В кафедральном Александро-Невском соборе Симферополя прошёл благодарственный молебен по случаю торжественной встречи новоназначенного Главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Симферопольского и Крымского Тихона, которого часто называют духовником президента России Владимира Путина. 

В этот невероятно тёплый день на службу в главном храме крымской столицы собралось огромное количество прихожан. 

IMG_4622.jpeg

Напомним, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 11 октября 2023 года митрополит Тихон, который прежде был правящим архиереем Псковской епархии, назначен главой Крымской митрополии. Владыку перевели в Крым, налаживать и обустраивать Церковную жизнь, интегрируя её целиком и полностью в каноническое поле Русской Церкви.

Говоря о заслугах бывшего митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, глава Крыма Сергей Аксёнов сказал:

-  Могу сказать, что владыка Лазарь в самое тяжелое время для Республики Крым возглавлял Русскую православную церковь и всегда, в самое тяжелое время, Русская православная церковь была с народом. Его поддержка во многом определила то, как мы вернулись в 2014 году на нашу историческую родину. Поэтому владыка Лазарь для меня духовный наставник, близкий человек. 

И уважаемого владыку Тихона хочу поблагодарить и за то отношение, с которым вы сюда приехали. Я знаю, владыка Тихон - прогосударственный очень мощный, оченьсистемный человек, который продолжит дело нашего глубокоуважаемого владыки Лазаря. Главная наша задача – это поддержка президента Владимира Путина, поддержка ребят, которые выполняют воинский долг на передовой. С божьей помощью все барьеры, все преграды преодолеем. 

IMG_4623.jpeg

- Крым – это особая любовь всей России, считает новый Глава Крымской митрополии. 

Уточним, что за пять лет службы митрополита Тихона на Псковской земле прихожанам Псковщины он запомнился большим количеством важных инициатив. Реставрация памятников культуры и архитектуры, храмов Псковской области, идея создания мемориала Александру Невскому и его дружине в Самолве, открытие Печерской семинарии, преображение Печор и подготовка Псково-Печерского монастыря к 550-летию обители, десятки благотворительных проектов, - это малая толика того, к чему митрополит Тихон приложил свою руку, сердце и душу. Свой вклад он сделал и в Крыму, посодействовав открытию в Севастополе большой школы искусств для детей, где уже учится 1000 человек и в других проектах. 

- Главной задачей в Крымской митрополии я пока вижу задачу познакомиться с теми свершениями, которые здесь есть. Познакомиться с теми работами, которые ведутся, в первую очередь, в духовной сфере, а портом уже в сфере материальной: строительство и так далее. И понять, куда и какие силы надо приложить, - сказал митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

IMG_4621.jpeg

Он также отметил, что много работы предстоит не  только в Крымской митрополии.

- Крымская митрополия сейчас стабильна по сравнению с епархиями, которые на передовой, которые разделены и поэтому сейчас самое главное с моей точки зрения – то помощь тем, кто в этой помощи нуждается и здесь и там, в новых регионах - духовная помощь, материальная помощь, та, которая необходима и сохранение единства и мира. 

IMG_4618.jpeg

СПРАВКА

Митрополит Тихон (в миру Геооргий Алексаандрович Шевкуноов) духовный сын величайшего русского старца - отца Иоана Крестьянкина - одного из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви.

Митрополит Тихон является Председателем Патриаршего совета по культуре. Сопредседателем Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Церковным писателем, сценаристом. Является главным редактором интернет-портала Православие.Ru. По результатам первых трёх месяцев 2023 года стал самым издаваемым автором книг на российском рынке. За поддержку СВО внесён в санкционный список Украины.

Ольга Нагорная

 

Источник: Крымская газета
https://gazetacrimea.ru/news/v-krymu-vstretili-novogo-mitropolita/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop