Представляем информационный обзор по теме «Зерновая сделка» эксперта-тюрколога, военного аналитика, председателя региональной общественной организации «Легендарный Севастополь» капитана 2 ранга в отставке Александра Данченко (Севастополь). Мониторинг подготовлен на основе открытых источников.

 

- Конкретики по возможной дате встречи президентов Турции и России Тайипа Эрдогана и Владимира Путина на данный момент нет. Об этом 25 августа сообщили ТАСС в канцелярии турецкого лидера. "Встреча, как ожидается, может состояться в сентябре. Обсуждение места и даты переговоров продолжается по дипломатическим каналам", – сказал собеседник агентства. Ранее дипломатический источник в Турции сообщил ТАСС, что встреча Путина и Эрдогана планируется в Сочи, в качестве возможной даты называется 4 сентября.

Кроме того, газета Milliyet со ссылкой на источники передала информацию о том, что глава МИД Турции Хакан Фидан, как ожидается, 25 августа отправится с визитом в Киев, а после этого в сентябре посетит Москву для проведения переговоров о возобновлении зерновой сделки. Издание также утверждает, что возможны переговоры в Стамбуле представителей России, ООН и Турции по зерновой сделке. Оно называет это одним из сценариев "реанимации инициативы". В случае успеха встречи в перспективе в Стамбуле могут пройти переговоры с участием Украины, отмечает турецкая газета.

- Очная встреча президентов России и Турции состоится в скором времени, подготовкой к ней уже заняты администрации обоих президентов. Об этом сообщил 25 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, общаясь с журналистами. «Есть понимание, что эта встреча состоится скоро. Обычно мы с нашими странами-партнëрами синхронизируем объявление о таких визитах. Мы уже в ближайшее время вам сообщим, когда точно и где точно она состоится. Она уже готовится, готовится весьма плотно», – отметил представитель Кремля, отвечая на вопрос о возможности встречи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.

- Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан прибыл с визитом в Украину, говорится 25 августа в сообщении МИД Турции в соцсети Х (ранее Twitter). В Киеве состоялась встреча главы турецкой дипломатии с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Владимир Зеленский прокомментировал итоги переговоров в своем Telegram-канале. По его словам, стороны обсудили украинскую формулу и подготовку к Глобальному саммиту мира. Глава государства сообщил, что стороны также обменялись мнениями относительно «рисков, связанных с блокадой Россией Черноморского зернового коридора». Президент Украины выразил благодарность Турции за поддержку его страны.

Глава МИД Турции также провел переговоры с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком.

«Зерновая сделка, скорее, жива»

 Дипломатические источники ТАСС назвали предполагаемую дату и место переговоров президентов России и Турции. Между тем, по данным СМИ, глава турецкого МИД Хакан Фидан оправляется с визитом в Киев, а затем, вероятно, и в Москву. В свою очередь, генсек ООН Антониу Гутерриш заявил об определенном прогрессе в работе по возобновлению зерновой сделки. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе 25 августа написал, что лидер Турции Реджеп Эрдоган намерен возродить большой переговорный процесс. На этот раз о предстоящей встрече Владимира Путина и Реджепа Эрдогана сообщил дипломатический источник ТАСС в Анкаре. Причем называется и дата, и место – 4 сентября, Сочи.

Кроме того, уже новый министр иностранных дел Турции Хакан Фидан вот прямо сейчас прибывает в Киев, затем он должен отправиться в Москву. Правда, на этот счет какая-либо конкретика отсутствует, сообщают об этом лишь турецкие ресурсы. По логике вещей, если его миссия увенчается хоть каким-нибудь успехом, российско-турецкие переговоры на высшем уровне состоятся.

Всякое, конечно, возможно, сами понимаете, в каком мире живем. Однако есть на этот счет небольшой повод для оптимизма. А если так, то можно рискнуть сказать, что зерновая сделка, скорее, жива, а не наоборот. По крайней мере, Турция продолжает демонстрировать оптимизм, хотя может показаться, что это отнюдь нелегко.

Вот и генсек ООН Антониу Гутерриш на полях саммита БРИКС рассказал, что, мол, работаем над тем, как не допустить глобального голода, не все еще согласовано, но движение какое-никакое есть. И еще нужно напомнить, что сообщения из публикаций о подготовке альтернативного соглашения между Турцией, РФ и Катаром о поставках только российского продовольствия на мировые рынки пока что не находят официального подтверждения.

Не секрет, что возобновление зерновой сделки будет означать снижение напряженности вокруг Украины в целом и в Черном море в частности. Тогда как сейчас процесс идет прямо в противоположном направлении, происходит эскалация. Поэтому видимо, миссия Хакана Фидана – это определенный шанс. Да, скажете вы, много было таких возможностей. Но переговорная тема все равно остается в повестке, несмотря ни на что.

И, собственно, господин Фидан едет именно на Украину. Ясно, что не только зерно будет там обсуждаться. Вместе с тем Кремль обвиняет в срыве черноморской инициативы исключительно Запад – это он не желает выполнять российские требования. Идет некое закулисное движение, что-то такое происходит, то, о чем мы не знаем. Нет, это не источники сообщают, это исключительно на уровне ощущений. Просто всякое дальнейшее обострение всегда можно прекратить, нужно лишь захотеть это сделать. Это, во-первых.

А, во-вторых, если говорить не об ощущениях, а о том, что происходит в реальности, то российские партнеры, в том числе и по БРИКС, и Турция, давно уже шлют сигналы – много у нас разных совместных планов, перспективы перед нами открываются весьма благостные и обнадеживающие. Однако мешает всему этому происходящее вокруг Украины, решить бы этот вопрос для общего же блага.

Кроме того, одного лишь российского зерна, судя по всему, тоже недостаточно для спасения бедных стран от голода. Вот и Реджеп Эрдоган готов помочь, как всегда, применив свой опыт посредника. Так что ждем новых сообщений и интересных публикаций.

https://www.kommersant.ru/doc/6174983

- Журналист Мехмет А. Канджи написал 25 августа для AA Analysis о нынешнем визите министра иностранных дел Хакана Фидана на Украину, целях визита, его влиянии на Соглашение о зерновом коридоре и украинско-российскую войну. С 25 августа Фидан добавляет новый контакт к своим зарубежным контактам, направленным на поиск решений против циклов миграционного, продовольственного, энергетического кризиса и кризиса безопасности в нашем регионе. Следующей остановкой Фидана после Ирака, где он провел обширные переговоры, станет Украина. Результаты контактов на Украине могут сделать визит в Россию неизбежным.

ЦЕЛИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРЦИИ

Оценивая ожидания от визита Фидана на Украину, полезно остановиться на двух вопросах, которые он высказал в своем выступлении по случаю открытия 14-й Конференции послов 7 августа 2023 года. Первый из них заключается в том, что турецкая дипломатия достигнет позиции «строителя системы» с обретенным видением, а второй заключается в том, что турецкая внешняя политика будет планироваться и осуществляться таким образом, чтобы поддерживать экономические цели в будущем, чтобы для улучшения глобального и регионального процветания. Соглашение о зерновом коридоре было записано как яркий пример с точки зрения «создания системы» в плане разрешения международного кризиса и обеспечения безопасности на Черном море, в направлении укрепления руки ООН, чья мировая репутация ослабевает.

Невозможно рассматривать визит министра иностранных дел Фидана, который он организовал в рамках проекта «Дорога развития», в Ирак на этой неделе после его участия в Международной конференции по развитию и миграции, состоявшейся в Риме 23 июля, отдельно от контактов, которые произойдут на Украине. Находясь на пути потока и взаимодействия миграционного, продовольственного, снабженческого и энергетического кризисов как по оси Восток-Запад, так и Север-Юг, Турция в первую очередь сосредоточилась на повышении региональной стабильности, а также на сотрудничестве, которое позволит ее соседям обрести устойчивость к кризисам. Сегодня внешняя политика Турции направлена ​​на поиск такого регионального сотрудничества, при котором процветание более равномерно распределяется по всем географическим осям, а нелегальная миграция минимизируется экономическими мерами, а не военными мерами на границах.

