– такова тема научно-практической конференции, которая проходит 12-13 марта на базе ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет». Она посвящена 10-летию возвращения Севастополя и Крыма в состав России. Для участия с докладами зарегистрировались более 70 учёных и экспертов, в том числе с «материка» и новых регионов России.

Основные направления работы конференции:
• Исторические предпосылки возвращения города федерального значения Севастополь и Республики Крым в состав России;
• Политико-правовые основания возвращения города федерального значения Севастополя и Республики Крым в состав России;
• Динамика событий и основные этапы «Русской весны» в городе федерального значения Севастополь и Республике Крым;
• Влияние «Русской весны» на политическое, социально-экономическое и культурное развитие Российской Федерации;
• Международное измерение «Русской весны»;
• «Русская весна» и пробуждение Донбасса;
• Реинтеграция города федерального значения Севастополь и Республики Крым в политическую и социально-экономическую систему Российской Федерации: динамика процессов и основные результаты.

Как отметил исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе, председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачёв, учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота Сергей Горбачёв, «пожалуй, впервые за прошедшее 10-летие организовано проведение такого нужного и важного научно-практического мероприятия. По крайней мере, по масштабам участия научной общественности, политических практиков и экспертов. Это очень важно, ибо Новейшая история России пишется уже сейчас. К сожалению, зачастую в ходе этого процесса исследователи руководствуются политической и иной конъюнктурой. Порой, честолюбивые помыслы и субъективные оценки, основанные на разных целеполаганиях и мотивации, перехлёстывают через край и даже «зашкаливают». Наверное, этого не избежать. В конечном счёте, Время расставит всё по своим местам – воздаст должное всем. Кому – за сделанное, а кому – за содеянное. Определённым персоналиям – за несделанное, высветит мало известные страницы. В этом однозначно помогут принципы историзма, объективности и, конечно, научности. Важна масштабность затрагиваемой проблематики».

По мнению Сергея Горбачёва, сожалению, в работе конференции не участвовали представители Черноморского флота, без которого невозможно представить самой Новейшей истории Севастополя и Крыма, тем более, такой её важнейшей части, как Русская весна. В этой связи он подчеркнул: «На конференции, по крайней мере, в первой её части, в выступлениях спикеров и приветствиях даже не прозвучало словосочетание «Черноморский флот», что, в принципе, можно было бы объяснить. Хотя наука никаких объяснений этого не приемлет. Вместе с тем, значительный научный, информационный массив, поднятый и введённый в публичный оборот в процессе дискуссии, хочется верить, ляжет в основу подготовки коллективного труда об Истории Русской весны».

Как подчеркнул Сергей Горбачёв, этому также способствуют другие научные и общественно-политические мероприятия, проводимые в эти юбилейные дни. Одним из таких станет «круглый стол» «Севастопольской-Крымской-Русской весне – 10 лет! Время выводов, размышлений и предложений на перспективу». Его проведение намечено на четверг, 14 марта с.г. Его организаторы – Институт стран СНГ в г. Севастополе, Военно-научное общество Черноморского флота, Севастопольская Морская библиотека им. М.П. Лазарева, Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России. Мероприятие пройдёт в Севастопольской Морской библиотеке, начало в 13.00.

Конф1

Конф2

Конф3