Представляем информационный обзор по теме «Зерновая сделка» эксперта-тюрколога, военного аналитика, председателя региональной общественной организации «Легендарный Севастополь» капитана 2 ранга в отставке Александра Данченко (Севастополь). Мониторинг подготовлен на основе открытых источников.

- Перспективы проведения в Стамбуле встречи участников зерновой сделки с целью ее возобновления станут более определенными после предстоящих в Москве переговоров главы МИД Турции Хакана Фидана. Об этом сообщил 28 августа ТАСС местный дипломатический источник, отметив, что на такой встрече Турция выскажется за восстановление черноморских договоренностей в прежнем формате. "В Анкаре исходят из того, что зерновой коридор доказал свою функциональность и эффективность и альтернативы ему нет. В настоящее время продолжаются переговоры с ООН, Россией и Украиной на разных уровнях, перспективы проведения встречи в Стамбуле станут более определенными после переговоров в Москве главы МИД Турции", – сказал собеседник агентства.

Однако источник отметил, что в ООН признали зависимость от российской стороны и опасность альтернативных маршрутов, которые ранее предложила Украина. По мнению иностранных экспертов, продолжение работы черноморской зерновой сделки возможно только с участием России.

Газета Milliyet со ссылкой на источники сообщила на минувшей неделе, что Фидан посетит Москву в сентябре. Эта поездка будет предшествовать переговорам президентов Турции и России Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, которые, по данным дипломатических источников, могут состояться в Сочи в сентябре.

 «В ближайшее время в Москве состоятся переговоры глав МИД России и Турции», – сообщила 28 августа официальный представитель МИД России Мария Захарова, не назвав конкретную дату и не раскрыв какие-либо подробности предстоящей встречи.

- Турция согласится на любой формат возобновления зерновой сделки с участием России, главное – чтобы соглашение действительно работало, заявил 28 августа NEWS.ru турецкий политолог Икбаль Дюрре. По его словам, восстановление соглашения может произойти в новом формате. В Турции не мыслят зерновую сделку без участия России. Поэтому соглашение может возобновиться уже не в первоначальном формате. Стороны могут еще больше ужесточить контроль прохода судов с грузом. Кроме того, новые условия могут быть не очень выгодными для Турции, так как первоначально Россия сделала одолжение для Эрдогана, чтобы он одержал победу в президентских выборах. Но самое главное – необходимо будет подключить Россельхозбанк к Swift, – подчеркнул Дюрре. По словам политолога, основные условия Москвы, скорее всего, будут выполнены, так как «все понимают, что с российской стороной нужно договариваться».

Ранее глава министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан сообщил, что Россию необходимо вернуть в зерновую сделку, чтобы обезопасить ключевую для поставок портовую инфраструктуру. По словам политика, возобновление черноморской зерновой инициативы является приоритетом для Анкары. Фидан также подчеркнул, что турецкий лидер Реджеп Эрдоган ведет систематическую работу по этой теме.

- Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что переговоры о вариантах возобновления зерновой сделки продолжаются. Однако, по его словам, субстантивных договоренностей о возможных перспективах трехсторонней зерновой сделки с участием России, Турции и Катара в настоящий момент нет.

В ходе пресс-колла 28 августа журналисты спросили Дмитрия Пескова, может ли на предстоящей встрече Владимира Путина и Реджепа Эрдогана обсуждаться продолжение зерновой сделки с участием Катара. «Различные варианты взаимодействия с участием Катара – в настоящий момент каких-либо субстантивных договоренностей на этот счет нет. Но, безусловно, в разных форматах различные дискуссии продолжаются», – ответил он.

Пресс-секретарь президента России в очередной раз подчеркнул, что перспективы возобновления продовольственного соглашения зависят от предметного выполнения российской части договоренности. Комментируя проход второго украинского судна из порта Одессы в сторону Варны по организованному Украиной зерновому коридору, он сказал: «Это не имеет отношения к перспективам возобновления зерновой сделки. Перспективы возобновления зерновой сделки непосредственно зависят от предметного выполнения – не на словах, а на действиях – тех обещаний и обязательств, которые были перед российской стороной».

- Балкер Primus под флагом Либерии, который стал вторым судном, вышедшим из Одессы с тех пор, как Россия вышла из соглашения о безопасном транзите по Черному морю, достиг вод Румынии, сообщил вечером 27 августа президент Украины Владимир Зеленский. Primus успешно прошел временный черноморский коридор, созданный Украиной, заявил Зеленский на платформе X, ранее известной как Twitter.

Киев создал этот морской путь после того, как в июле сорвалась сделка по экспорту зерна с Россией, заключенная в 2022 году при посредничестве ООН и Турции как способ для Украины возобновить поставки зерна. Ранее министр инфраструктуры Украины заявил, что «Примус» находился в порту с 20 февраля 2022 года, загруженный стальной продукцией для африканских стран.

- Президент Турции Реджеп Эрдоган может посетить Россию 8 сентября. Об этом 28 августа написало агентство Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников. "Эрдоган может поехать в Россию, прежде чем отправиться в Индию для участия в саммите Большой двадцатки, говорят источники", – сообщается в публикации.

