Игорь Касатонов принадлежит к знаменитой династии военных. Родился 10 февраля 1939 года во Владивостоке. Детство его пришлось на тяжелое время Великой Отечественной войны. Семья жила в эвакуации на Урале, в городе Ирбит Свердловской области. Поселили их в вестибюле кинотеатра. Жилось очень непросто: бедствовали, не хватало еды и теплых вещей. Но эти трудности не сломили, а наоборот, закалили характер юного Игоря Касатонова.

В Таллине в 1956 году Игорь Владимирович окончил среднюю школу с серебряной медалью. Он без сомнений решил продолжить морскую династию, ведь с самого детства он неустанно вдохновлялся подвигами и примером достойных офицеров. А будучи еще мальчишкой, в Кронштадте Игорь Касатонов был впечатлен мощью линкоров и крейсеров, тяготел к службе на надводных кораблях. Это и определило выбор его дальнейшего пути.

Игорь Касатонов с отличием окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова в Севастополе по специальности "ракетное вооружение". Также впоследствии окончил Военно-морские классы ВМФ, Военно-морскую академию (с отличием), Академию Генерального штаба, факультет автоматики и телемеханики Севастопольского приборостроительного института (заочно).

Службу начинал лейтенантом на Черноморском Флоте. Много учился, упорно трудился и стремительно поднимался по служебной лестнице. В 1961 году совершил сверхдальний морской переход из Черного моря вокруг Европы, а затем – Северным морским путем на базу Тихоокеанского флота. Проводил боевые запуски крылатых ракет.

В 1982 году был утвержден на должность командующего только что сформированной Кольской флотилии разнородных сил. На севере Игорь Владимирович прослужил 10 лет. Он активно принимал личное участие в жизни региона, будь то культурные события или помощь при стихийных бедствиях. Участвовал в устранении аварии на Новой Земле (сгорела водоносная станция), в спасении ПЛ «Комсомолец». Под командованием контр-адмирала Игоря Владимировича Касатонова флотилия впервые приняла участие в оперативно-стратегических учениях.

Игорь Касатонов – I заместитель командующего СФ, 1989 г.Фотография из фондов Военно-морского музея Северного флота
 
Игорь Касатонов – I заместитель командующего СФ, 1989 г.
Фотография из фондов Военно-морского музея Северного флота
Заместитель командующего СФ вице-адмирал Игорь Касатонов на I флотилии АПЛ, 1990 г.Фотография из фондов Военно-морского музея Северного флота
 
Заместитель командующего СФ вице-адмирал Игорь Касатонов на I флотилии АПЛ, 1990 г. Фотография из фондов Военно-морского музея Северного флота

В 1991 году Игорь Касатонов был назначен командующим Черноморским флотом. Именно здесь он совершил свой самый громкий подвиг – отстоял для Родины Черноморский флот.

После распада СССР Украина стала независимой. Киев переподчинил органы безопасности и начал формировать свои собственные органы государственной власти. Только тактические и стратегические действия Игоря Касатонова, его решительность и патриотизм способствовали подписанию 3 августа 1992 года двумя президентами исторического соглашения о разделе флота.

В октябре 1992 года адмирал Игорь Владимирович Касатонов, как ранее и его отец, был назначен первым заместителем Главнокомандующего ВМФ России.

С июля 1999 года – в запасе. Несколько лет Игорь Касатонов был руководителем Российского государственного морского историко-культурного центра при Правительстве РФ.

С 2009 года является советником начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

Кроме того, Игорь Касатонов – кандидат военных наук и член Петровской академии наук и искусства. Является автором книг и публикаций по истории российского военно-морского флота. Действительный член союза писателей.

Таков наш сегодняшний именинник, Адмирал и Герой с большой буквы. Интеллигентный, талантливый, деятельный – невероятный! И особая честь – называть его «нашим человеком», причастным к судьбе Севера и его жителей.

Вместе со всей страной мы благодарим Игоря Владимировича и от всей души присоединяемся к поздравлениям!

Источник: https://vk.com/@vmmsf51-10-fevralya-svoi-85-letnii-ubilei-otmechaet-admiral-igor-vla?ysclid=lsg7wnj5or989963215