Останки ранее вывезли из Херсона.

 

Останки князя Григория Потемкина, которые ранее были вывезены из Херсона, должны быть перезахоронены в Севастополе или Крыму. Таким мнением в четверг в ходе прошедшего в Совфеде "круглого стола", посвященного к 240-летию принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, поделился первый зампред думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"Князь Потемкин был похоронен в Херсоне. Вы знаете, что в связи с тем, что мы оставили Херсон, надеюсь, временно, его мощи были вывезены. Они находятся сейчас на нашей территории. До каких пор кости князя Потемкина не будут упокоены там, где им никогда и ничто не будет угрожать? Он создал эту историю с Крымом, - сказал Затулин. - Похоронить его в Севастополе или похоронить его в Крыму - там, где он должен был лежать с самого начала, потому что это его город, Севастополь, это его Крым".

В конце октября врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что останки князя Потемкина, который был похоронен на территории Екатерининского собора Херсона, вывезли из города. Кроме того, был эвакуирован и памятник князю, стоявший на одной из площадей в центре города.

Григорий Потемкин (1739-1791) на протяжении почти 20 лет был самым деятельным сподвижником императрицы Екатерины Великой. Он играл ведущую роль в разработке императрицей геополитических программ, самой амбициозной из которых стал "Греческий проект", предполагавший возрождение Византийской империи. Именно стараниями Потемкина удалось добиться мирного присоединения Крыма к российскому государству в 1783 году. 

Источник: ТАСС
https://tass.ru/obschestvo/17572421?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Фото: https://dni.ru/blogger/Zatulin/