Потери среди боевиков ВСУ и наёмников, возможно, уже достигли критического уровня.

В официальные данные Киева о потерях в ходе СВО давно не верят ни на Украине, ни в НАТО. На днях бывший глава Генштаба польской армии генерал Раймунд Анджейчак публично заявил, что потери украинской армии сильно занижены.

Выступая в эфире польского государственного телеканала, пан Анджейчак сказал: «Я считаю, что потери нужно считать в миллионах, а не в сотнях тысяч. В этой стране нет резервов, некем воевать». По его мнению, для Киева сложилась «очень и очень драматическая» ситуация» и замена на посту главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного на Александра Сырского не привела к позитивным изменениям. 

«Все проблемы, которые были у Залужного, остались», – констатировал экс-начальник Генштаба Войска Польского, и с его оценками солидарны не только многие западные аналитики и репортёры западных же изданий. Заметим, речь идёт не только о местном «пушечном мясе», но также и об иностранных наёмниках, потери которых сопоставимы со временами колониальной войны в Алжире (1954-1962 гг.), причём во французской армии заметно обеспокоены этим трендом. Только в результате уничтожения ВС РФ пункта временной дислокации иностранцев под Харьковом 17 января погибли «десятки граждан Франции», а с тех пор «такие удары стали нормой в украинском конфликте», отмечается в сообщении пресс-бюро СВР РФ. Тем не менее «нынешнему руководству страны [Франции] дела нет до гибели обычных французов и озабоченностей генералитета. По поступающим в СВР России данным, контингент для отправки на Украину уже готовится. На первоначальном этапе он составит порядка двух тысяч человек», приводит РИА «Новости» фрагмент заявления главы Службы Сергея Нарышкина. В Елисейском дворце считают, что число погибших французов «уже превысило психологически значимый порог», так что «обнародование столь чувствительных данных способно спровоцировать граждан на протесты, особенно на фоне массовых антиправительственных выступлений фермеров по всей стране. В военном руководстве опасаются недовольства в среде действующих офицеров французской армии среднего звена. Среди погибших их "непропорционально много", и уже на нынешнем этапе фиксируются проблемы с поиском "добровольцев" для ротации и "замены выбывших" на украинском ТВД».

Безусловно, увеличение потока наёмников призвано хотя бы отчасти стабилизировать неутешительную для киевского режима ситуацию на линии соприкосновения, о которой говорят и украинские диссиденты. Сменивший Залужного А. Сырский командовал сухопутными войсками и заработал прозвище Генерал 200 именно за готовность не считаться с людскими потерями ради желаний Кровавого Клоуна продемонстрировать «западным партнёрам» что-нибудь эффектное.

Так, в феврале именно Сырский отправил на верную гибель несколько групп спецназовцев на подконтрольную армии России территорию Херсонской области. Официально об этом сообщало командование ССО ВСУ, но тема не муссируется на официальном уровне по понятным причинам - почти все они погибли.

Наиболее известна трагедия украинских бойцов спецназа из 73-го морского центра Сил специальных операций (ССО ВСУ) при попытке высадиться на Тендровской косе Голопристанского района. Тривиальная история: 29 февраля они должны были прислать селфи с флажком и ретироваться. Селфи необходимы не столько для ободрения немногочисленного электората Зеленского, явно не собирающегося проводить президентские выборы, а для западной аудитории, чтобы западные политики легче расставались с деньгами на военные поставки для спасения киевских марионеток. 

Зеленский анонсировал эти акции в интервью телеканалу Fox News (США), а Сырский услужливо подкрепил медийный номер «пушечным мясом». Причём жертвоприношением стали не пойманные на позапрошлой неделе обыватели карпатских сёл и пролетарских пригородов Восточной Украины, а элитные подразделения, которые готовились к прошлогоднему «весеннему контрнаступу» для высадки в Крыму. 

Любопытно, что в этом году окружение Зеленского снова раздаёт обещания завоевать российский полуостров. С такими заявлениями выступили террористы и экстремисты Кирилл Буданов* (глава главного управления разведки Минобороны), Алексей Данилов* (глава Совета национальной безопасности и обороны) и ряд других официальных лиц из ближайшего окружения Зеленского. 

