«Не пройдёт и полгода…», как с русского патриота Валерия Подъячего будут сняты все обвинения, навешанные ему украинскими судами за пророссийские взгляды и «сепаратизм».

Именно так представляли себе русские патриоты мятежного Крыма, когда совместными усилиями их самих, российского спецназа, Черноморского флота и политической воли Президента полуостров был возвращён на свою историческую Родину.

 Но, как оказалось в последующем, «полгода» – такое было лишь в песне Владимира Высоцкого.

В реальной жизни героя этой статьи получилось «не прошло и десяти лет».

На фото - зал заседаний Центрального районного суда города Симферополя. Валерий в центре, слева от него - Татьяна Савицкая. 2011 год.

... Почти десять лет! Это ровно столько, сколько прошло с тех памятных февральско-мартовских дней, ставших для большинства людей, боровшихся за Русский Крым, кульминацией не только этой их борьбы, но и всей их жизни.

Симферополь, 2011 год. Судят русского казачьего старейшину Виталия Петровича Храмова. Подъячий стоит за его спиной: он не любил выпячиваться в первых рядах...

И вот одним из таких людей был Валерий Подъячий.

Это был, как знал его автор с того, теперь уже далёкого 2008 года, самый обыкновенный, простой, без тени гонора молодой человек, школьный учитель по образованию.

Так что же он «исполнил» такого, что на целых полтора десятка лет стал «уголовником» со всеми вытекающими отсюда последствиями, включающими ограничение работать по специальности?

Он замахнулся на «святое».

На святое для антирусского Украинского государства – отхваченный от Русского мира по недоразумению, предательству и малодушию – самый что ни на есть Русский Крым.

2012 год. И снова симферопольский суд. Судят Владимира Леонидовича Тюнина (на фото справа). За обличающую речь на пророссийском митинге ещё в 2010-м году. На заднем плане Валерий Подъячий.

Он с соратниками требовал от украинских властей возврата Крыма России.

Требовал в публичном пространстве, в судах и на акциях.

Время это было – почти посерёдке между первым и вторым майданами – в 2008-м.

И получил за это срок – три года лишения свободы. Условно.

Условно – это значит, если чуть что не так – то вперёд в места реального лишения свободы.

Но Валерия это не останавливало, он продолжал, балансируя как по лезвию ножа, участвовать в пророссийских акциях, ездить по судам, на которых судили других участников Русского движения Крыма.

Суд Центрального района г. Симферополя. 2011 год. Слева направо - подверглись судебному преследованию за Россию-матушку - Виталий Храмов, Валерий Подъячий, атаман Вячеслав Бебнев, Владимир Тюнин...

Из таковых нельзя не вспомнить ни Виталия Петровича Храмова, ни Владимира Леонидовича Тюнина, ни Юрия Валентиновича Миниха, ни Вадима Яковлевича Иловченко, ни семерых фигурантов дела по Графской пристани, которые прошли и суды, и застенки и даже совершенно незаконные депортации за пределы своей Родины…

Но почему же так долго, более девяти лет, Валерий не мог добиться справедливости, почему его не могли признать невиновным в тех деяниях, которые в Российской Федерации преступлениями не являются и являться не могут по определению?!

Активист Подъячий добивался вхождения Крыма в состав РФ – и что же здесь преступного по отношению к России?!

Ведь таким образом можно будет считать судимыми несколько тысяч севастопольских и крымских ополченцев, поднявшихся в четырнадцатом году на защиту своей земли от совершившей государственный переворот фашиствующей хунты со всеми их подручными-головорезами, названия которых и упоминать нет желания (уже вечер, а грядёт ночь). Имя им – Легион! Проведут они там у себя заочно судебные процессы против нас, «сепаратистов», и прощай, нормальная жизнь?

На фото - Валерий Подъячий справа.

«Почему?» Ответить трудно. Да и надо ли?

Хотя самым безошибочным ответом было бы то, что на всё имеется воля Божия, и Господь для закалки духа Валерия Подъячего продлил ему испытания.

Ведь куда обиднее получать несправедливость от своих, чем преследование от чужих.

Но Валерий выдержал и это, в борьбе своей не разочаровался, и никогда не злился «на Россию».

Такие как он - соль нашей земли!

И после многих лет лишений и испытаний справедливость восторжествовала не когда-нибудь, а в канун Десятилетия возвращения в наш Крым Российской государственности.

И это, как считает автор, имеет знаковое значение!

Анатолий Марета

Источник: Вектор новостей
https://vektornews.ru/news/verxovnyij-sud-rf-priznal-separatista-podyachego-nevinovnyim