ПРОБЛЕМА СОГЛАШЕНИЯ ПО ЗЕРНОВОМУ КОРИДОРУ

Возобновление Соглашения о зерновом коридоре, которое провалилось 17 июля, также имеет жизненно важное значение для возрождения этой атмосферы сотрудничества. Действие соглашения, подписанного 22 июля 2022 года, закончилось на том основании, что выгодные России материалы не были использованы. Однако в то время как Россия полна решимости отправлять производимое ею зерно и удобрения в африканские страны, которые в них нуждаются, Соединенные Штаты (США) ищут способы доставки украинского зерна своим западноевропейским союзникам. Фактически, по данным Wall Street Journal, США работают над формулой, которая позволит продолжить отгрузку зерна по реке через украинские порты в месте впадения Дуная в Черное море.

ПРОГРАММА ВИЗИТА

Этот визит, несомненно, будет сосредоточен не только на возрождении Соглашения о зерновом коридоре. В сентябре это также станет первым звеном дипломатических усилий, которые, похоже, ускорят усилия Турции по прекращению украинско-российской войны. Повестка дня двусторонних контактов президента Реджепа Эрдогана на саммите G-20 в Индии в сентябре и открытии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке будет в основном состоять из поиска того, что можно сделать, чтобы остановить войну. Президент Эрдоган заявил, что планируемый визит министра иностранных дел Фидана в Москву также важен для организации личной встречи, которую он проведет с президентом России Владимиром Путиным. «Если у нас будет возможность, мы встретимся и поговорим с господином Путиным», – подчеркнул Эрдоган.

Время визита важно и с другой точки зрения. Хотя украинское контрнаступление, предположительно начавшееся 4 июня, нанесло значительный ущерб российской армии и столице Москве, от ожидаемого западными союзниками успеха в наземных боях до сих пор не осталось и следа. Линии обороны России, особенно в Запорожье, не были прорваны. Более того, хотя США каждую неделю объявляют о новом пакете военной помощи, понятно, что ресурсы вооружения и боеприпасов, которые подавляющее большинство членов альянса НАТО могут предоставить Украине, подошли к концу. Самолеты F-16, которые не смогут выйти на поле боя раньше 2024 года, если война продолжится, вероятно, станут последним серьёзным ресурсом, который европейские страны будут в состоянии предоставить Украине.

Именно в этой обстановке за последние две недели мы стали свидетелями того, как новости и информация просачивались из Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) и разведывательных служб Великобритании в средства массовой информации, заявлений, что «не стоит возлагать больших надежд на военное вмешательство на Украине и принуждение к дипломатическим путям разрешения войны». В международной прессе также отражена новость о том, что директор ЦРУ Уильям Бернс ищет мира со своими российскими и китайскими коллегами и что он предупредил госсекретаря США Энтони Блинкена о провале украинского контрнаступления. Хотя официальные лица киевского фронта и президент Украины Владимир Зеленский жестко отреагировали на эти сообщения, давление, создаваемое реалиями на местах, а также сокращение человеческих ресурсов и боеприпасов может сделать невозможным их продолжение. война в 2024 году. Визит министра иностранных дел Фидана также может создать положительную возможность с точки зрения ознакомления украинской администрации с некоторыми математическими фактами с точки зрения времени его визита.

Визит Фидана на Украину соответствует критическому моменту на перекрестке глобального геополитического движения, которое, похоже, набирает обороты с открытием саммита G-20 и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре, после саммита БРИКС в Южно-Африканской Республике. Дипломатический марафон министра иностранных дел Фидана, стартовавший во второй половине 2023 года, претендует на то, чтобы оставить след Века Турции в области дипломатии путем поиска и выработки мирных решений все более сложных и затяжных конфликтов мирового сообщества.

https://www.star.com.tr/politika/canli-cumhurbaskani-erdogan-aciklamalarda-bulunuyor-haber-1807268/

Политологи объяснили позицию Турции по Крыму после заявления Селя

 После заявления президента Турции Реджепа Эрдогана на так называемом украинском саммите «Крымская платформа» мнение турецкого политика Унвера Селя – главы Федерации культурных обществ крымских татар Турции – о необходимости Киеву забыть о полуострове призвано сбалансировать позицию Анкары, чтобы продолжать диалог и с Россией, и с Украиной. Такое мнение 25 августа в беседе с ИА Регнум высказал советник председателя Общественной палаты Крыма, политический консультант Денис Батурин.

