Военно-морские силы США рассматривают возможность продление срока службы авианосца "Дуайт Д. Эйзенхауэр" класса "Нимиц", вывод из эксплуатации которого запланирован на 2027 год. Об этом сообщает USNI News со ссылкой на источники в Пентагоне.

Сейчас ВМС решают, целесообразно ли продлить срок службы "Эйзенхауэра", чтобы корабль смог провести еще одно развертывание перед выходом "на пенсию".

По данным USNI News, самый существенный сдерживающий фактор – количество ядерного топлива, оставшегося в энергетической установке корабля. Напомним, что авианосцы класса "Нимиц" рассчитаны на эксплуатацию в течение 50 лет с капитальным ремонтом и дозаправкой в середине срока службы. При этом командование сохраняет в секрете точный уровень топлива на борту каждого авианосца.

"Военно-морской флот внимательно управляет резервами авианосцев, в том числе в процессе их вывода из эксплуатации. Продление срока службы головного авианосца "Нимиц" позволит ВМС доказать надежность кораблей данного класса, – заявили изданию представители американского флота. – Эксплуатация авианосцев регулируется отдельно для каждого корабля, и у ВМС есть несколько вариантов действий при приближении авианосцев к окончанию запланированного срока службы".

Как поясняет USNI News, вывод из эксплуатации головного авианосца "Нимиц" планировался на 2026 год. Однако командование решило продлить срок службы корабля и отправить его в еще одно развертывание. В конце 2025 года "Нимиц" отправится на техническое обслуживание, которое продлится до мая 2026 года.

"Ожидаемая общая стоимость обслуживания "Нимица" составляет 200 млн долларов, которые в настоящее время запрошены в бюджете", – добавили представители ВМС.

Продление сроков службы авианосцев типа "Нимиц" вызвано тем, что программа поставки ВМС США авианосцев нового поколения класса "Джеральд Р. Форд" сильно отстает от целевых показателей. Так, головной корабль, официально введенный в строй в 2017 году, отправился в первое развертывание только через через пять лет после этого – осенью 2022 года.

По последним данным, передача американским ВМС второго авианосца нового поколения "Джон Ф. Кеннеди" переносится с 2024 на 2025 год.

"Дуайт Д. Эйзенхауэр" – второй авианосец класса "Нимиц", введенный в строй в октябре 1977 года. В послужном списке корабля – участие в операции "Буря в пустыне".

Водоизмещение авианосца – 103 900 тонн, длина – 332,8 метра, ширина – 76,8 метра. Силовая установка включает в себя два реактора и четыре турбины, ее мощность – 260 000 л.с. Скорость – до 30 узлов. Экипаж – 3500 человек, а также 2480 человек авиаперсонала. На борту базируются до 70 самолетов и вертолетов.

Источник: MIL.PRESS FLOT
https://flot.com/2023/%D0%A1%D1%88%D0%B098/