По сообщениям Министерства обороны Польши в ответ на вопросы портала Defence24.pl, размер военной помощи Украине достиг трёх миллиардов евро, однако, учитываются ли при этом возможные поставки Киеву бронетранспортёров Rosomak, неизвестно.

По сообщениям Министерства обороны Польши в ответ на вопросы портала Defence24.pl, размер военной помощи Украине достиг трёх миллиардов евро, однако, учитываются ли при этом возможные поставки Киеву бронетранспортёров Rosomak, неизвестно.

В ответ на обращение портала Defence24.pl Оперативный центр Минобороны Польши проинформировал, что Украине оказана военная помощь на сумму три миллиарда евро. В апреле нынешнего года министерство обороны анонсировало выделение помощи на сумму 2,5 миллиарда евро, в связи с чем в последние месяцы этот процесс был особенно интенсивным.

«При подсчёте почти наверняка учитывалась стоимость танков Leopard 2A4 и как минимум части истребителей МиГ-29, которые Варшава передала Киеву в текущем году. Это же относится и ко многим другим видам техники, начиная от поставленных в первые месяцы полномасштабного конфликта ПЗРК Piorun, автоматов Grot и танков T-72M/M1/M1R (которых было поставлено более 240 еще в 2022 году), в общей сложности 54 гаубиц Krab, переданных чуть позже зенитных комплексов Оса и Нева, а также большого количества боеприпасов, запасных частей, различных видов транспортных средств и т. д.», – говорится в статье.

В апреле 2022 года Украина получила от Польши технику на 1,6 миллиарда долларов, или около 1,4-1,5 миллиарда евро. За год полномасштабных боевых действий эта сумма «подросла» примерно на один миллиард евро, а за последние три-четыре месяца – ещё почти на полмиллиарда, отмечает автор статьи Якуб Павловский (Jakub Pawłowski).

На вопрос, какие же именно поставки привели к увеличению этой суммы, в минобороны подчеркивают, что детали оказываемой Украине поддержки относятся к секретным сведениям.

В то же время пока ничего неизвестно насчёт поставок на Украину колёсных бронетранспортеров Rosomak. О планах передать Киеву сотни таких машин сообщил премьер-министр Моравецкий в конце марта-начале апреля. Затем называлась цифра 150 машин и 24 миномёта Rak, а также 200 штук БТР Rosomak, которые предполагалось отправить двумя партиями. Транспортёры планировалось заказать у производителя, то есть у завода Rosomak S.A., но при этом циркулировали слухи о том, что часть этих машин будет взята из армейских резервов.

На данный момент ни минобороны, ни польский государственный оборонный холдинг PGZ более подробную информацию о сделке не раскрывают.

«Среди стран, оказывающих Украине военное содействие, Польша по-прежнему занимает одно из первых мест. Даже если динамика этой помощи в настоящее время несколько снизилась по сравнению с первыми месяцами конфликта, поддержка Варшавы имеет ключевое значение, и она продолжает расти. Не говоря уже о том, что речь идёт не только о непосредственной помощи, но и о функции координатора и логистического центра. Немаловажно также участие Войска Польского в обучении украинских военных.

Предоставляемая Киеву помощь частично возмещается из средств Европейского Союза и США, но тем не менее это большая нагрузка на бюджет Польши», – заключает Defence24.pl.

Соб. корр. ФСК

Источник: Фонд Стратегической Культуры
https://www.fondsk.ru/news/2023/07/26/defence24-chto-skryvaet-ot-polyakov-vlast-o-voennoy-pomoschi-ukraine.html