Вооруженные формирования Украины снова попытались атаковать Севастополь с помощью беспилотников, над городом сработала система противовоздушной обороны, были задействованы силы и средства Черноморского флота. Об этом сообщил глава города Михаил Развозжаев в своем ТГ-канале.

Противник предпринял массированную атаку на Севастополь, по данным на данный час, российская ПВО сумела ее отразить, нейтрализовав, в общей сложности, шесть БПЛА. Одновременно была предпринята попытка атаковать корабли Черноморского флота на внешнем рейде с помощью надводных морских дронов. Сообщается, что БПЛА были замечены над морем в районе мыса Херсонес, в районе Севастопольской бухты и Балаклавы.

Силы ПВО и флот отражают атаку вражеских БПЛА на Севастополь над морем в р-не м. Херсонес, в районе Севастопольской бухты и Балаклавы


- заявил Развозжаев.

На данный момент сообщается, что один украинский воздушный беспилотник был сбит над морем, еще пять подавлены РЭБ. На внешнем рейде уничтожены два морских дрона. Нанести удары они не сумели, наши сработали на опережение.

Атака была массированной и продолжительной. По всем целям наши военные отработали над морем, и на подходе к бухтам. Подчёркиваю: никакие объекты ни в городе, ни в акватории - не пострадали. Наши военные уверенно и спокойно отразили атаку вражеских беспилотников на Севастополь


- написал глава города в своем ТГ-канале.

Атаки на Севастополь Киев предпринимает регулярно, на Украине считают, что Крым является украинской территорией, поэтому можно предпринимать любые меры для того, чтобы "изгнать" с полуострова русских.

Источник: Военное обозрение
https://topwar.ru/221719-protivnik-atakoval-sevastopol-morskimi-i-vozdushnymi-bespilotnikami.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

*   *   *

Силы ПВО и флот отразили атаку девяти беспилотников на Севастополь

Системы противовоздушной обороны (ПВО), флот и подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) отразили атаку восьми беспилотников на Севастополь. Один беспилотник сбили, пять — подавили силами РЭБ. Еще два надводных беспилотника были уничтожены во время рейда, заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Позднее он сообщил о ликвидации еще одного беспилотника.

«Силы ПВО, флот и подразделения РЭБ этой ночью отразили атаку вражеских БПЛА на Севастополь над морем в районе м. Херсонес, в районе Севастопольской бухты и Балаклавы. Над морем сбили один БПЛА и пять подавили силами РЭБ. Также были уничтожены два надводных беспилотника на внешнем рейде», — написал губернатор в Telegram.

Позднее губернатор сообщил, что еще один беспилотник сбили в районе мыса Манганари в Севастополе.

До этого массированные атаки беспилотников на Крым были в мае. Силы ПВО сбили четыре беспилотника Северном Крыму 19 мая; более двух беспилотников удалось ликвидировать над Севастополем 25 мая.

Источник: Коммерсантъ
https://www.kommersant.ru/doc/6109407?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop