Попытки Запада сорвать саммит в Санкт-Петербурге или качественно понизить его уровень провалились.

Изменение формата участия Президента России августовском саммите БРИКС в южноафриканском Йоханнесбурге недолго оставалось темой для спекуляций. Бывшие метрополии постарались использовать всё своё влияние на председательствующую в организации ЮАР, силясь продемонстрировать внешнеполитическую уязвимость Чёрного континента в целом и одной из наиболее экономически успешной его стран – в частности.

Напомним, до интервенции в 2011 г. НАТО в Ливию именно эта страна на севере Африки, ныне обращённая в «Дикое поле», демонстрировала высокие темпы развития и социально-экономические показатели. Западная пресса всячески акцентировала внимание на ЮАР и Египте, в той или иной степени находящихся в орбите влияния Вашингтона, Лондона и других западных столиц. Поэтому российский обыватель лишь во время ливийской катастрофы узнал, что, оказывается, именно Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия (официальное название государства в 1977-2011 годах) по праву считалась самым успешным и социально благополучным государством Африки.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса прибыл в Санкт-Петербург

Президент ЮАР прибыл в Санкт-Петербург на саммит "Россия - Африка"

По словам одного из южноафриканских дипломатов, вопрос о собственной валюте БРИКС отсутствует в повестке дня встречи в Йоханнесбурге, однако Бразилия, Россия, Индия, Китай и сама ЮАР продолжат отказываться от американского доллара. По мнению некоторых наблюдателей, ЮАР – самое слабое звено в «пятёрке» БРИКС. Свергнув режим «белых колонизаторов» (потомков буров-африканеров), это государство погрузилось в пучину ещё больших проблем и противоречий. Дискриминируемое белое меньшинство частью было вынуждено эмигрировать, частью – готовиться к худшему. На такой основе возникают тайные организации и массовые движения белых вроде Suidlanders.

БРИКС объединяет страны общей численностью в почти половину населения мира на более четверти мировой суши с 32% общемировой пашни. Их совокупный ВВП превысил показатель G7 и составляет 31,5% от мирового. Колоссальные запасы природных ресурсов и столь же огромные трудовые резервы, промышленные мощности и стремительно сокращающееся технологическое отставание создаёт задел к выходу БРИКС на более половины мирового ВВП к 2030 году.

БРИКС

Такая перспектива сильно беспокоит западные «фабрики мысли». Их рецепты для своих правительств пока неэффективны. БРИКС не только демонстрирует наращивание своей доли в мировой торговле (Китай уже давно экспортёр № 1 в мире), но и в торговле взаимной.

Объём товарооборота БРИКС c ЕАЭС за 2022 год вырос почти на две трети – до 263 млрд. долл. Резко увеличена торговля с партнёрами из ШОС. Во всех этих организациях достойное место занимает Россия – поэтому русофобские западные санкции провалились.

БРИКС привлекательна для стран, сделавших выбор в пользу многополярного мира. Намерение стать членами организации официально выразили Турция, Иран, Аргентина, Греция, Белоруссия, Саудовская Аравия, Египет, Нигерия, Сирия, Бангладеш, Эфиопия, Алжир. Примерно столько же находятся во «втором эшелоне» – ограниченно участвующих в мероприятиях организации и учитывающих её решения в выстраивании своей политики.

Напомним, Владимир Путин был официально приглашён на XV саммит БРИКС 22-24 августа Йоханнесбурге. МИД ЮАР подтвердило приглашение и весной всячески давало понять: российский лидер – желанный гость на крупном международном мероприятии в этой африканской стране. Однако затем официальная Претория «дала заднюю».

Президенты России и Египта

Президенты России и Египта

«По обоюдному согласию, президент Российской Федерации Владимир Путин не будет участвовать в саммите, однако Россию представит министр иностранных дел Сергей Лавров», – говорилось в июльском пресс-релизе президента ЮАР Сирила Рамафосы.

Не только российские, но и африканские, и западные аналитики сразу же усмотрели в этом результат «консультаций», которые с марта «коллективный Запад» интенсивно проводил с политическим руководством ЮАР. Дипломаты и журналисты сообщали о методе «кнута и пряника», оказавшемся весьма эффективным в отношении страны с непростым прошлым, весьма проблемным настоящим и неопределённым будущим.

Раскрывать подробности, которые, возможно, оказались бы не слишком приглядными, Рамафоса, прибывший накануне в Санкт-Петербург для участия во втором саммите «Россия – Африка», не спешит. СВО на Украине стала поводом для беспрецедентного давления США, ЕС, Британии и других европейских столиц в отдельности на всех, кто поддерживает хотя бы какие-то связи с Россией. Однако добиться её изоляции на международной арене не удалось, и августовское мероприятие станет тому очередным подтверждением.

