Адмиралу Игорю Касатонову необходимо присвоить звание Почётного гражданина Города-Героя Севастополя.

 

Вопрос подняли на Касатоновских чтениях, которые приурочили к 85-летию адмирала. Организатором «круглого стола» в Севастополе стал Институт стран СНГ города совместно с Военно-морским обществом Черноморского флота. 

https://vk.com/video-12209160_456282395

Участники напомнили, что Игорь Касатонов являлся инициатором, идеологом определения судьбы Черноморского флота при бывшем Советском Союзе и сохранения его для России. Он был командующим в 1991-92 годах. 

«Можно сказать, мы столкнулись с феноменом, когда оперативно-стратегическое объединение – более 90 тысяч личного состава, около 100 тысяч рабочих и служащих, 833 корабля и подводных лодки, около 400 летательных аппаратов. На севере это Овруч на границе с Белоруссией , на юге это Тартус, на западе это Измаил, на востоке это Каспийск, Каспийское море – это всё Черноморский флот, вся эта махина, огромный коллектив отказался присягать государству Украина», – сказал исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачёв.

События на Черноморском флоте стали плацдармом событий «Русской весны» , который здесь, в Севастополе удерживали больше 20 лет, заявил исполнительный директор Института стран СНГ Сергей Горбачёв. Он добавил – действия и решения адмирала Игоря Касатонов  позволили сохранить русскую идентичность Крыма и Севастополя.  О периоде командования флотом Игорем Касатоновым рассказывает Сергей Авраменко, который  в тот период был командиром флагманского корабля. 

«На корабле служили люди с 8-ю присягами и более чем 50-ти национальностями. Это были как говорится последствия многонационального государства Советский Союз, ну и Россия тоже является многонациональным государством. Жёсткая позиция была  командующего. Мы были также готовы жёстко отстаивать свою позицию но не пришлось, но не пришлось. Потому что заложенные основы в коллектив корабля – никаких поползновений не было, все дослуживали по своим присягам», – поделился экс-заместитель командующего Тихоокеанским флотом Сергей Авраменко.

Уделял огромное значение Игорь Касатонов и работе с общественностью, вспоминает Валерий Володин, который в тот период был председателем координационного совета офицерских собраний Севастополя. 

«Ему нужна была помощь от общественности и прежде всего от офицеров конечно. Но я хочу сказать он очень большое значение придавал общественным связям в Севастополе. Однажды он сказал так – ты не должен замыкаться в работе с офицерами, ты должен работать и с общественностью города», – рассказал директор историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» Валерий Володин.

Участники круглого стола приняли резолюцию – инициировать процесс присвоения Игорю Касатонову звания Почётного гражданина Города-Героя Севастополя. Также они заявили о важности таких встреч – новейшая история должны быть охвачена как можно шире и быть максимально объективной.

Источник: Первый Севастопольский
https://sev.tv/news/92638.html