил контракт на комплексное оборудование помещений БМРТ "Виктор Гаврилов" проекта 5670WSD. Поставщиком услуг выступит компания "Судовые Проекты и Технологии".

20 июня в российской столице официально открылся первый речной маршрут электротранспорта. Построенные для группы "ВодоходЪ" на верфи "Эмпериум" электросуда приступили к перевозкам между причалами "Киевский" и "Сердце столицы".

Зеленодольский завод имени А.М. Горького передал заказчику два буксира проекта NE012. Разработчиком проекта является "Рыбинское проектно-конструкторское бюро".

16 июня на заводе "Красное Сормово" состоялась закладка третьего круизного лайнера проекта "Карелия". Судно строится в интересах группы "ВодоходЪ".

Южный центр судостроения и судоремонта (ЮЦСС) заключил контракт с ГТЛК на строительство шести земснарядов. Строительство судов будет вестись на заводе "Лотос".

В Тобольске состоялась закладка универсального сухогруза-контейнеровоза. Строительство судна ведет группа "Межрегионфлот".

С размахом российские предприятия отметили прошедший 29 июня День кораблестроителя. На Находкинском судоремонтном заводе (НСРЗ) в праздник прошла закладка сразу 14 судов для добычи краба.

Закладка 14 краболовов в День кораблестроителя / Фото: НСРЗ
Закладка 14 краболовов в День кораблестроителя / Фото: НСРЗ

Праздничную эстафету подхватили корабелы Судостроительного комплекса "Звезда" в Большом Камне. Судостроители передали заказчику, компании "Роснефтефлот", нефтеналивной танкер "Академик Губкин" типоразмера "Афрамакс" и спустили на воду аналогичное судно – "Восточный проспект", строящееся для "Совкомфлота".

В тот же день в Красноярске государственная комиссия приняла промерное судно "Анатолий Шилов". Это пятое судно проекта RDB 66.62, построенное в рамках контракта между ФКУ "Речводпуть" и ЗАО "Нефтефлот".

На Окской судоверфи состоялся спуск на воду буксира-спасателя "Печак". Это четвертый буксир в серии проекта NE025, строящийся на Окской судоверфи по заказу Морспасслужбы.

В Астраханской области корабелы завода "Лотос" спустили на воду второй земснаряд для Росморречфлота. Судно строится по проекту 93.159.1. В тот же день на заводе состоялась закладка третьего и четвертого сухогрузов-контейнеровозов проекта 00108. Заказчиком серии из четырех единиц выступает ГТЛК.

Приуроченные к празднику события продолжились и 30 июня. В этот день на АСЗ состоялась закладка спускового дока-понтона "Амурец" проекта 65911.

На Зеленодольском заводе имени А.М. Горького в честь праздника прошел спуск на воду малого ракетного корабля (МРК) проекта 22800 "Туча".

Таким вошел в историю российского судостроения июнь 2023 года.

 

Источник: Sudostroenie.info
https://sudostroenie.info/novosti/39813.html