Ученые из Военно-морской академии имени адмирала Советского Союза Кузнецова спроектировали планирующую ракету с самонаводящимся снарядом для поражения подводных целей.

Как передает «РИА Новости», это следует из документа, опубликованного на сайте Роспатента.

Ее планируется применяться с надводных кораблей и летательных аппаратов, разработка отличается увеличенной дальностью полета при небольших массогабаритных характеристиках.

Как следует из реферата изобретения, новая ракета-планер имеет несущий корпус и прикрепленный к нему в хвостовой части стартовый реактивный двигатель с устройством его отделения и стабилизатором. В переднем отсеке корпуса ракеты размещается самонаводящийся подводный снаряд.

Снаряд оборудован устройством бесконтактного ввода данных в бортовую систему управления, в заднем отсеке корпуса ракеты имеется поплавок с невозвратным клапаном и гибкой связью с корпусом для удержания ракеты на заданной глубине после ее приводнения.

Как отмечает «РИА Новости», авторы обосновали целесообразность своей разработки тем, что в отличие от других ракет подобного типа, в том числе французской противолодочной ракеты-планера MALAFON, их изобретение обладает увеличенной дальностью поражения при небольших массогабаритных характеристиках. Такого результата удается достичь за счет отказа от баллистической траектории полета снаряда и использования аэродинамической подъемной силы крыла, применяемой, например, в планирующих авиабомбах.

Согласно документу, отмечает агентство, новая российская ракета-планер работает следующим образом: в бортовую систему управления и телеуправления ракеты и снаряда вводится полетное задание, после чего ее запускают в расчетную точку.

После сгорания топлива стартовый реактивный двигатель и стабилизатор отделяют от ракеты и переводят ее в режим планирования – горизонтального полета с аэродинамическим принципом поддержания высоты полета.

Затем ракета пикирует в воду в расчетной точке траектории, выпускается поплавок с парашютом, идет ее приводнение. С обнаружением подводной цели подводный снаряд отделяется от корпуса ракеты-планера, сближается с объектом противника и поражает его.

Источник: Центр анализ мировой торговли оружием
https://armstrade.org/includes/periodics/news/2023/0614/094573561/detail.shtml
Фото: РИА Новости