При этом агентство подчеркивает, что в канцелярии турецкого лидера отказались от комментариев на этот счет.

- Россия не пойдет на возобновление зерновой сделки, пока не будут выполнены ее условия, о которых уже не раз говорилось. А разные сообщения в СМИ на эту тему – это попытки поколебать позицию РФ по данному вопросу, заявил 28 августа в разговоре с «Известиями» зампред комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов. Ранее в этот день сообщалось, что Анкара и ООН прорабатывают возможность возобновления переговоров по зерновой сделке с технической делегацией России в Турции.

«Я считаю, что это просто некий шум, который эпизодически возникает. Не думаю, что нашу позицию такого рода PR-воздействием можно как-то изменить. Напомню, что президент России Владимир Путин и руководство страны заявили о том, что в предыдущие периоды действия зерновой сделки условия РФ не были выполнены. И до тех пор, пока этого не произойдет, никакие новые компромиссы, на мой взгляд, неуместны», – заявил Наумов.

По его мнению, попытки поколебать позицию РФ будут осуществляться регулярно, что продиктовано мотивами со стороны Запада использовать Черное море по двойному назначению – прикрываясь интересами экспорта сырьевых ресурсов Украины, пытаться пробивать бреши в безопасности РФ. «Наша безопасность приоритетна абсолютно, а всё остальное не имеет никакого значения», – подчеркнул Наумов.

- Усилия Турции по возобновлению зерновой сделки могут не дать результата без выполнения требований России, сообщило 28 августа ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Турции. «Если этого не произойдет или у России не будет уверенности в том, что ее требования выполнят, то она может не вернуться в сделку», – сказал источник.

Ранее вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис заявил, что ЕК призывает Российскую Федерацию возобновить зерновую сделку, ведь введенные Москвой ограничения на поставку украинского зерна через Черное море создают проблемы не только для Киева. По словам Домбровскиса, «Россия использует зерно как оружие».

Вице-президент ЕК подчеркнул, что Европа поддерживает все усилия Организации Объединенных Наций и Турции по Черноморской инициативе, а Евросоюз предоставляет Украине альтернативные торговые маршруты для экспорта зерна и других товаров. По словам Домбровскиса, к настоящему времени альтернативными маршрутами через Польшу и Румынию экспортировано около 45 млн тонн зерна, семян масличных культур и сопутствующих товаров, что является спасением для Украины.

Ранее в Еврокомиссии назвали сумму замороженных в Евросоюзе активов России.

- Советник президента Украины Михаил Подоляк в своих оценках зернового соглашения прямо напал на Турцию. Как сообщило 28 августа агентство УНИАН, Подоляк заявил, что попытки Турции договориться с Россией о продлении зернового соглашения кажутся "унизительными".

Полагая, что "Анкаре бессмысленно постоянно пытаться уговорить Москву продлить зерновое соглашение ", Подоляк заявил: «Вас лишили субъектности, унизили в водах Черного моря, где вас считают могущественной страной, я имею в виду Турецкую Республику. Потом вы едете в Сочи и говорите: «Вы все еще можете согласиться на продление зерновой сделки? Аннулирование большого количества достоинства, и вы не можете продолжать так себя вести", – сказал он.

Подоляк подчеркнул: "Причем здесь Россия? Почему вы постоянно унижаетесь перед Россией? Вы не можете периодически приходить и говорить: "Мы хотим о чем-то договориться с Путиным". О чем вы хотите договориться с Путиным? С человеком, который тебя унизил, чтобы он тебя не унижал? Хочешь разобраться?" 

- Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо 27 августа в комментарии ТАСС заявил, что Скадовский морской порт смогли привести в рабочее состояние. "Если будет принято решение о запуске паромной переправы, всё, что ещё нужно, доделаем за короткое время", – добавил он. Паромная переправа для перевозки зерна из России в Турцию может быть запущена в короткое время.

Ранее он предложил соответствующую схему новой зерновой сделки в обход Украины президенту России Владимиру Путину. Глава государства в ответ пообещал подумать над этим решением.

- Агентство Bloomberg со ссылкой на три источника, близкие к правительству РФ, 28 августа сообщило, что власти России рассматривают создание единой торговой компании для экспорта удобрений. По данным агентства, идею предложил российский предприниматель Дмитрий Мазепин в июле. Как сообщили источники, инициативу о создании подобной компании обсуждали глава Минпромторга Денис Мантуров и премьер-министр Михаил Мишустин. При этом, по данным Bloomberg, решение до сих пор не принято. Когда планируется следующее обсуждение на официальном уровне, неизвестно.

Источники утверждают, что некоторые крупные российские производители удобрений опасаются, что создание единой компании нанесет ущерб их бизнесу. Экспорт большинства видов удобрений, отмечает агентство, восстановился до уровня 2022 года, поэтому производители не понимают, какую выгоду получат.

Bloomberg пишет, что единая торговая компания позволила бы российскому правительству контролировать доходы от экспорта, а также повлияла бы на мировые цены. На Россию приходится около 15% мирового потребления удобрений. Российские производители удобрений по итогам семи месяцев нарастили выпуск на 3%, отчасти за счет роста спроса на внутреннем рынке.