Россия и Африка

Политическое руководство ЮАР до некоторой степени потеряло лицо, продемонстрировав реальный уровень своего суверенитета. При этом Рамафосе со товарищи всё же удалось обойтись малой кровью и не скатиться на уровень Польши или какого-нибудь прибалтийского лимитрофа.

Формальным поводом для отказа Претории принять российского лидера является присоединение государства к де-факто колониальному Римскому статуту, существенно ограничивающему внешнеполитическую субъектность признавших его государств. Все интересующиеся прекрасно понимают и реальный статус так называемого Международного уголовного суда, и формальные причины появления «ордера» в отношении В. Путина в интересах западной русофобской коалиции, и реальные обстоятельства спасения детей Донбасса с эвакуацией из зоны боевых действий.

Важен не только провал очередной попытки изоляции России, демонстрирующий ограниченность реального влияния западных поборников неоколониализма. Гораздо важнее продолжение процесса формирования многополярного мира, протекающего не так успешно, как того, возможно, хотелось бы многим в Пекине, Тегеране и других столицах.

Как известно, XVI саммит БРИКС пройдёт в России. В августе 2024 года Казань примет представительные делегации из интеграционной пятёрки. Уже работает оргкомитет, согласовываются списки членов делегаций и темы их выступлений.

27 июля 2023 года в Санкт-Петербурге стартует двухдневный второй саммит «Россия – Африка» и Экономический и гуманитарный форум «Россия – Африка»

Наконец, 27 июля 2023 года в Санкт-Петербурге стартует двухдневный второй саммит «Россия – Африка» и Экономический и гуманитарный форум «Россия – Африка», на которые уже съезжаются представительные делегации африканских стран. По итогам форума ожидается подписание большого пакета международных договоров и иных важных документов.

К мероприятию глава российского государства приурочил свою статью «Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего», в которой констатировал рост товарооборота России со странами Африки в 2022 году до 18 млрд долл. Один только российский экспорт зерновых этим странам составил 11,5 млн тонн в 2022 году и почти 10 млн тонн за I полугодие 2023 года, несмотря на все козни «коллективного Запада» в пресловутой «зерновой сделке».

«Несмотря на санкции, Россия будет и дальше энергично работать над организацией поставок в Африку зерна, продовольствия, удобрений и не только: мы высоко ценим и продолжим динамично развивать всю палитру экономических связей с Африкой – и с отдельными государствами, и с региональными интеграционными объединениями, и, конечно же, с Африканским союзом. Приветствуем стратегический курс этой организации на дальнейшую экономическую интеграцию и формирование Африканской континентальной зоны свободной торговли. Готовы налаживать прагматические, взаимовыгодные связи, в том числе по линии Евразийского экономического союза. Настроены также на активизацию сотрудничества и с другими региональными объединениями континента»,

– отметил президент России. В ходе пленарного заседания саммита Владимир Путин озвучит некоторые российские инициативы по проблеме доступа африканских государств к продовольствию, удобрениям, современным технологиям и энергоресурсам, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков. Участие в форуме подтвердили 49 из 54 африканских стран, больше половины из них будут представлены на уровне первых и вторых лиц.

Заместитель министра финансов США Брайан Нельсон отправился 24 июля в Кению и Сомали, где в очередной раз рассказывал злобные сказки о «нехорошей» России. Африканские государства подвергались беспрецедентному давлению со стороны стран Запада, пытавшегося воспрепятствовать проведению саммита в Санкт-Петербурге, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Несомненно, позитивный настрой организаторов и гостей форума печалит западных специалистов по «сдерживанию России». Помимо разрушительного «ливийского сценария», они мало что способны предложить своим правительствам, порядком истощившим арсеналы НАТО в войне против России на территории бывшей Украины.

Владимир Путин с лидерами африканских государств

В свою очередь, осознавая «текущий момент», африканские лидеры делают шаги навстречу России, не оставившей на их континенте кровавого и позорного колониального следа. Москва не использует методы неоколониализма и помогает африканским странам обрести подлинный суверенитет, за что ей на Чёрном континенте весьма признательны.

Советский Союз оставил для своей правопреемницы на Африканском континенте немаловажный позитивный задел. Россия снова протягивает руку помощи жертвам неоимпериализма. Новое справедливое мироустройство создаётся совместными усилиями.

Советский плакат времён антиколониальной борьбы в Африке

Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/07/26/forumy-rossiya-afrika-i-briks-borba-za-chyornyy-kontinent-obostryaetsya.html