Главными событиями для портовой отрасли по итогам прошлого года стали переориентация логистических маршрутов и изменения в номенклатуре грузов. В связи с этим поменялись и задачи развития на 2023 год и ближайшую перспективу.

Об этих изменениях нам рассказал начальник Управления инвестиций и стратегического развития госпредприятия Андрей Болдорев в ходе VIII Ежегодного форума «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация». Организатором мероприятия выступил журнал «Морские порты». Партнерами - ПАО «МегаФон», НПО «Аконит» и «Академия промышленного пылеподавления «Борей».

 

 

  - Андрей Николаевич, каким стал для «Росморпорта» и морских портов непростой 2022 год?

- Действительно, 2022 год был непростой, но морские порты справились, даже показали небольшой рост - в районе 1% (в части грузооборота). Общий объем перевалки в портах составил 843 млн т. Это больше, чем в последний допандемийный год (2019).

Произошли определенные изменения в географии грузопотоков, в номенклатуре. Мы увидели рост (отгрузок) по минеральным удобрениям. Логистические операторы смогли обеспечить переориентацию грузопотоков по нефти. Несмотря на введенное рядом государств эмбарго на уголь, рост по его перевалке составил порядка 2%.

Сильно пострадал грузооборот контейнерных грузов. В особенности из-за ухода крупнейших операторов, таких как MSC, Maersk. Это сказалось на снижении контейнерооборота в портах Северо-Западного бассейна, падение составило порядка 60%.

Но произошла переориентация грузопотоков на Дальний Восток, теперь это основные ворота для контейнерных грузов РФ.

На Юге снижение контейнерооборота составило порядка 10%, но с февраля по декабрь мы увидели постепенное восстановление. Появились новые логистические операторы и российские, и иностранные, которые, видя загрузку на Дальнем Востоке, создают новые направления в порты Азово-Черноморского бассейна.

Такая же картина сейчас наблюдается и в направлении Северо-Запада, появляются новые операторы, тестируют новые сервисы. Мы надеемся, что в этом году картина по контейнерам там будет лучше.

- Планируется ли развитие глубоководных портов на Дальнем Востоке в текущей ситуации?

- Да планируется развитие инфраструктуры морских портов. И это не только угольные терминалы, которые были заявлены несколько лет назад, в прошлом году появились заявки со стороны контейнерных операторов. Стивидорные компании видят востребованность со стороны грузоотправителей и планируют развитие. Это Владивостокский морской торговый порт и морской порт Первомайский. Есть планы развития у инвестора бухты Суходол. Они также согласовали инвестиционную декларацию на 3 млн TEU.

(…) очень важно, чтобы железная дорога выполнила свои планы по развитию Восточного полигона. На самом деле хочется выразить большую благодарность нашим партнерам, они очень качественно отработали в прошлом году решение проблемы вывоза контейнеров, буквально в ручном режиме работали.

- Для этого даже загружали контейнеры в полувагоны. Но многие считают этот метод экстремальным и не приветствуют подобного. Почему?

- Загрузка фитинговых платформ гораздо быстрее, чем полувагонов. За время обслуживания одного поезда в полувагонах можно обслужить 10-15 фитинговых.

Технология фитинговых платформ специально разработана для того, чтобы оперативно управлять грузами. А это решение (погрузки контейнеров в полувагоны) связано с нехваткой фитинговых платформ.

- Перейдем к международному транспортному коридору «Север-Юг». Каковы задачи «Росморпорта» по его развитию?

- В декабре 2022 года была утверждена дорожная карта развития МТК «Север-Юг». Одной из приоритетных задач для него является обеспечение сообщения со странами Персидского залива, Африки и Юго-Восточной Азии.

Для Росморпорта в качестве приоритетной задачи по данному направлению является обеспечение дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале. В 2022 году ФГУП «Росморпорт» обеспечил проходную осадку судов на канале в 4,2 метра. Нами были выполнены беспрецедентные объемы дноуглубления - порядка 5 млн куб. м.

Задача на 2023 год - обеспечить осадку в 4,5 метра. Ориентировочный объем дноуглубления составляет порядка 7 млн куб. м. Весной будет уточняться объем с учетом паводков, с учетом фактической ситуации.

Длина канала составляет более 180 км. Пока будет обеспечено одностороннее судоходство на ряде участков. На самом деле, это не проблема - даже более крупные порты работают в одностороннем порядке. В перспективе мы проанализируем возможность двухстороннего движения на всем протяжении канала, естественно, исходя из экономических и экологических возможностей.

Кроме того, на коридоре реализуется проект ООО «ПЛК «Каспий» - создание морского терминала для генеральных грузов, масла, зерна и контейнерных грузов на территории особой экономической зоны «Лотос».

Также одним из портов, который участвует в развитии МТК «Север-Юг», является порт Махачкала. Здесь основные планы связаны с приватизацией, что должно обеспечить повышение эффективности имеющихся производственных мощностей. Планируется создание терминала для перевалки контейнеров (мощностью) порядка 50 000 TEU, а также зернового терминала - (для перевалки) порядка 1,5 млн т.

- Порты Оля и Астрахань получат свое развитие?

- Первый этап развития проекта ООО «ПЛК «Каспий» связан с загрузкой причалов № 8 и 9 морского порта Оля.

Коллеги из ПАО «Астраханский морской торговый порт» тоже видят тенденцию: грузооборот контейнеров растет, генеральных грузов (…) - это номенклатура, которая закладывается в грузовую базу МТК «Север-Юг», например, контейнерооборот в прошлом году по Каспию вырос примерно в 2,5 раза.

Интерес есть, планы развития тоже, не только в части портовой инфраструктуры, но и в части создания подходов, контейнеровозов, ведется взаимодействие с иностранными партнерами, с иранской стороной для обеспечения транзита грузов по железной дороге Ирана.

- Рассматривает ли Росморпорт возможность реализации проекта порта Лагань? Ведь в Калмыкии и степях большая грузовая база, в которой очень заинтересованы в Индии, Иране и Арабских Эмиратах.

- Действительно, была согласована инвестиционная декларация по созданию морского порта Лагань. Коллеги предполагали реализацию проекта в рамках концессионного соглашения, без участия Росморпорта. Непосредственное взаимодействие будет налажено либо с Росморречфлотом, либо с иным органом, который будет выполнять функции концедента, но это после того, как инициатор проекта приступит к реализации.

Пока дальше инвестиционной декларации инвесторы не продвинулись, а все-таки мы видим, что порты Оля, Астрахань и Махачкала недозагружены, у них есть большой потенциал. Да требуется модернизация для того, чтобы ускорять, повышать качество обслуживания грузов. Поэтому пока инвестиционное решение зависит от переориентации грузовой базы на другие морские порты.

- Какими силами будете проводить дноуглубление Волго-Каспийского канала?

- Росморпорт планирует задействовать порядка 16 земкараванов для дноуглубления. Мы планируем задействовать собственную технику, а также ведем переговоры с иранской стороной для привлечения их судов.

Видео: Морские вести России

Источник: Морские вести России
http://www.morvesti.ru/news/1679/101996/
Фото: https://konkurent.ru/article/26517