В частности, феврале Буданов анонсировал «новые сюрпризы» в Крыму, а в марте рассказал про «подготовительные мероприятия к серьёзной операции». Пока что вероятность их реализации примерно такая же, как у его прошлогодних обещаний захватить эту часть российской территории.

Тем не менее главе украинского ГУР следует верить в стремление осуществить обещанное. Теракты были и будут готовиться новые – это единственное, в чём окружение Зеленского преуспело. За ценой оно не постоит, так как на кону вопрос сроков неизбежного краха киевского режима. Нет у этих персонажей других источников дохода. В эмиграции они даже пчёл на канадской пасеке загубят. 

Польский генерал Анджейчак дал наследникам Бандеры дельный совет, что «надо отводить войска, выравнивать линию фронта», на что боевые киевские «политологи» отреагировали нервно. Из самых сдержанных комментариев можно услышать злобное бормотание: хорошо, мол, сидя в Варшаве раздавать подобные советы. 

Киевский режим неустанно пытается заверить Запад в мнимых успехах ВСУ. Такие нелепые «вбросы» давно не смешат – больше раздражают и киевских диссидентов из «партии войны», и западных обозревателей, получающих информацию не только из Киева.

В ходе пресс-конференции 25 февраля Зеленский заявил, что с начала СВО «31 тысяча украинских военных погибла». Такая неадекватность до сих пор возмущает генералитет НАТО, чему свидетельство – нынешнее заявление экс-начальника польского Генштаба. 

На эту тему ранее высказался и бывший советник министра обороны в администрации экс-президента США Дональда Трампа полковник Дуглас Макгрегор, оценивший безвозвратные потери ВСУ в 300-350 тыс. Такая оценка коррелируется с российской: в декабре на расширенном заседании коллегии Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что с начала СВО потери ВСУ превысили 383 тыс. убитыми и ранеными.

В 2024 году потери ВСУ росли на фоне острого дефицита боеприпасов, которые Украина импортирует – свои производственные мощности были загублены в период «незалежности». Так, единственный патронный завод оказался в ЛНР. 

Евросоюз расписался в бессилии выполнить своё же обещание поставить для ВСУ миллион снарядов. Причём речь шла не о собственном производстве, а об отправке оставшегося на складах, скупке по всему миру, в том числе и распроданного украинскими «оружейными баронами», и лишь в последнюю очередь о наращивании собственного производства. Как выяснилось, промышленники ЕС не верят в долгосрочные перспективы СВО и не желают наращивать мощности ради заказов на год-два – с учётом пополнения арсеналов армий НАТО после окончания российской спецоперации.

Западный бизнес, как и любой бизнес, нацелен на извлечение прибыли. Он тесно аффилирован с политическими кругами своих стран и явно в курсе более реалистичных перспектив, чем те, которые пытается обрисовать Зеленский и пропагандисты западных медиахолдингов. Для последних распространение фейков – это тоже бизнес, это их заработок сейчас. 

Прав ли Анджейчак или он всё же несколько преувеличил потери защитников режима Зеленского в ходе СВО – этот вопрос мнее интересен, чем перспектива Украины после СВО. Сейчас уже очевидно, что мёртвые не вернутся ни в армию, ни в реальный сектор экономики. Инвалиды не смогут столь же активно участвовать в её восстановлении, не говоря уж о развитии. Миллионы уехавших в ЕС и за пределы континента в подавляющем большинстве своём не вернутся – об этом говорят данные всех соцопросов украинцев во всех странах, в которых они осели. 

Очевидно, Западу не удастся добиться досрочного окончания российской спецоперации на своих условиях – для этого у него нет ни времени, ни реальных возможностей. 

В любом случае Москва будет диктовать условия мира не только Киеву, но и «коллективному Западу». Против этого сейчас выступают лишь западные политики и аффилированные с ними оружейные бароны. Первые боятся потерять лицо, вторые – прибыли от имеющихся и будущих контрактов. Однако осознание поражения в войне против России на украинском поле битвы у них уже есть. 

Стадия принятия наступила. Её уже проговаривают вслух не какие-то «политологи», но реальные военные эксперты с большими погонами. Интересно посмотреть, как киевские пропагандисты попытаются представить экс-начальника польского Генштаба продуктом «путинской пропаганды». 

*включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов 

Петр Дмитриев

Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2024/03/19/polskaya-ocenka-poter-vsu-net-rezervov-nekem-voevat.html