«Но дальнейшее оказание помощи Украине скорее повлечёт за собой появление новых издержек на производство нового оружия, чем позволит избежать издержек на демилитаризацию старого».

«В дискуссиях об издержках текущего конфликта между Россией и НАТО, принявшего форму опосредованной войны на Украине, многие зачастую заостряют внимание на вопросе затрат на покупку оружия и боеприпасов, которые передаются вооружённым силам Украины из арсеналов Соединенных Штатов и НАТО. Объём этих затрат был охарактеризован следующим образом: «Общий объём помощи Соединенных Штатов Украине с 24 января 2022 года по 15 января 2023 года составляет 76,8 миллиарда долларов, из них 46,6 миллиарда долларов – на военные цели»,

– пишет интернет-издание American Thinker.

Автор статьи Роджер Смит (Roger Smith) предлагает остановиться на упомянутых 46,6 миллиарда долларов. Сумма эта относится главным образом к оружию, купленному несколько десятилетий назад.  В обычных условиях, когда подобное оружие списывают, его необходимо демилитаризовать и утилизировать, что влечёт за собой серьёзные издержки для Америки и её союзников.

«Процесс утилизации оружия очень дорогостоящий. Отправляя Украине старое оружие, у которого срок хранения и эксплуатации подходит к концу, Соединённые Штаты и их союзники по НАТО попросту избавляют себя от этих расходов»,

– говорится в статье.

Для примерной оценки расходов на утилизацию и обезвреживание оружия с истекающим сроком эксплуатации, отправленного на Украину, автор берёт за основу доклад Счётной палаты правительства США 1985 года под названием «Химические боеприпасы: смета расходов на производство и демилитаризацию». Согласно докладу, стоимость оружия составляет 2,749 миллиарда долларов, включая научные исследования и опытно-конструкторские разработки, а стоимость обезвреживания и утилизации этого оружия была оценена приблизительно в 1,7 миллиарда долларов.

Если взять за основу этот пример, получается, что обезвреживание и утилизация того оружия и боеприпасов на сумму 46,6 миллиарда долларов, которые мы передали Украине, обошлись бы Штатам примерно в 35 миллиардов. Скорее всего, эта цифра завышена, потому что демилитаризация обычных вооружений, которые мы отправляем Киеву, обходится дешевле обезвреживания химического оружия. Однако в этом обычном оружии всё равно есть множество сложных и дорогостоящих опасных компонентов, которые необходимо деактивировать, а это значит, что утилизация всё равно выльется в очень серьёзную сумму, отмечает автор.

Отправляя на Украину оружие и боеприпасы с истекающими сроками хранения и эксплуатации, США и члены НАТО значительно экономят на его утилизации.

«В нынешних политических условиях предложения об отправке новых пакетов помощи украинским вооруженным силам встречают всё меньше поддержки, а выделенные средства уже были потрачены. В ближайшем будущем нам стоит ждать изменений в политике НАТО, потому что дальнейшее оказание помощи Украине скорее повлечёт за собой появление новых издержек на производство нового оружия, чем позволит избежать издержек на демилитаризацию старого»,

– прогнозирует American Thinker.

Источник: Фонд Стратегической Культуры