Ранее председатель Ассоциации друзей Крыма в Турции, глава Федерации культурных обществ крымских татар Турции Унвер Сель посоветовал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому забыть о Крыме и восстановлении ранее существовавших границ Украины. По словам Селя, киевские власти продолжают своей политикой демонстрировать неуважение к выбору крымчан, сделанному на референдуме более девяти лет назад.

Политический консультант Батурин подчеркнул, что мнение турецкого политика нужно рассматривать вкупе с недавними событиями, а именно с резонансным выступлением Эрдогана 23 августа на саммите «Крымская платформа», прошедшем в Киеве. Тогда турецкий лидер объявил, что не признаёт воссоединения Крыма с Россией. «Поскольку была заявлена явная проукраинская позиция, то заявление другого турецкого политика призвано несколько её сбалансировать, тем более, что политика Турции – это система самых невероятных балансов. Рассматривать заявление Селя стоит как скоординированное турецкими властями, чтобы сохранить с одной стороны позицию по Украине, а с другой стороны – по отношению к России», – поделился мнением Батурин.

Он также обратил внимание на то, что Эрдоган на саммите делал упор на возобновление зерновой сделки, а, значит, вновь продвигал в первую очередь свои интересы. 

- В связи с завершением зерновой сделки нужно возобновить паромную переправу из Херсонской области до Турции для отправки продукции. Об этом заявил 24 августа во время встречи с Владимиром Путиным врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. «В связи с тем, что зерновая сделка отсутствует, есть предложение возобновить новый торговый путь, который в 2007 году мы запустили из Скадовского порта (Херсонская область) на Черном море до Зонгулдака (Турция) и до Стамбула», – сказал Сальдо. Более 1 200 иностранных судов ходили по этому маршруту в 2007 году, отметил он. «Хорошо», – ответил на предложение глава государства.

Сальдо также рассказал о ликвидации последствий прорыва Каховской плотины, отметив, что они практически устранены. «Это всё, что касается нижней части Днепра, там 17 населенных пунктов, вся 15-километровая зона, которая находится от линии Днепра, там Днепр идет в своем природном русле. Восстановлено электроснабжение, восстановлено газоснабжение, дороги, которые размыло, связь – абсолютно все. И это привело к тому, что люди начали возвращаться», – подчеркнул Сальдо.

В Европарламенте предложили альтернативу зерновой сделки

 Странам Евросоюза необходимо искать альтернативы для вывоза украинского зерна после выхода России из зерновой сделки, заявила 23 августа депутат Европарламента от Дании Карен Мельхиор. Она направила обращение к Еврокомиссии, в котором в качестве альтернативного варианта предлагает осуществлять экспорт по железной дороге. Железнодорожный транспорт предпочтительнее автомобильного, поскольку использование большого количества большегрузных автомобилей разрушит украинские дороги, а выбор железнодорожного транспорта будет соответствовать транспортным и экологическим приоритетам ЕС, пояснила парламентарий.

Мельхиор уточнила, что экспорт по железной дороге осложняется усиленными проверками на пунктах пропуска. Так, автомобильное движение вдоль границ Украины с Евросоюзом работает в стандартном режиме, но пограничные железные дороги не могут использоваться так же эффективно из-за возросших объемов экспорта и нехватки персонала, говорится в обращении. Кроме того, на использование железных дорог для перевозки украинской продукции действуют высокие тарифы.

Депутат обратилась к Еврокомиссии с несколькими вопросами. Так, она уточнила, намерены ли там принять меры для разрешения сложившейся ситуации. Мельхиор также задала вопрос о возможности снижения железнодорожных тарифов на экспорт украинского зерна. Что делает Еврокомиссия для координации усилий государств-членов по обеспечению необходимым персоналом, подвижным составом и оборудованием? Что она делает для облегчения обмена информацией о закупке украинской продукции с целью упрощения таможенных процедур в таких странах, как Польша и Румыния? – поинтересовалась парламентарий.

Издание Bloomberg ранее сообщило, что закрытие черноморского гуманитарного коридора привело к потере Украиной не менее трети экспорта зерна и другой сельскохозяйственной продукции. В то же время Россия выиграла от произошедшего – на ее долю в текущем сезоне придется около 25% мировой торговли зерном.

https://news.ru/cis/v-gosdume-ocenili-perspektivy-prisoedineniya-abhazii-i-yuzhnoj-osetii-k-rossii/