После месяца ожидания в южной части Атлантического океан пара кораблей ВМС Ирана, фрегат "Дена" и экспедиционная база "Макран", наконец смогли зайти в порт Рио-де-Жанейро. Как отмечает USNI News, бразильские власти все это время сомневались, допустим ли визит в страну кораблей, в отношении которых действуют санкции США.

Издание также обращает внимание, что правительство новоизбранного президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы дало разрешение на заход плавбазы "Макран" и фрегата "Дена" вскоре после возвращения лидера страны из Вашингтона, где он находился с государственным визитом.

В прошлом году, когда планировался поход иранских кораблей, Бразилия не возражала против их захода. Но когда в январе этого года "Дена" и "Макран" прибыли к берегам Южной Америки, окончательное решение отложили из-за давления США.

В начале февраля управление по контролю за иностранными активами Минфина Соединенных Штатов наложило санкции на "Макран" и "Дену" как на иранскую собственность в рамках кампании по оказанию давления на иранскую оборонную промышленность, в частности на производство ударных беспилотников.

"Иранские предприятия продолжают производить БПЛА для Корпуса стражей Исламской революции и вооруженных сил, – отмечалось в заявлении заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайана Нельсона. – Соединенные Штаты продолжат агрессивно атаковать все элементы иранской программы БПЛА".

В Минфине пояснили, что "Макран" может выступать в качестве носителя ударных дронов, а фрегат "Дена" включили в санкционный список, потому что корабль сопровождал плавбазу.

"Лица, которые участвуют в определенных действиях с физическими или юридическими лицами, внесенными в список сегодня, сами могут быть подвергнуты санкциям, – отмечалось в заявлении Минфина США. – Кроме того, любое иностранное финансовое учреждение, которое умышленно способствует проведению крупной сделки или предоставляет значительные финансовые услуги любому физическому или юридическому лицу, может быть подвергнуто санкциям США".

Эксперт по Ирану из Фонда защиты демократии Бехнам Бен Талеблу заявил USNI News, что полученное от властей Бразилии разрешение на заход кораблей в Рио-де-Жанейро стало политической победой для Тегерана.

"Учитывая, что "Макран" и "Дена" попали под санкции Минфина США, их заход в Бразилию, особенно – после визита президента Лулы да Силвы в США, покажет Вашингтону, что он потерпел неудачу, когда дело дошло до использования санкций для точечного сдерживания такого рода деятельности", – сказал он, добавив, что в будущем следует ожидать больше подобного рода демонстративных действий со стороны Ирана, который хочет показать, что усилия по его изоляции не приносят результатов.

Кругосветное плавание плавбазы "Макран" и фрегата "Дена" началось в 2022 году. За время похода корабли пересекли Индийский океан, Южно-Китайское море, Тихий океан и, обогнув мыс Горн, вышли в Атлантику.

В январе командующий ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани заявил, что флот исламской республики будет действовать в районе Панамского канала. Кроме того, Тегеран создаст командование для контроля деятельности своих кораблей в Индийском и Тихом океанах.

 

Справка Mil.Press Flot

"Макран" представляет собой переоборудованный для военных целей нефтяной танкер. Иранский флот ввел его в строй в январе 2021 года. Водоизмещение экспедиционной базы достигает 120 тысяч тонн, длина корпуса – 228 метров, ширина – 42 метра. На палубе могут базироваться вертолеты, но их количество и тип не уточняются.

В 2021 году "Макран" уже выполнял дальний поход – тогда он посетил с визитом Санкт-Петербург в дни празднования 325-летия основания ВМФ России.

Фрегат "Дена" класса "Моудж" несет службу с июня 2021 года. Водоизмещение корабля – 1500 тонн, длина – 95 метров, ширина – 11,1 метра. Максимальная скорость – 30 узлов. Экипаж – 140 человек.

Вооружение корабля включает 76-мм, 40-мм и 20-мм арткомплексы, 12,7-мм пулеметы, зенитные ракеты "Мераб" (морская версия ЗРК "Сайад-2"), противокорабельные ракеты "Нур" и 324-мм торпеды.

Источник: Mil.Press Flot
https://flot.com/2023/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5%D0%A1%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE8/