Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в пятницу принял решение о ликвидации комиссии, которая занималась повторным расследованием крушения польского президентского лайнера под Смоленском в 2010 году, сообщает Радио РМФ.


"С сегодняшнего дня у членов комиссии отзываются все полномочия и разрешения на деятельность, связанную с ее работой. Комиссия ликвидируется, ее сотрудники до 18 декабря должны сдать всю документацию, оборудование и объекты недвижимости, которые использовались для работы", - приводит радиостанция слова представителя Минобороны Януша Сеймея.

Заместитель министра обороны Польши Цезари Томчик в свою очередь сообщил, что решение о роспуске комиссии связано с тем, что ее представители распространяли ложь и растрачивали государственные средства.

"Сегодня я хотел бы объявить о том, что лжи от имени польского государства настал конец. Это конец растраты сотен миллионов злотых на деятельность, которая не имеет ничего общего с объяснением причин катастрофы, но имеет непосредственное отношение к политике", - сказал Томчик.

По его словам, "обязательным к исполнению документом для Польши становится заключение первой комиссии по расследованию причин катастрофы, которой руководил Ежи Миллер (министр внутренних дел Польши в 2011 году)". В этом докладе, в частности, отмечается, что экипаж самолета польского президента не был готов к посадке в сложных погодных условиях, которые в тот день были в районе Смоленска.

Радио РМФ отмечает, что "в ближайшее время будет создана группа, которая займется анализом деятельности комиссии по повторному расследованию этой катастрофы".

Комиссию учредил 4 февраля 2016 года тогдашний глава польского оборонного ведомства Антони Мациревич, позже он ее возглавил.

10 апреля 2010 года в результате крушения под Смоленском самолета Ту-154М Воздушных сил Польши погибли 95 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария, польские политики, военачальники и общественные деятели.

Источник: Интерфакс-АВН
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=608060&lang=RU
Фото: m.gazeta.ru