Компания Baykar Technologies впервые представила изображения палубного ударного беспилотника TB-3 "Байрактар", который разрабатывается для размещение на флагманском корабле ВМС Турции – УДК "Анадолу".

Технический директор Baykar Technologies Сельчук Байрактар опубликовал фотографии новейшего дрона в соцсети Twitter, доступ к которой в России ограничен.


Палубный

Палубный ударный беспилотник TB-3 "Байрактар", Турция


По его словам, в ближайшее время состоится первый полет беспилотника TB-3. А во время выставки TEKNOFEST 2023, которая пройдет с 27 апреля по 1 мая в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, дрон представят широкой публике.

TB-3 – это корабельная и более мощная версия известного беспилотника TB-2 "Байрактар". TB-3 со складной конструкцией крыла станет первым в мире ударным дроном, способным взлетать и приземляться на кораблях с укороченной взлетно-посадочной полосой.

Длина TB-3 составляет 8,35 метра (TB-2 – 6,5 метра), высота – 2,6 метра (TB-2 – 2,2 метра), размах крыла – 14 метров (TB-2 – 12 метров). Максимальная взлетная масса возросла с 700 до 1450 кг, грузоподъемность – с 150 до 280 кг, максимальная скорость – со 120 до 160 узлов (296 км/ч).

Компания Baykar Technologies не раскрывает точный состав вооружения палубного дрона, но предполагается, что он будет немного расширен по сравнению с ТВ-2.

Напомним, что универсальный десантный корабль "Анадолу", пополнивший состав ВМС Турции в марте, изначально предполагалось использовать в качестве легкого авианосца, на котором смогут базироваться истребители пятого поколения F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Но эти планы пришлось пересмотреть после того, как США исключили Турцию из международной программы кооперации по производству истребителей F-35 из-за закупки Анкарой российской зенитной ракетной системы С-400 "Триумф".

Рассматривая различные альтернативные варианты, ВМС Турции решили переориентировать "Анадолу" в носитель беспилотных летательных аппаратов. Компании Baykar Defense заказали разработку палубного дрона TB-3 "Байрактар" и перспективного ударного реактивного беспилотника MIUS.

По словам главы управления оборонной промышленности Турции (SSB) Исмаила Демира, в текущей конфигурации на "Анадолу" смогут размещаться до 30 дронов, но в перспективе вместимость корабля могут увеличить до 100 единиц.

Источник: MIL.PRESS FLOT
https://flot.com/2023/%D0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F7/