Как уже сообщалось, севастопольские журналисты завершают реализацию проекта Севастопольского регионального отделения СЖР в партнёрстве с Президентским фондом культурных инициатив «Шефские связи: Москва, Севастополь, Флот». В основе проекта лежит документально-публицистический фильм, который уже готов к представлению зрителям.

Проект Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России вошел в число победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Его главным итоговым «продуктом» является публицистический историко-документальный фильм, охватывающий период с 1992 года по настоящее время. Над фильмом работала «команда проекта», которую возглавил автор идеи фильма Заслуженный журналист Крыма Сергей Горбачев. В неё вошли известные тележурналисты Города-Героя Андрей Мацкевич, Ольга Мельникова, Андрей Поперечнюк, Александр Попов. Им активно помогали Леонид Кручинин, Марина Горбачева, Пётр Шишкин, Елена Мышковская. Также использовались различные документы, фотоматериалы, архивное видео, сделанное в ходе предыдущих проектов Алексеем Григорьевым и Вячеславом Варлагиным. Съёмки проводились в Севастополе и Москве.

Фильм рассказывает о ставших историческими событиях с момента начала Флотораздела – определения судьбы Черноморского флота бывшего СССР, борьбы за сохранение ЧФ для России, за российский статус Севастополя и Крыма и их русскую идентичность. Фабула картины выстроена на основе и вокруг показа, анализа и обобщения происходивших событий на ЧФ, в Севастополе, Крыму и Москве, связанных с возрождением и развитием военно-шефской работы, а также реализацией проектов взаимодействия правительств Москвы и Севастополя после марта 2014 г. Образно говоря, речь идёт о шефстве столицы над флотом и Городом-Героем «от Лужкова – до Собянина». Сюжет картины построен по хронологически-тематическому принципу, его хронометраж – 52 мин.

Конечно, нет особого смысла рассказывать о фильме – его надо смотреть. Тем не менее необходимо обратить внимание на принципиальные моменты.

Роль Москвы и москвичей в достижении общего успеха невозможно переоценить – она бесценна, дорога каждому моряку и соотечественнику. Именно москвичи вместе с черноморцами тридцать лет назад возродили в стране военно-шефское движение и наполнили его новым содержанием. Со временем шефство приобрело новый формат в виде масштабного волонтёрского движения, деятельности патриотов-подвижников, помогающих нашим военнослужащим и представителям других силовых структур в ходе Специальной военной операции. Москва и сегодня вместе с Флотом и Городом Русской Славы, с новыми российскими территориями.

Об этом в фильме и говорят хорошо известные черноморцам и севастопольцам люди. Это Игорь Касатонов – адмирал, командующий Черноморским флотом (1991-1992), Советник начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России; Виктор Кравченко – адмирал, командующий Черноморским флотом в 1996-1998 гг., руководитель Фонда «Москва-Севастополь» (2006-2011); Константин Затулин – Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ; Вячеслав Ким – генерал-майор, начальник морской инженерной службы ЧФ (1991-1995), заместитель командующего ЧФ по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию войск (1995-2009); Александр Ковшарь – контр-адмирал, начальник штаба, командир 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ в первой половине 90-х гг.; Николай Гончар – Председатель Моссовета в 1991-1993 гг.; Юрий Нуждин – вице-адмирал, заместитель командира 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ по воспитательной работе в 1992-1997 гг.; Олег Толкачев – первый заместитель председателя Правительства Москвы в «команде Ю.М. Лужкова»; Владимир Стручков – генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Севастополе (2006-2015); Валерий Юрин – генерал-лейтенант авиации, командующий ВВС ЧФ (1995-2000), Представитель Правительства Москвы в Крыму и Севастополе (2000-2007), заместитель Генерального директора «Дома Москвы» в Севастополе (2007-2015); Олег Чепижко – капитан 1 ранга, заместитель командира противолодочного крейсера «Москва» по воспитательной работе (1992-1996); Георгий Мурадов – заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым – постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации; Владимир Платонов – Председатель Московской городской Думы в 1994-2014 гг.; Сергей Усов – капитан 1 ранга, профессор, доктор политических наук, член российской делегации на переговорах с Украиной по судьбе Черноморского флота; Светлана Коломейцева – директор СОШ № 8 Министерства обороны Российской Федерации им. 850-летия Москвы в Севастополе (1998-2020); Владимир Богдашин – контр-адмирал, командир противолодочного крейсера «Москва» (1991-1996) и ракетного крейсера «Москва» (1996-1998) и другие непосредственные участники ставших историческими событий.

Руководитель проекта – председатель Севастопольского регионального отделения СЖР, исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе Сергей Горбачев, члены «команды проекта» готовы представить картину севастопольскому зрителю. Монтаж фильма завершён, он готов к предпремьерной демонстрации непосредственным участникам возрождения и развития военно-шефской работы. Уже определены дни предпремьерного показа. 27 октября в 14.00 фильм будет представлен в Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева членам Военно-научного общества ЧФ, Клуба любителей истории флота и города, общественникам и журналистам. 29 октября в 15.00 фильм покажут ветеранам флота и морякам-черноморцам, горожанам и гостям Города-Героя в Севастопольском Доме офицеров флота. А на 31 октября назначена его премьера в ретрокинотеатре «Украина», являющемся выставочным центром Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

В ходе презентационной программы её участникам не только будет представлен фильм, но и будут распространены другие материалы. Так, например, фильм записан на флеш-носители вместе со специально подготовленным информационно-просветительским буклетом-сборником «Москва-Севастополь-Флот: фарватерами шефства и дружбы. Возрождение и развитие военно-шефской работы, поддержка Москвой и москвичами моряков-черноморцев и севастопольцев: 1992 г. – н.в.». Он издан в рамках проекта тиражом 800 экз. Его экземпляры уже переданы активным участникам проекта и общественникам. Буклет-сборник будет распространяться не только в ходе реализации презентационной программы, но также для решения просветительских задач, в ходе воспитательных мероприятий. Его материалы уже опубликованы на ресурсах Союза журналистов Севастополя – на сайтах и ВКонтакте СРО СЖР и проекта. 

Двери на просмотр публицистического историко-документального фильма открыты для всех. Приглашаем!

 

Владимир Храмов, член Союза журналистов России, председатель Исторической секции Военно-научного общества Черноморского флота, капитан 1 ранга

 

НАПОМИНАЕМ:

Об этом проекте рассказывается на аккаунте Проекта Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России «Шефские связи: Москва, Севастополь, Флот» https://vk.com/public220897157. Здесь размещены соответствующие материалы. Параллельно с этим все материалы о проекте размещаются на аккаунте Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России https://vk.com/sevzhur

Кроме того, на интернет-ресурсах «Журналист Севастополя» https://joursev.ru/ и «Флот-21 век» https://blackseafleet-21.com/ публикуются материалы о работе СРО СЖР, в том числе об уже реализованном при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проекте «Флотораздел: сохранить ЧФ для России».