Как уже сообщалось, севастопольские журналисты практически завершают реализацию проекта Севастопольского регионального отделения СЖР в партнёрстве с Президентским фондом культурных инициатив «Шефские связи: Москва, Севастополь, Флот». В основе проекта лежит документально-публицистический фильм, который уже представлен зрителям.

Проект Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России вошел в число победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Его главным итоговым «продуктом» является публицистический историко-документальный фильм, охватывающий период, начиная с 1992 года по настоящее время.

Фильм рассказывает о ставших историческими событиях с момента начала Флотораздела – определения судьбы Черноморского флота бывшего СССР, борьбы за сохранение ЧФ для России, за российский статус Севастополя и Крыма и их русскую идентичность. Фабула картины выстроена на основе и вокруг показа, анализа и обобщения происходивших событий на ЧФ, в Севастополе, Крыму и Москве, связанных с возрождением и развитием военно-шефской работы, а также реализацией проектов взаимодействия правительств Москвы и Севастополя после марта 2014 г. Образно говоря, речь идёт о шефстве столицы над флотом и Городом-Героем «от Лужкова – до Собянина». Сюжет картины построен по хронологически-тематическому принципу, его хронометраж – 58 мин.

Фильм тепло принят зрителями, с успехом прошла его премьера. С целью его популяризации, организации широкого просмотра фильм будет бесплатно демонстрироваться в кинотеатрах города. Думается, особый интерес фильм вызовет у историков, исследователей, преподавателей, общественников. Считаем: он важен как для ветеранов, так и молодёжи, старшеклассников и студентов.

Сегодня, 21 ноября с.г., фильм покажут в кинотеатре «Россия». 22 ноября – в кинотеатре «Победа». 23-го – в кинотеатре «Победа». 24-го – в кинотеатре «Москва». Начало сеансов – в 15.30.

Команда проекта просит данную информацию довести до заинтересованных структур, по возможности, рекомендовать посещение просмотра фильма.

Двери кинотеатров открыты для всех!

НАПОМИНАЕМ:

Об этом проекте рассказывается на аккаунте Проекта Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России «Шефские связи: Москва, Севастополь, Флот» https://vk.com/public220897157. Здесь размещены соответствующие материалы. Параллельно с этим все материалы о проекте размещаются на аккаунте Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России https://vk.com/sevzhur

Кроме того, на интернет-ресурсах «Журналист Севастополя» https://joursev.ru/ и «Флот-21 век» https://blackseafleet-21.com/ публикуются материалы о работе СРО СЖР, в том числе об уже реализованном при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проекте «Флотораздел: сохранить ЧФ для России».

Фильм выложен на соответствующих страничках ВКонтакте.