«По данным немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), Париж многие годы скептически относился к членству Украины в НАТО и занимал оборонительную позицию. Однако теперь Макрон изменил своё мнение и считает, что НАТО должно предоставить Украине все возможности, на которые она имеет право. Об этом он сказал во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой и канцлером Германии Олафом Шольцем в Веймарском треугольнике 12 июня.

В ходе встречи Олаф Шольц заявил, что основные усилия должны быть направлены на поддержку Украины в войне с Россией.

Эммануэль Макрон, со своей стороны, утверждал, что текущая ситуация в Украине требует продолжения тесного сотрудничества трёх стран и совместного решения возникающих проблем»

– пишет Niezależny Dziennik Polityczny.

А проблем действительно много, считает автор статьи Яцек Тохман. Одна из них – провал обещанного Зеленским контрнаступления с огромными потерями ВСУ в натовском оружии и, конечно же, людях.

«Хотя интересы Германии, Франции и Польши в отношении Украины отчасти схожи, у Варшавы есть и другие планы, а именно возвращение «Восточных окраин», которые, согласно существующим договоренностям с Зеленским, в любом случае скоро вернутся к Польше. Напомним, что по плану ПиС, возвращение исторических польских земель было одобрено в самом начале конфликта на Украине, а именно после того, как Анджей Дуда прибыл в Киев, где предложил Зеленскому военную и экономическую помощь в обмен на возвращение западных регионов», – говорится в статье.

Всё это выглядит заманчиво, но не стоит забывать о возможных последствиях такого возвращения, предостерегает автор.

Во-первых, возникнет немедленная необходимость создания собственного местного руководства для управления, контроля и наведения порядка. Местное украинское население будет категорически против польских властей, так что будет очень тяжело!

Во-вторых, это неизбежная встреча с националистами, которые имеют точку зрения «Украина для украинцев» и естественно будут сопротивляться.

В-третьих, после возвращения «Всходних кресов» необходимо будет расширить военную инфраструктуру, чтобы в дальнейшем развернуть армию. В глазах Кремля это будет воспринято как расширение сферы влияния НАТО, что усилит напряжённость и вероятность столкновения с Россией.

«Можно с уверенностью сказать, что план вступления Украины в НАТО только на первый взгляд видится как способ предоставить ей надежные и конкретные гарантии безопасности. По сути, пока Зеленский ждёт вступления в альянс, это даёт возможность держать Киев на коротком поводке. В конце концов, контроль над Зеленским – это контроль над марионеткой Белого дома. Польские и французские лидеры сходятся во мнении, что перед выборами в США нужно постоянно подогревать чувство зависимости Украины и её готовность к борьбе, вплоть до последнего украинца», – заключает Niezależny Dziennik Polityczny.

Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/07/02/ndp-ozhidanie-priglasheniya-v-nato-sposob-derzhat-kiev-na-korotkom-povodke.html