Россия рассчитывает на большой экспортный потенциал морского комплекса ПВО "Панцирь-МЕ", но говорить о конкретных заявках от иностранных заказчиков пока рано, сообщает в среду Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ.


       "Переговоры по вопросу их поставки с нашими партнерами проходят на регулярной основе. Однако в настоящее время говорить о каких-либо конкретных поступивших заявках, стадиях их рассмотрения и реализации преждевременно", - говорится в сообщении.
       В ведомстве отметили, что надеются на "большое экспортное будущее" этого комплекса, так как его сухопутный вариант подтвердил свою надежность и эффективность в ходе боевых действий в Сирии и на Украине.
       По данным ФСВТС, зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Панцирь-МЕ" подходит для оснащения кораблей постройки других стран, он обеспечивает защиту от всех видов средств воздушного нападения во всем диапазоне условий их боевого применения.
       Комплекс "Панцирь-МЕ" разработан в "Конструкторском бюро приборостроения им. академика А.Г.Шипунова" (входит в холдинг "НПО "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех"), предназначен для самообороны надводных кораблей от противокорабельных крылатых ракет, высокоточного оружия, для борьбы с самолётами и вертолётами, а также обстрела малоразмерных морских целей.

Источник: Интерфакс-АВН
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=596745&lang=RU
Фото: https://topwar.ru/154248-zrak-pancir-me-vpervye-za-rubezhom.html?ysclid=lj5v1pqbgz524771063