После начала спецоперации в нескольких странах оказались заблокированы российские удобрения. Так, по данным российского МИДа, Латвия, Эстония, Бельгия и Нидерланды блокируют 200 тыс. тонн удобрений. Снятие ограничений, а также налаживание работы страховых компаний и корреспондентских счетов для проведения оплаты планировались в рамках зерновой сделки. Россия вышла из соглашения из-за невыполнения этой части сделки.

Эрдоган снова сделал это: зерновая сделка близка к возобновлению. Не ясно только, на каких условиях

Зерновая сделка умерла. Да здравствует новая зерновая сделка! В политической реальности средневековых монархических государств Европы переход от глубокой скорби по случаю кончины одного правящего суверена к бурной радости по случаю восшествия на престол другого занимал всего несколько секунд – столько, сколько требовалось глашатаю для того, чтобы перевести дух. В современной геополитической реальности все несколько сложнее.

Зерновая сделка приказала долго жить в минувшем июле. А воскреснуть она должна только в наступающем сентябре (или, может быть, следует писать «уже в сентябре»?) У каждой российской политической эпохи свои формы донесения до публики конфиденциальной информации, которая должна перестать быть конфиденциальной. В позднюю ельцинскую эпоху подобная форма иногда выглядела так: «Об этом сообщил глава президентской администрации Александр Волошин, который просил не называть его имя» (я ничего не утрирую, подобный перл действительно появился в одном из ведущих российских СМИ в 1999 году).

А вот в 2023 году самые важные новости появляются ранним утром на сайте ключевого российского государственного информационного агентства со ссылкой просто на «источник».

На прошлой неделе этот «источник» (или давайте так: «Источник») сообщил об освобождении генерала Сергея Суровикина от должности главнокомандующего ВКС России. А вот какую весть в этот понедельник «источник, участвующий в процессе» поведал по поводу готовящихся переговоров Путина и Эрдогана тем, кто бодрствовал уже в семь утра: «Очень большие надежды на эти переговоры, они проявят ясность по будущему». А еще этот самый источник «выразил надежду, что переговоры пройдут конструктивно и откроют возможности для возобновления зерновой сделки».

В предыдущие недели подобные надежды выражались турецкими официальными лицами, СМИ и местными «источниками» – и тут же подвергались легкому троллингу со стороны полуофициальных российских телеграм-каналов. «Путин согласился приехать в Турцию» – провозглашали, например, в Анкаре. «В Турции заявили, что Путин согласился приехать в Турцию», – сообщали об этом в России, ехидно уточняя, что никаких подтверждений этой информации со стороны Кремля нет.

Сегодня, как мы видим, «надежды» звучат уже с двух сторон условного переговорного стола. А когда две стороны чего-то очень хотят и не стесняются говорить об этом вслух, то дело, можно сказать, уже в шляпе, только вот не совсем понятно, в чьей именно.

Проблемы, которые потопили предыдущую зерновую сделку, исходили, как мы знаем, вовсе не от Эрдогана. Турция в этом вопросе (в отличие, скажем, от вопроса местонахождения командиров признанного террористическим и запрещенного в России украинского батальона «Азов») свои обязательства выполняла. А вот Запад свои не выполнял: сначала на все подписывался, на все соглашался, а потом ничего не делал.

И вот в чем заключается главная интрига новой зерновой сделки: как Путин и Эрдоган намерены добиться того, чтобы ничего подобного не повторялось в будущем? «Договориться на двоих» у России и Турции не получится. Запад и Украина – это тоже обязательные участники процесса. Согласиться на одностороннее выполнение сделки Москва тоже не может. Раньше подобное одностороннее выполнение имело хотя бы тактический политический смысл. Кремль был настроен на то, чтобы по максимуму помочь Эрдогану выиграть очень сложные турецкие президентские выборы. Готовность не выходить из опостылевшей зерновой сделки прямо сейчас была частью этого неофициального пакета помощи.

Но на данный момент президентские выборы в Турции уже позади. У Москвы нет резона соглашаться на невыгодные ей условия. Зато у нее есть все резоны ожидать, что освобожденный от груза внутриполитических проблем Эрдоган будет действовать в духе лозунга «долг платежом красен» – например, надавит на своих западных союзников с целью принудить их хоть на этот раз выполнить свои обещания. Или другой вариант, не исключающий, впрочем, и первый: сами западные партнеры Анкары просигнализировали ей, что они поняли намек Кремля и намерены вести себя более конструктивно.

Если речь действительно идет о чем-то подобном (или о третьем варианте, о котором мы пока не догадались), то у Москвы действительно появляются причины возлюбить новую зерновую сделку. Но, увы, точно об этом «Источник» нам пока не рассказал. Заводим привычку просыпаться рано утром и первым делом проверять по известному адресу ленту новостей. За «источником», я думаю, не заржавеет.

https://www.mk.ru/politics/2023/08/28/erdogan-snova-sdelal-eto-zernovaya-sdelka-blizka-k-vozobnovleniyu.html